Планирование беременности, CIN 1, ВПЧ 16

Добрый день! Уже если честно руки опускаются, долго планируем с мужем беременность, не получается! Проходим обследования (очень редкие овуляции, пишут везде МФЯ) следуем рекомендациям. Но тут на последнем очередном обследовании выяснился ещё один очень неприятный сюрприз: мазок на онкоцитологию показал CIN 1, CIN 2?, инфекций нет, кольпоскопия- без потологий, ВПЧ 16 -обноружен. Соответственно врач сказал, что о дальнейшем планировании можно забыть, пока не вылечимся, иначе перерастет в рак. На сколько я знаю ВПЧ не лечится, что в таком случае делать? Очень хотим ребёночка, уже нервы на пределе. Боюсь, что буду годами сейчас лечить ВПЧ, а потом вдруг ещё хуже будет (мне уже почти 33 года). Не рожала, оборотов не было, ЗБ не было, операций не было, ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
У Вас такое имя - с таким именем нельзя опускать руки.
ВПЧ действительно не лечится, но и беременности не препятствует.
По поводу мазка - нужно смотреть биопсию шейки матки - чтобы понимать есть ли диагноз на самом деле или его нет, раз кольпоскопия без патологий
Есть ВПЧ - это риск развития патологии шейки матки. Обычно он сам покидает организм в течение 12-18 месяцев, а CIN I - дисплазия легкой степени самостоятельно регрессирует.
Вот при сin II требуется уже только хирургическое лечение.
Инфекций, передающихся половым путем у Вас нет, по кольпоскопии все отлично, но раз есть ВПЧ и CIN в мазке - нужно повторить цитологию через 2 месяца, кольпоскопию, и взять биопсию, если цитология снова будет неудовлетворительная.
Сколько не получается беременность?
Спермограмма в норме, МАР тест сдавали?
Трубы на проходимость проверяли?
АМГ сдавали?

Адэль, спасибо за ответ. Беременнеть не получается с 2017 года (активно года 2 старались).
Трубы проходимы, спермограмму муж сдавал, там тоже не все прямо гладко, но и не бесплодие (приложу чуть позже ). В этом месяце будет сдавать повторно.
АМГ никто не назначал, но в ближайшее время сдам сама.
В заключении на онкоцитологию написано CIN 2 под вопросом, а почему мог получится такой результат ? (под вопросом ).
Биопсию хотела сразу сдать, но врач не взял, говорит пока нет оснований.
Второй мой врач тоже говорит, что пока нужна выжидательная позиция, и хирургическое вмешательство желательно мне не проводить, так как я не рожала. В итоге в голове каша и не понимаю как лучше сделать.
Мне вот сегодня назначено:
Изопринозин 500 мг 2 табл., 3 раза в день 14 дней. Метронидазол 250 мг 1 табл. 3 раза в день, 7 дней. Бетадин 1 свеча 14 дней. Далее лактогель в течении 7 дней.
И через примерно 1,5 -2 месяца повторно мазок на ОЦ.
Что Вы скажете по этому поводу ?

Хорошо, спермограмму жду.
С МАР тестом делали?
АМГ сдайте - посмотрим овариальный резерв.
Под вопросом - потому что цитолог сомневается, ему недостаточно данных чтобы поставить диагноз CIN II.
Вам сейчас нужно пересдать цитологию через 2 месяца - и если результат будет такой же - делать биопсию шейки - это и диагностика (гистологическое исследование даст 100% диагноз), это и лечение - удалят пораженные ткани.
Все что Вам назначили Вам не нужно по анализам и по отсутствию жалоб
От ВПЧ никакого лечения не существует, он сам покидает организм в течение 12-18 месяцев.

Адэль,
Спрермограмму приложила, да с MAR тестом делали.
А может есть какие нибудь рекомендации, чтобы CIN 1 ушел ? )

По спермограмме - повышена вязкость и агрегация. Подвижных сперматозоидов достаточно, количество, но мало по количеству и живых сперматозоидов, антител нет.
В целом действительно не критичная спермограмма, с андрологом подкорректировали?
Никакого консервативного лечения дисплазии не существует - абсолютно никакие препараты не эффективны - либо она самостоятельно проходит, либо прогрессирует
Поэтому важно именно поддерживать иммунитет, держать в норме ТТГ, ферритин, витамин Д

Адэль, спасибо Вам большое за ответ

Пожалуйста! Позитивный настрой это самое главное - мысль обладает великой силой. Спермограмму чуть чуть подтянуть, сдать АМГ, пока готовится к беременности, пока ждёте дообследование
400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Адэль, благодарю, вы меня успокоили. А АМГ можно в любой день цикла сдавать ?

Надежда, верно, АМГ не зависит от дня цикла, можно сдать его абсолютно в любой день.

Принятый ответ

Здравствуйте, кольпоскопия обладает ограниченной информативностью, т.к. зоны стыков эпирением находятся в цервикальном канале и ее качественно оценить нельзя. Потому сейчас оптимально будет контроль цитологии через 2 месяца от предыдущего забора ( жидкостной , раньше нельзя) . ВПЧ действительно лечить не надо, точнее сказать, нет лечения. Если Син 2 повторится , то надо будет сделать удаление повреждённых тканей и уже спокойно планировать беременность.

Любовь, спасибо за ответ. Какое то лечение мне за эти 2 месяца проходить нужно ? (Выше написала что мне выписали ), может какие то рекомендации есть? ?

Лечения этой ситуации нет, но можно не затягивать процесс, обсудить взятие гистологии из цервикального канала , такой маленький , высокий конус ( не конизация) , уже точно узнать ответ, это альтернатива. Изопринозин не имеет смысла пить, лечить воспаление тоже , если его нет.

Любовь, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не надо опускать руки и тем более, ставится крест на планировании. ВПЧ ни на зачатие, ни на беременность вообще никак не влияет. Относительно дисплазии - лучше перед беременностью ее убрать. Это отложит планирование всего на 1 месяц

Валерия, Добрый день! Спасибо за ответ. Убрать хирургически ? Мне один из врачей почему то сказал, что не желательно это делать не рожавшим. Или убрать можно разными методами? Если разными, то какой предпочтительней ?

Петлевой электроэксцизией. Аккуратно убирается слой в 2-3 мм. Даже нерожавшим. Шейка заживает и в дальнейшем уже никаких препятствий для беременности

Валерия, спасибо большое за ответ