Консультация гинеколога /

Вирус папиломы человека 16 — вопрос №3130062

Добрый день. Уважаемые доктора прошу помочь разобраться в проблеме. Мой муж оказался носителем впч 16. Соответственно и у меня теперь он тоже есть(На ипп проверялись, а вот на впч как то не додумались) У нас есть ребенок(девочка) , очень боюсь, что у неё тоже есть впч, т.к. прочитала,что оказывается возможно заражение впч от матери ребёнку. У меня к вам несколько вопросов.
1. Как можно проверить маленькую девочку на впч, если анализ берут мазком из влагалища?
2. Если ребёнок с рождения с впч, означает ли это, что вероятнее всего со временем будет рак? Ведь вся жизнь впереди, а уже такое ужасное заболевание.
3. Если впч окажется +, есть ли смысл ставить гардасил? Не опасно ли это при наличии уже заболевания?
4. С ШМ всё понятно, как контролировать и себя обезопасить. Но прочитала, что впч вызывает рак не только ШМ, но и гортани. А там ведь онкоцитологию не берут, и не проверишь и не обезопасишь себя. Правда ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: -
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Не переживайте , все не так страшно. Наличие ВПЧ не равно развитию рака в обязательном порялдке

Вакцинацию можно ставить даже при наличии ВПЧ и это будет лучшее, что вы сделаете для своей дочери в плане защиты. Ставить ее можно с 9 лет.

Не факт, что ваша дочь заражена. А при условии хорошего иммунитета вирус самостоятельно элиминирует из организма.

Доказанного лечения от ВПЧ нет, но вот профилактика развития онкологии в виде вакцины обязательна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Заражение возможно если есть кондиломы у Вас на половых путях при родах через естественные родовые пути. Вирус может вызывать рак гортани при оральным сексе, но процент этого низкий. Рекомендуется вакцинация девочке с 9 лет и Вас тоже, так как вирус сидит в организме 1-2 года, далее исчезает самостоятельно и от партнера можете заново заразиться, так как иммунитет нестойкий. А если привиться вакциной образуется стойкий иммунитет и больше человек не заражается. А Вы сами онкоцитологию и кольпоскопию делали?

Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо. Да делала, но время подошло снова обследоваться. Я не боюсь рака ШМ, т.к.знаю,что его можно "поймать" на начальной стадии. Больше боюсь за ребёнка и за рак гортани. Папилом на половых органах нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет в половых органах, значит не могли передать дочке. Если не было оральных половых контактов, то вероятности раку гортани нет, не переживайте. Верно, а если провести вакцинацию, защитите и себя и дочь на всю жизнь
Клиент
Гузель Альфредовна, оральный половой контакт был. Как обезопасить себя от рака гортани?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как минимум отказать от оральных половых контактов, а также рекомендуется вакцинация от впч
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь.
ВПЧ передается половым путем и заражение от матери к ребенку через родовые пути, на практике не встречалось.
Ваша дочь в 100% вероятности не имеет данный вирус.
Вакцинация против ВПЧ — это безопасный и эффективный способ защититься от заболеваний, связанных с ВПЧ. Прививка может значительно снизить риск возникновения аногенитальных кондилом, предрака и рака, связанных с ВПЧ.

Вакцина против ВПЧ особенно эффективна, если вводится до начала половой жизни, но наличие сексуальных контактов не является противопоказанием к вакцинации, хотя и может снизить эффект от прививки, если на момент вакцинации заражение уже произошло. Так же проведены исследования, которые доказали, что даже если вирус уже есть, проведение вакцины снижает риски появления дисплазии и онкологии.

! 2 дозы необходимы лицам в возрасте от 9 до 13-14 лет. Вторую прививку следует сделать через 6–12 месяцев после первой.

! 3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15 до 26 лет,
а также для детей начиная с 9 лет и взрослых с иммунодефицитными состояниями, так как иммунный ответ
на вакцину у них может быть ниже, а вероятность злокачественного перерождения клеток под действием ВПЧ — выше.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день
Наличие ВПЧ не означает ,что точно разовьется рак шейки матки. Тем более ,что при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно элиминироваться из организма.
Сдавать ребенку анализы на впч нет необходимости ,поскольку от вируса не существует лечения.
Вам , необходим контроль онкоцитологии ежегодно.
Малышке и Вам в том числе , возможно сделать прививку,чтобы избежать заражения другими штаммами, она защищает от нескольких оонкогенных типов ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для развития заболеваний шейки матки вирус должен попасть непосредственно во влагалище и в шейку матки, соответственно заражение дочери крайне маловероятно. Детей не обследуют на впч, даже если возможно заражение при прохождении через родовые пути, вирус самостоятельно покинул бы организм, дети не болеют раком шейки матки.
Вакцинировать детей рекомендуется с 9 лет, можно и позже, но желательно сделать это до начала половой жизни, обследование на впч до вакцинации не требуется.