Не можем забеременеть
Здравствуйте! Не наступает беременность долгое время, если точно то 3 года, муж сдавал спермограмму там норма, у меня в анемнезе операции по гинекологии, 2 года назад удалена левая труба(гидросальпинкс), в 2010 году эндометриодная киста, спайки в малом тазу, одни роды естественные уже были 11 лет назад, абортов выкидышей не одного, ИППП чисто, муж тоже, почему не можем никак забеременеть? Что еще можно сдать, очень хотим второго ребенка
Светлана, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам? Проходимость второй трубы проверяли? Сдавали АМГ?
Лидия Владимировна, здравствуйте ? мне 32, мужу 33, ребенок у нас уже один есть девочка 11 лет , АМГ нет не сдавали ? А что это гормоны какие либо? На проходимость единственной трубы тоже не делала, забыла сказала у меня еще миома маленькая, каждые 2 цикла делаю узи для проверки размеров ее
Светлана, добавьте пожалуйста УЗИ. Миома если не большая и не деформирует полость матки, беременности не мешает.
АМГ надо сдать что бы понимать овариальный резерв яичников, на 2-4 день цикла.
Трубу вторую проверить обязательно надо, вероятнее всего причина в ней, раз есть спаечный процесс и вторую трубу удаляли. Лучше проверить под контролем рентгена - гистеросальпингография
Лидия Владимировна, добавила доктор, но старое правда нашла на телефоне, там все тоже самое без изменений, что я и приходила недавно , гляньте пожалуйста ?
Светлана, узлы не большие, по описанию УЗИ полость не деформируют, не должны мешать беременности
Лидия Владимировна, доктор АМГ это кровь? Есть вероятность что вторая труба тоже спаяна? ? когда удаляли левую, сказали что правая в норме, была полостная операция, не лапаро, по узи пишут что не визуализируется, значит что в норме со слов врача узи
Светлана, да, есть вероятность, что вторая труба не функциональна. Ее может быть не видно по УЗИ, если она не расширена, но это не говорит ничего о ее проходимости, надо проверять.
АМГ да, это гормон, для анализа берется кровь из Вены. Лучше на 2-4 день цикла. Он покажет овариальный резерв, то есть запас яйцеклеток в яичниках. По нему можно ориентироваться насколько быстро нужно стараться достичь беременности в конкретной ситуации. Если он низкий или с тенденцией к снижению, часто прибегают к ЭКО чтобы не терять время
Лидия Владимировна, обязательно сдам данный анализ, не знала о нем, гинеколог на удивление ничего не говорил, если вдруг он низкий не дай бог конечно, есть возможность его поднять медикаментозно например? От спаек периодически ставлю себе уколы Алоэ, и свечи с лонгидазой
Поднять АМГ никак нельзя, к сожалению. Он снижается с возрастом, у всех по-разному, у кого-то раньше, у кого-то позже. И снижается после оперативных вмешательств на яичниках. Поэтому его лучше при планировании беременности сдавать, что бы понимать ситуацию в целом и что-то успеть в крайнем случае предпринять
Лидия Владимировна, поняла, спасибо огромное за такой подробный ответ???пойду сдавать в определенные дни обязательно
Рада помочь, Светлана)
Здравствуйте
Когда проверяли вторую трубу на проходимость?
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, узи прикрепила
По УЗИ проходимость не оцениваем.
Рекомендую вам сделать Ренген снимок с контрастов в полости матки, это называется ГСГ, для оценки проходимости трубы.
Есть вероятность, что труба не проходима.
Если по результатам все хорошо, тогда рассмотрите вариант Внутриматочной инсеминации.
Причиной неудач может быть шеечная слизь
Екатерина Сергеевна, внутриматочная инсеминация это ЭКО? Обязательно сделаю ГСГ, а про шеечную слизь можно поподробнее? Может быть это как то поправить медикаментозно можно? Извините доктор если глупые вопросы задаю
Нет, инсеминацию это не ЭКО.
сперму мужа вводят в полость матки.
Это амбулаторно, быстрая, безболезненная процедура.
Шанс на беременность значительно выше.
Шеечная слизь иногда меняет свои свойства и препятствует сперматозоидов попасть в полость матки. Тогда на помощь приходит Внутриматочная инсеминация.
Екатерина Сергеевна, значит все таки у нас есть надежда на второго малыша? про такую процедуру мне тоже никто не говорил до вас, спасибо огромное??? обязательно проверю трубу
Принятый ответ
Удачи, будем надеяться на лучшее!
Медикаментозно это не корректирует я.
Здравствуйте.
Миомы полость матки не деформируют, зачатию не мешают. С ними ничего делать не нужно.
Вам нужно сдать на 2-5 день цикла гормоны АМГ и ФСГ для оценки яичникового запаса.
Обязательно проверить проходимость трубы методом ГСГ (это рентгеновский снимок).
Половые акты раз в 2-3 дня, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.
Дарья Владимировна, здравствуйте спасибо большое, витамин Д принимаю сейчас , по щитовидке проблем нет сдавала гормоны и была у эндокринолога?