Консультация лора /

Бесконечное кхеканье. — вопрос №3113325

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Началось всё с больного горла, лечились неделю, ингаляции с пульмикортом, спрей ангидак, таблетки фарингосепт, горло болеть переслало, но появилось кхе-кхе, не кашляла, сдали анализы, фельдшер в поликлинике сказала воспаления нет, горло не красное, но кхеканье не прекращается уже неделю, назначили бронхипред, ренгалин таблетки, используем ещё спрей стрепсилс и зодак на ночь. Ничего не помогает, бесконечное кхе-кхе. Ночью спит хорошо не кашляет и не кхекает. Подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку избавиться от першения(кхе-кхе) .

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую такое кхеканье возникает из-за постназального затека, то есть слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла, раздражает её и вызывает кашель или кхеканье.

Ранее с носом не было проблем? Затяжные насморки возможно?
Дома воздух не сухой?
Принятый ответ
Клиент
Фото сделать постараюсь, насморка не было когда горло болело, сейчас тоже нет.

Клиент
Фото прикрепила, как получилось.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А раньше затяжные насморки не беспокоили ребёнка?
Со слов ребёнка, когда он делает кхе-кхе ему что-то мешает в горле?
Клиент
Насморков небыло. Говорит першит в горле, чешится.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тут на самом деле по двум причинам могут появляться такие жалобы. Или постназальный затек, когда слизь из носоглотки стекает по глотке или на фоне рефлюкса, когда содержимое из желудка забрасывается в глотку.
В первую очередь у Лор врача очно исключается постназальный затек
ЛОР
Здравствуйте, если исключили воспаление глотки и гортани на осмотре , по анализам норма , то можно предположить что такие жалобы возникают из за наличия отделяемого по задней стенки глотки из носа , это может быть как вялотекущий ринит . В таких случаях можно использовать для носа мометазон по 1 дозе 1р/д и орошение изотоническим р-м морской воды 4р/д. Если кашель будет усиливаться , то повторно обратиться к педиатру
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,не отмечаете ли вы у ребенку икоту часто,отрыжку воздухом,неприятный запах изо рта,боль в горле по утрам?
Как спит ночью (храпит,дышит ртом,задерживает дыхание)? Не давился ребёнок какой-либо пищей?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, икота бывает, но не сказать что часто, ночью спит нормально, не храпит, дышит носом. Пищей не давится.
Детский ЛОР, Педиатр
Если исключите лор патологию,то ищите проблемы гастро.возможно есть рефлюкс(заброс содержимого с желудка в пищевод,гортань,глотку).сделайте узи с водно-сифонной пробой натощак или фэгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего кхенье из-за постназального затека на фоне вирусного ринита/аденоидита

Лечение в такой ситуации направлено на снятие отека а носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне отека и воспаления в носоглотке , слизь стекая по горлу , может раздражать заднюю стенку глотки .
В подобных случаях , конечно , лучше показать ребенка Лору очно , для проведения эндоскопического осмотра носоглотки .
Если такой возможности нет , то в нос использовать спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .
Для горла спрей Аквалор горло по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .
Обильное теплое питье
Лизобакт по 1 т 3 раза в день -5 дней .