Бесконечное кхеканье.

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Началось всё с больного горла, лечились неделю, ингаляции с пульмикортом, спрей ангидак, таблетки фарингосепт, горло болеть переслало, но появилось кхе-кхе, не кашляла, сдали анализы, фельдшер в поликлинике сказала воспаления нет, горло не красное, но кхеканье не прекращается уже неделю, назначили бронхипред, ренгалин таблетки, используем ещё спрей стрепсилс и зодак на ночь. Ничего не помогает, бесконечное кхе-кхе. Ночью спит хорошо не кашляет и не кхекает. Подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку избавиться от першения(кхе-кхе) .

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую такое кхеканье возникает из-за постназального затека, то есть слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла, раздражает её и вызывает кашель или кхеканье.

Ранее с носом не было проблем? Затяжные насморки возможно?
Дома воздух не сухой?

Фото сделать постараюсь, насморка не было когда горло болело, сейчас тоже нет.

Фото прикрепила, как получилось.

А раньше затяжные насморки не беспокоили ребёнка?
Со слов ребёнка, когда он делает кхе-кхе ему что-то мешает в горле?

Насморков небыло. Говорит першит в горле, чешится.

Тут на самом деле по двум причинам могут появляться такие жалобы. Или постназальный затек, когда слизь из носоглотки стекает по глотке или на фоне рефлюкса, когда содержимое из желудка забрасывается в глотку.
В первую очередь у Лор врача очно исключается постназальный затек

Принятый ответ

Здравствуйте, если исключили воспаление глотки и гортани на осмотре , по анализам норма , то можно предположить что такие жалобы возникают из за наличия отделяемого по задней стенки глотки из носа , это может быть как вялотекущий ринит . В таких случаях можно использовать для носа мометазон по 1 дозе 1р/д и орошение изотоническим р-м морской воды 4р/д. Если кашель будет усиливаться , то повторно обратиться к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте,не отмечаете ли вы у ребенку икоту часто,отрыжку воздухом,неприятный запах изо рта,боль в горле по утрам?
Как спит ночью (храпит,дышит ртом,задерживает дыхание)? Не давился ребёнок какой-либо пищей?

Здравствуйте, икота бывает, но не сказать что часто, ночью спит нормально, не храпит, дышит носом. Пищей не давится.

Если исключите лор патологию,то ищите проблемы гастро.возможно есть рефлюкс(заброс содержимого с желудка в пищевод,гортань,глотку).сделайте узи с водно-сифонной пробой натощак или фэгдс

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего кхенье из-за постназального затека на фоне вирусного ринита/аденоидита

Лечение в такой ситуации направлено на снятие отека а носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне отека и воспаления в носоглотке , слизь стекая по горлу , может раздражать заднюю стенку глотки .
В подобных случаях , конечно , лучше показать ребенка Лору очно , для проведения эндоскопического осмотра носоглотки .
Если такой возможности нет , то в нос использовать спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .
Для горла спрей Аквалор горло по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .
Обильное теплое питье
Лизобакт по 1 т 3 раза в день -5 дней .