Консультация невролога /

После операции возникли осложнения — вопрос №3130582

1 апреля получила травму, упала с высоты роста, в результате оскольчатый перелом со смещением плечевой кости. 8 апреля прооперировали. Наркоз общий пропофол и фентанил. В анамнезе гипертония, 2016 транщиторная ишемическвя атака. Сегодня бросало, то в жар, то в холод.. С трудом язык шевелится. Вялость.. Как восстановиться после наркоза (

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина. Препараты для наркоза в настроящее время довольно быстро выводятся из организма. Восстановление после оперативного лечения требует увеличение питьевого режима (минимум 30, в лучше 40 мл воды на 1 кг веса), сбалансированное питание (необходима энергия для восстановления), контроль АД (поддержание на уровне не более 130/80 мм.рт.ст). Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Екатерина Олеговна, такое состояние как в 2016 году, сосудистые препараты нужны? все-таки возраст.. Боязно.Инсульт и прочие проблемы.

Невролог, Терапевт
Я понимаю ваш страх, но транзисторная ишемическая атака все таки проявляется немного нитак. Если следить за АД, холестерином, сахаром и по возможности исключить стресс (снизить), то повторный инсульт маловероятен.
Невролог, Терапевт
На данный момент сосудистые препараты не нужны, они не являются профилактикой инсульта, это миф
Тем более вы перенесли тяжелую операцию, организму нужно время и силы для восстановления.
Клиент
Екатерина Олеговна, ставили диагноз такой поэтому так и говорю. Я не знаю как точнее. Вы доктор. Сосуды уже не те.Заочно, конечно не лечатся. Нужно видеть больного.
Клиент
Екатерина Олеговна, а если плохо. Что ждать пока само пройдёт или умирать.
Невролог, Терапевт
Вы абсолютно правы, всю картину сложно увидеть, иногда проще один раз увидеть больного, чем несколько раз почитать результаты исследования.
Не переживайте пожалуйста, стресс нам ни к чему!
Невролог, Терапевт
Измерьте пожалуйста свое ад, пульс и напишите результат.
Клиент
Екатерина Олеговна, Давление было 139/90,пульс 73, в 5 вечера. А дальше 169/83 , пульс 69.Таблетки пью регулярно. Лазартан 50 мг, беталок 25 мг 1/4,леркамен 10 мг,кардиомагнил
Невролог, Терапевт
Необходимо Ад поддерживать на уровне не более 140/90 для людей перенесших инсульт
Невролог, Терапевт
Напишите точно какой препарат и как принимаете и какое давление
Например: утром ад 140/90 принимаю лозартан 50
Вечером ад 130/80 принимаю …..
Невролог, Терапевт
Скачки давления связаны либо с неправильной гипотензивной терапией либо со стрессом.
Клиент
Екатерина Олеговна, если давление с утра 160 принимаю леркамен10 мг, если давление 150 то лазартан. Все зависит от давления.. А так стабильно лазартан - утро. Леркамен вечер. Но если утром высокое, то леркамен как и писала выше. