Консультация терапевта /

Изменение показателей крови — вопрос №3130349

Добрый день!
1 ноября 2024 года была проведена холецистэктомия. Клинический анализ крови перед операцией и почти через меся после нее был в норме, однако в январе 2025 года я вновь сдала анализы и было обнаружено резкое снижение гематокрита (0,392) и RDW-SD (14,9), остальные показатели в норме, решила что ошибка. 10.04.2025 вновь пересдала анализы и ужаснулась, гематокрит 0,374, лимфоциты 43,1, моноциты 3,8, RDW-SD 14, моноциты 0,2, СОЭ 24. Биохимический анализ в норме. О чем могут говорить такие показатели?

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз, дегенеративные изменения позвоночника, на фоне холецистэктомии диффузные изменения поджелудочной железы, незначительное увеличение печени

Терапевт
Добрый день)
Такое изменение показателей крови соответствует перенесённым инфекционному процессу .
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенести бессимптомно.
Показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель.
Специфического лечения и до обследования это не требует !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да, подозреваю, что бессимптомно переболела коронавирусом, наблюдалась небольшая сухость во рту, головная боль кратковременная, но сильная, без температуры, но бросало в жар, было ощущение аритмии, хотя ни пульс, ни давление не повышались и мне это вообще не свойственно, в настоящее время даже цвет языка изменился
Терапевт
А перечисленные вами симптоматика прошла или также беспокоит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Гематокрит 0,374 — показатель, находящийся на нижней границе нормы, однако при наблюдаемом снижении в динамике (с 0,392 до 0,374) это может свидетельствовать о развивающемся анемическом синдроме. Наиболее вероятной причиной является латентный дефицит железа, что характерно для женщин репродуктивного возраста, особенно после перенесённых операций и при наличии возможных скрытых кровопотерь. Повышение относительного количества лимфоцитов до 43,1% может быть следствием восстановительного периода после вирусной инфекции, реакцией организма на перенесённый стресс либо компенсаторной реакцией костного мозга. Важно уточнить абсолютное количество лимфоцитов: при его нормальном значении коррекции не требуется. Снижение моноцитов до 0,2% и RDW-SD до 14 само по себе клинической значимости не имеет, однако в сочетании с повышенной СОЭ (24 мм/ч) может свидетельствовать о наличии вялотекущего воспалительного процесса либо состояния дефицита железа. Показатели биохимического анализа крови в пределах нормы, что исключает выраженные нарушения функции печени, почек и белкового обмена. С учётом вышесказанного рекомендовано дообследование: анализ крови на железо, ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин, витамин B12 и фолиевую кислоту. Также желательно выполнить анализ кала на скрытую кровь с целью исключения хронических микрокровопотерь из желудочно-кишечного тракта. При наличии жалоб или сомнений целесообразна очная консультация терапевта или гематолога для клинико-лабораторной корреляции и определения дальнейшей тактики наблюдения или лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сама подозревала на дефицит железа, нужна была консультация специалиста. Подозреваю, что переболела коронавирусом в вялотекущей форме. Анализы в динамике и биохимию прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дефицит железа может проявляться такими симптомами, как хроническая усталость, слабость, головокружение, бледность кожи, а также может сопровождаться проблемами с концентрацией и снижением иммунитета. Иногда низкие уровни железа также могут вызвать учащенное сердцебиение и одышку.
Что касается перенесенного коронавируса, то действительно, после заболевания могут оставаться последствия, такие как вялотекущие симптомы, например, усталость, слабость, головные боли и даже проблемы с аппетитом или перевариванием пищи. В некоторых случаях COVID-19 может вызывать изменения в крови, включая снижение уровня железа, так как вирус влияет на состояние иммунной системы и может нарушать нормальное усвоение веществ в организме.
Клиент
Алена Игоревна, вот мне очень удивительно, но ни одного из перечисленных симптомов я у себя в настоящее время не наблюдаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это очень хорошо, бывают дефициты бессимптомные .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, воспользуюсь вашим советом и обязательно сдам кровь на ферритин, трансферрин, фолиевую кислоту, B12
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Терапевт
Здравствуйте.

Помимо указанных изменений есть ли снижение уровня гемоглобина, эритроцитов?

Сдавали ли анализ крови ферритин, трансферрин, железо?

