Консультация ортопеда /

Сколиоз 2 степени — вопрос №3129999

Здравствуйте, у ребёнка год назад поставили сколиоз 2 степени (12 градусов стоя, лежа 5). Ассиметрия ног на 0.5 см.
С октября плаваем два раза в неделю, 2 раза лфк индивидуально, курс массажа в январе прошли этого года, сейчас также проходим курс массажа. Ребёнка осматриваю и делаю снимки спины для отслеживания динамики. Рентген повторный будем делать в ближайшее время. Подскажите пожалуйста когда ребёнок строит чуть ноги в стороны ближе чем ширина плеч, спина кажется ровной, а тут попросила ноги вместе и таз прям уходит. И тут же видно искривление, чуть вопроса такого, стоит ли посетить врача остеопата или мануала, или же это нормально при заболевании таком, или все же массаж не эффективен, переживаю и думаю верно ли мы движемся или надо что-то менять в лечении. Осанка явно лучше чем была, но вопросы к тазу... Рентген таза делали, деструктивных изменений нет, в заключении было ассиметрия таза на 0,5 см.

Просто не пойму почему когда ноги чуть врозь позвоночник прямой, а когда ноги вместе ее прям ведет, это такой вид получается сколиоза что , то влево то вправо..

Возраст: 7

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-Степень сколиотической деформации позвоночника устанавливается на основании снимка позвоночника лежа, в таком положении на позвоночник не действуют мышечные компоненты осанки и деформация (сколиоз считается деформацией именно позвоночника) считается истинной. Поэтому, я бы говорила о сколиозе 1 ст.
Потому что имеется значимая разница в градусах деформации стоя-лежа. можно предположить, что основной причиной является асимметричная осанка (привычная порочная посадка?). именно об этом и свидетельствует изменение осанки при постановке ребенка с разведенными ногами.
То, что Вы предпринимаете для исправления - абсолютно правильно. Только ждать быстрого эффекта не стоит. Ребенок растет каждую секунду и достигнутый эффект быстро нивелируется активным ростом.
в лечении я бы добавила:
-коррекцию посадки и режим посадки - если есть возможность приобрести фитболл, то устные уроки можно готовить сидя на фитболле. Фитболл не позволит ребенку держать не правильный баланс, а следовательно, заставит работать мышцы спины симметрично. Посадка одномоментно должна быть не более 40 мин, потом - отдых.
можно провести СМТ 10 процедур на вершину и сторону деформации и повторять эти курсы 1раз в 3-4 мес.
- занятия в бассейне увеличить до 3 раз в неделю и преимущественно для плавания брассом или на спине.
-рентенография 1 раз в год для контроля за возможным прогрессированием
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а вот плавание действительно так помогает, как советуют и пишут, а то кто-то говорит лучше чтобы был спорт мол плаванием так мышечный корсет не укрепишь... Просто мы без перерыва занимаемся ЛФК ребенок заскучал и стал ленится, думала может лфк делать курсами и найти какую то альтернативу лфк, что-то общеукрепляющее чтобы не было во вред. Спасибо вам за ответ!!! 🌹
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
У плавания есть одно значимое преимущество перед остальными симметричными физическими нагрузками-это работа в условиях гидростатического давления, когда мышцам приходится работать интенсивнее, а ощущения от их напряжения - слабее
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Повтор