Консультация педиатра /

На что обратить внимание после контакта с пневмонией? — вопрос №3130428

Всем здравствуйте! Сын болеет уже 4ю неделю. Вчера 13.04 ему поставили правостороннюю пневмонию. Сейчас принимает Клацид и ингаляции с беродуалом. Дома малышка 4 мес, пару дней назад начался насморк, но тут возможно от меня подхватила, так как я болела. Врач педиатр , сказала , что пневмония заразна.

Сейчас ужасно переживаю за малышку! На что обратить внимание, когда вызывать скорую? Переживаю , что что-то упущу! Так как последние недели сына ничего кроме кашля не мучало, легкие прослушивали 4 раза-чистые, температуры не было.

И сколько вообще заразна пневмония, когда можно выдохнуть?

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В среднем период заразности 7 дней
Сейчас обращать внимание на самочувствие малыша в целом, на активность сосания , температуру тела, активность Малыша в период бодрствования , наличие одышки .
У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Клиент
Спасибо за ответ!

Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В среднем инкубационный период инфекционного процесса может быть различен, от пары дней до 7. Ребенок, который получает несколько дней антибактериальную терапию, уже в целом не заразен.

У малыша следить за красными флагами в состоянии -
Отказ от еды,
Вялость,
Одышка, кашель,
Повышение температуры,
Редкие мочеиспускания.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вашей семье!
Клиент
Подскажите еще , пожалуйста, как отличить хрипы от хрюканья носом, не понимаю? Прошу прощения за глупый вопрос!
Педиатр
Хрипы в легких можно услышать только при аускультации,
Если у ребенка нет одышки, втяжения межреберных промежутков, сильного кашля, значит, хрипы, которые Вы слышите, не опасны
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас!
Педиатр
Здравствуйте! Пневмония действительно заразна, но Совсем не обязательно, что младший ребёнок тоже заразится.
На какие симптомы нужно уделить внимание:
Появление кашля, особенно если он сухой, частый, не поддается лечению ингаляциями (В том случае, если педиатр их назначил по необходимости), Появление одышки (Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа. цианоз). Слабость, вялость, повышение температуры, конечно же. В этом случае обязательно нужно сдать общий анализ крови, показаться очно педиатру, и сдать следующие анализы: анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь).
Мазок можно сдавать в первые дни болезни, а кровь лучше на 5-7 день болезни.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Выздоравливайте 🤍
Клиент
Педиатр
Как правило, хрипы, характерные для какой-то серьезной патологии, слышны только аускультативно (доктором).
Те хрипы, которые мама слышит ушами, Чаще всего, от соплей или мокроты, и при откашливании проходят.
Если же ребёнок прокашливается, но все-равно хрипит и при этом есть одышка , то нужно показаться педиатру, это может быть обструткивный бронхит или другие патологии бронхо-легочной системы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!)
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Инкубационный период для бактериальной пневмонии, как правило, короткий - это может быть 2-3 дня, если же речь идет про вирусную форму, то в среднем в течение недели длится инкубационный период, и только у атипичных форм может быть более длительный ( у микоплазмы в течение 7-21 дня)
Если речь идет именно о бактериальной пневмонии, то через неделю уже точно можно будет выдохнуть.
Какие красные флаги:
учащение дыхания ( в норме частота дыхания 35-40 дыхательных движения)
отказ от еды
одышка
При любом из этих признаков показан вызов СМП
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

Если старший ребенок уже получает терапию, то риск заразить малыша существенно снижается

Рекомендуется проводить регулярную уборку дома, проветривание, соблюдение правил личной гигиены

Малышу можно промывать носик, про заложенность Називин Бэби до 5 дней курсом, витамин Д в профилактической дозе 1000МЕ