Хочу узнать

Во рту на щеке образовалось что-то, возвышается над щекой , типа мешочка, а рядом трогаю , ещё несколько совсем незначительно мелких, но чуть выступают из толщи щеки, что это и что делать, как правильно диагностировать и лечить?

Здравствуйте, рекомендую вам очно обратиться к стоматологу.
Без фото очень сложно сказать.
Возможно это нарост, который образовался по причине травматического повреждения, возможно увеличения протока железа из-за закупорки его. Вариантов много. Так что к врачу на прием.