Консультация педиатра /

Подозрение на пневмонию — вопрос №3096237

Ребенку 1,5г месяц назад переболели, поставили обструктивный бронхит, делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом, просто все быстро, ингаляции делали 7 дней.
Вылечились, пошли в сад, 5 дней назад снова хрипы появились, но уже температура 38,3 . вызвали врача, сказали делать ингаляции только с пульмикортом 2 раза в день, делаем, темп вроде бы спала или она была небольшая 37,2, ребенок активничал, кушал, спал хорошо, но был сильный кашель до рвоты мокротой, сегодня я решила подключить ингаляции с беродуалом, но вечером и ночью сегодня опять поднялась темп 38,5 , спит плохо, изо рта прям звуки пузырьков, завтра поедем к врачу, очень переживаю что может усугубилось все после болезни месяц назад.

Педиатр
Здравствуйте!
Для уточнения и более точной информации, рекомендуется сдать ОАК и выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Что касается звуков пузырьков - слизь вероятнее всего скопилось в горле. Рекомендуется перкуссионный массаж, для лучшего отхождения мокроты.
Подскажите, насморк присутствует?
Беродуал рекомендуется только в случае спазма бронхов (это препарат расширяющий бронхи), и не более 3 дней.
Клиент
А если мы уже месяц назад делали рентген, уже нельзя делать?
Кровь сегодня сдадим, сопли присутствуют.

Педиатр
Высокая нагрузка будет на организм, в таком случае, не рекомендую.
Нужен очный осмотр педиатра, ребёнка нужно послушать, чтобы исключить наличие хрипов.
Подскажите, кашель у ребёнка влажный? При кашле мокрота отходит?
Клиент
Кашель влажный, мокрота отходит, 1-2 раза в день рвота Мокротой
Педиатр
Ребёнок такого возраста не может мокроту выплюнуть, поэтому и получается, что выходит это всё со рвотой.
Рекомендую убрать ингаляции, так как использование Беродуала без показаний, может поспособствовать тому, что мокрота спустится ниже в расширенные бронхи.
Следует отпаивать ребёнка водичкой, санировать носовые ходы солевыми растворами с последующей аспирацией и делать перкуссионный массаж по спинке.
Педиатр
Подскажите, какие препараты ещё используете в качестве лечения?
Клиент
Только ингаляции пульмикорт, беродуал, чистим носик и заказываем физ раствор, фенистил 5 кап с утра и вечером, витамин д3, все.
Педиатр
В таком случае, ингаляции уже не требуются.
Следите за общим состоянием ребёнка, температурой, активностью.
Подскажите, каково состояние на данный момент?
Клиент
Играет, кушает, немного кашляет, температура чуть выше 37.
Поедем в больницу сейчас, чтобы послушал врач.

Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Хорошо)
Всего доброго! Поправляйтесь!