Высокий холестерин
Здравствуйте сдал кровь показывает высокий холестерин 41год. Не курю, вес 77кг рост 169.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , лечение гормональными препаратами
С учетом возраста, назначение статинов не показано.
Приложил узи
Спасибо, посмотрела.
К сожалению, есть признаки атеросклеротических поражений сосудов.
В таком случае возможно рассмотреть прием Розувостатин 5 мг вечером 6-9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших обследований у вас очень высокий холестерин.
Необходимо сдать липидограмму - холестерин по фракциям для более детального понимания картины.
Имеется жировой гепатоз. Избыточное отложение дира в печени, что приводит к нарушению ее функции.
В подключичной артерии бляшка 20%.
В чем заключаются ваши вопросы?
Что можно пропить для понежения холестерина? Прописали эзетимиб 10мг
Обычно в случаях подобных вашему рекомендуется начать прием со статинов, причем тех, которые не метаболизируется в печени. Например, возможен прием таб Мертенил или Крестор 20 мг на ночь.
Крайне вадна диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Через месяц соблюдения рекомендаций и лечения, повторите анализ крови на липидный спектр.
Принятый ответ
Здравствуйте исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, на УЗИ брахеоцефальных артерий есть атеросклероз сосудов. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, начать приём статинов, например розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца и контроль липидограммы через 3 месяца. Будьте здоровы!
А место статинов попить урсод. Кислоту и эземиб
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализов, отмечается повышение холестерина, утолщение КИМ, дуодено-гастральный рефлюкс, эритематозная гстродуоденопатия.
При таком течении, обычно назначается Урсодезоксихолевая кислота 500мг во второй половине дня.
Для улучшения функции желчевыводящих путей и снижения рефлюкса.
Ограничить употребление соли не более 5 г в сутки.
Увеличить цельнозерновые, рыбу, орехи, труби, яблоки.
Вводить умеренную физическую активномть.
Снижение массы тела на 5-7% от данного веса.
Контроль УЗИ сосудов через полгода.
Анализ крови на состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3. Т4, аТПО.
Через 2 месяца пересдать биохимический анализ крови+липидный профиль.
Омега 3 курсом 1-2 месяца или Эзетимибом
Щитовидку проверял сказали все нормально
Тогда поддержка Эзетимибом по 10мг+Урсосан 500мг.
Контроль анализов в динамике.
Утром можно Эзетимиб.
Вечером-Урсосан
Эзетимиб 10 мг прописали нужно его принимать?
Да, Эзетимиб уже можно начать принимать.
Он блокирует всасывание холестерина, снижает ЛПНП и не токсичен для печени.
Принимается независимо от приема пищи.
Через2 месяца пересдать анализы для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение уровня общего холестерина.
В тау случаях рекомендуют слать развёрнутую липидограмму.
При повышении триглицеридов, ЛПНП рекомендуют провести УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
При их обнаружении рекомендуют получить очную консультацию карлиолога с целью принятия решения о статинах.
В настоящий момент рекомендуют среднеземноморскую, прием омега 3 по 1000 мг 1 раз в день, месяц.
Пл УЗИ стеатогепатоз ( замещение клеток печени жировой тканью).
Диффузные изменения поджелудочной железы, сдают Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп) и панкреатическую эластазу кала для определения её ферментной активности.