Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД на 26 неделе и реакция глюкозы на эмоции — вопрос №3130117

При проведении ГТТ на 24 неделе случился вылет натощак, результат показал 5.2. Перед тестом сутки волновалась.

Сейчас самостоятельно веду дневник, правильно питаюсь по ГСД диете (всю жизнь и беременность на ПП), делаю ежедневные замеры глюкометром до 13 раз в день, после еды сахар никогда не поднимается выше 6( 5.2, 5.4, 4.9, 4.6) , утром никогда не бывает выше 5 (почти каждый день 4.6, иногда 4.3).

В день, когда хожу сдавать венозную кровь в лабораторию всегда волнуюсь, плюс всегда не хорошо чувствую себя на голодный желудок (пожизненное давление 90 на 60 и ВСД), пока дойду до сдачи уже начинает стучать сердце, слабость, самочувствие становится хуже и глюкоза становится больше 5. Хотя за час до этого, сразу после пробуждения, тощаковый результат был 4.5. Сделала замер глюкометром прямо в клинике - 4.9 и вторая полоска 5.0. Повысился прямо там на месте.

Что делать в такой ситуации? На еду никакой реакции нет, вылетов по дневнику совершенно нет. Но вот сдача крови в лаборатории всегда выдает повышенный результат, хотя за час до этого было всё в норме.

Мой рост 166, вес 50 кг, малышка по результатам 2го скрининга на 21 неделе достаточно миниатюрная, срок не опережает, БПР по нижней границе.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показатели, которые вы указали при оценке глюкометром, в пределах нормальных значений. Правильное питание с исключением быстрых углеводов и мучного конечно не навредит, но Вы можете проконсультироваться с эндокринологом, чтобы вам сняли данный диагноз)
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо за ответ! Да, вот буду пытаться донести всю эту историю до эндокринолога очно. Про питание согласна, но все равно морально очень давит и постоянный мониторинг (и так здоровой еды) и собственные эмоции, что всегда какая-то бурная реакция на мед.центры, сама себя этим замкнутым кругом огорчаю)) Благодарю!

Акушер, Гинеколог
Ольга, я вас понимаю, у многих беременных бывает такая же реакция на врачей и повышается давление, вследствие чего напрасно назначаются гипотензивные препараты.
Это научно доказанная реакция организма.
Так что не беспокойтесь, ешьте вкусное и полезное)
Клиент
Амина Магомедовна, это почти моя история))) Давление 90 на 60, а в кабинете гинеколога вечно за 110 улетает вместе с пульсом, тоже веду дневник) Спасибо Вам большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Если уровень глюкозы венозной крови более 5,1 - это уже говорит от гестационном СД. Правило , которое необходимо соблюдать: определение глюкозы венозной плазмы проводится после предварительного голодания в течение не менее 8 часов и не более 14 часов. Поэтому Вам необходима консультация врача - эндокринолога дополнительно. И по данным анализа диагноз правомочен. Ниже будут рекомендации.

Использование индивидуальных глюкометров для определения глюкозы крови для установления диагноза неинформативно. В дальнейшем для контроля - нужно.

У вас в семье есть ли СД у родственников? Какая по счету беременность? Какое у вас давление - не повышается?

Вам показаны : диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом (ГИ), легко усваиваемых углеводов, транс-жиров, с суточным количеством углеводов 175 г или не менее 40% от расчетной суточной калорийности. Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г, обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, второй ужин 10-15 г - в среднем 150- 175 г углеводов в сутки. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.

Рекомендовано проведение ежедневного самоконтроля гликемии до конца беременности всем беременным женщинами с ГСД для оценки компенсации углеводного обмена. самоконтроль гликемии проводится ежедневно утром натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (если нет необходимости в инсулинотерапии. При ней самоконтроль чаще).

Целевые показатели самоконтроля гликемии: глюкоза натощак < 5,1 ммоль/л; глюкоза через 1 час после основных приемов пищи (завтрака, обеда, ужина) < 7,0 ммоль/л (калиброванный по плазме)

Для своевременного выявления кетонурии и коррекции питания рекомендован контроль кетоновых тел в моче в целях предупреждения развития кетоацидоза. Его необходимо проводить при недостаточном потреблении калорий согласно положению по ведению беременности.

Необходимо вести дневник самоконтроля. Фиксировать показатели уровня глюкозы к
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо! В семье СД ни у кого никогда не было, проблем с повышенным давлением тоже, у меня низкое давление 90 на 60, низкий вес и плод маленького размера с БПР по нижней границе. Никаких вылетов на еду и близко нет, натощак ежедневно всегда максимум 4.6. После еды максимум, который был за почти две недели - 5.8. Гликированный гемоглобин тоже 4.6. Боюсь, что из-за сильного стресса накануне теста и перед самой сдачей анализа мог быть ложный тощаковый скачок до 5.2 и теперь мы ложно ограничены в питании.
Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше поберечься. Продолжайте вести дневник, следите за питанием и общим самочувствием, своевременно посещайте гинеколога.

Гинеколог, Детский гинеколог
Фиксировать показатели уровня глюкозы капиллярной крови, особенности питания, время и тип физической активности для адекватной и своевременной оценки эффективности лечения ГСД.

Инсулинотерапия необходима при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии и физической активности) в течение 1-2 недель самоконтроля.

Так как вы уже ведёте дневник и соблюдаете диету. Ориентируйтесь на значения целевые. Если повышения нет - дополнительные меры не нужны.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что делать
Дальше соблюдать разумное питание и контролировать Сахар
Если по данным вашего глюкометра натощаковый Сахар ниже 5.1,а Сахар через час после еды ниже 7.0-все в порядке и дополнительно ничего предпринимать не нужно
Клиент
Елена Борисовна, благодарю! Достаточно ли измерения глюкометром или будет лучше начать еще чаще контролировать уровень глюкозы из вены в лаборатории? Сдаю биохимию каждый месяц
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, волнения и переживания перед исследованием не являются противопоказанием к пероральному тесту на глюкозу, хотя, если погрешность связана с индивидуальной реакцией для вашего организма, после констатации диагноза ГСД в вашей жизни не должно ничего измениться.
Сейчас вам следует придерживаться диеты № 9, вести активный образ жизни и ежедневно измерять уровень глюкозы с помощью глюкометра. Также рекомендуется вести дневник контроля уровня сахара.

Целевыми значениями уровня глюкозы в крови при ГСД являются:

* натощак: ≤ 5,2 ммоль/л
* через 1 час после приёма пищи: ≤ 7,7 ммоль/л
* через 2 часа после приёма пищи: ≤ 6,6 ммоль/л
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за ответ