Приложите анализы, которые имеются, к вашему вопросу.

Лимфоцитоз и повышение СОЭ - признак перенёсенной вирусной инфекции.
Изменение гематокрита может говорить об анемии, но необходимо видеть все показатели анализа.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, гемоглобин и эритроциты в норме. Анализы в динамике прикрепила. Да, подозреваю перенесла коронавирус бессимптомно можно сказать
Терапевт
У вас по анализам эти индексы вообще некорректные. Я думаю ошибка лаборатории.

Если гемоглобин и эритроциты в норме, то эти индексы не важны.

Но возможно наличие скрытого дефицита железа. Поэтому необходимо сдать анализ крови на ферритин. И еще для полноты картины и исключения наиболее распространенных дефицитных состояний выполните анализ крови на витамин Д, В12, В9.

Немного повышен ЛПНП (плохой холестерин).
Можно скорректировать диетой, физкультурой и приемом омега 3 жирных кислот.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, обычно ЛПНП у меня в норме, видимо незначительное увеличение после холецистэктомии, но я на диете, и это мой образ жизни уже лет 25, надеюсь со временем еще снизится. В настоящее время начала принимать альфа липоевую кислоту 100 мг однократно
Терапевт
Для чего принимаете её? Как называется препарат или БАД?
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите Ваши результаты анализов чтобы оценить динамику и видеть полную картину крови
Какие то жалобы есть на данный момент?
Лекарственные препараты на постоянной основе принимаете в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, анализы в динамике и биохимию прикрепила
Терапевт
Добрый день!
Норма гематокрита у женщин 37-48 % (0,37-0,48),то есть по анализам он по нижней границе нормы
Такие изменения могут быть на фоне латентного дефицита железа
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
В норме должен быть не менее 40

Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов

Повышение лимфоцитов,соэ и снижение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель,иногда до 3 х месяцев
Никакого лечения это не требует

В биохимическом анализе крови повышен уровень атерогенной (плохой) фракции холестерина
Но не увидела анализ на общий холестерин
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать расширенный липидный профиль и пройти УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза
Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения холестерина и фракций (нарушение оттока желчи- узи брюшной полости; гипотиреоз- узи щитовидной железы + ттг,т3,т4)
Коррекция лечения после дообследования
В данный момент соблюдение средиземноморской диеты,снижение массы тела при ее избытке или ожирении,увеличение физической активности

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно данные результаты анализов указывают на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом. Обычно соотносят результаты анализов с общим состоянием
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы в настоящий момент? Какие принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, на общее состояние в настоящее время не жалуюсь, слабости нет, кажется я в норме, в настоящее время принимаю только 100 мг липоевой кислоты однократно
Терапевт
Обычно при отсутствии жалоб рекомендуют сдать общий анализ крови ( капиллярной-из пальца), через месяц.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, чтобы исключить скрытый железодефицит, а так же вмтамин Д и В9, В12
Терапевт
Татьяна, увеличение количества лимфоцитов может быть на фоне недавно перенесенных вирусных инфекций, в том числе и бессимптомно, также на фоне воспалительных заболеваний и операций. Показатель гематокрита может снижаться на фоне анемии, но в таком случае показатель RDW возрастает, а не снижается и будут снижены такие показатели общего анализа крови как MCV, MCH и MCHC.
Обычно показатели возвращаются к норме в течение около 1 месяца.
Для подтверждения отсутствия анемии или скрытого железодефицита, если переживаете, возможно сдать дополнительно ферритин (отражает содержание железа в организме).
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Данные отклонения могут говорить об скрытом дефиците железа, перенесенной вирусной инфекции, рекомендуется проверить ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая снижение гематокрита возможно развитие дефицита железа
Необходимо оценить гемоглобин и уровень ферритина
Ферритин в норме от 40, все что ниже латентный дефицит железа( при нормальном гемоглобине)
Небольшие изменения в % всегда допустимы, опираемся на абсолютные показатели
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

1) Незначительное снижение гематокрита , RDW-SD возможно на фоне нехватки Ферритина, цианокобаламина, фолиевой кислоты, а также на фоне холецистэктомии, так как может возникать нарушение всасывания витаминов.

2) Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

3) Снижение моноцитов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции

4) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций

Сейчас есть какие-то жалобы?