Консультация гинеколога /

Обнаружен ВПЧ 16 — вопрос №1906978

Добрый день! Мне 32 года. Сдала мазки, на инфекции, онкоцитологию, впч. Поясните пожалуйста по Впч, там написано квм 50, значит ли это что нужно пересдать анализ, анализы прилагаю, и нужно ли делать кольпоскопию? И вообще очень распереживалась, что теперь делать с этим впч?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Марина, у Вас идеальная цитология, ВПЧ никак не повлиял на нее. Вам надо раз в полгода сдавать цитологию и контроль впч. Лечение никакого не надо
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите а кольпоскопию нужно сделать?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию надо сделать, если Вы ни разу не делали
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это контроль взятие мазка , пересдавать не нужно, у вас впч онкогенный тип выявлен, нужно раз в год Цитологию сдавать и проходить кольпоскопию. Цитология хорошая у вас
Клиент
Галимат Нарзановна, а подскажите, есть еще какая то жидкостная цитология, не нужно еще ее сдать ?
Акушер, Гинеколог
Можно его через 3 мес сдать после обычной последней цитологии . Но кольпоскопию нужно пройти
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо пересдать
Тк забор выполнен не верно
Количество клеток меньше положенной нормы
Результат может брать недостоверным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, есть препараты с не совсем доказанной эффективностью, просто раз в год сдавайте мазок на цитологию и всё. у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Результат 50 показывает, что клеток в мазок попало мало, но даже в них выявили вирус, пересдавать анализ не нужно.
Клиент
Екатерина Николаевна, а подскажите еще есть жидкостная цитология, не нужно ли еще ее сдать?
Клиент
Екатерина Николаевна, а так же подскажите кольпоскопию нужно сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть два вида цитологии, которую смотрит врач цитолог под микроскопом, а есть жидкостная цитология, которую смотрит компьютер, тут только исключается человеческий фактор, сейчас пересдавать не нужно, а вот в следующий раз можно и жидкостную. Профессор Радзинский В.Е. в своих работах отлично отзывается от препарате гроприносин. Колтпоскопия не помешает раз в год.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?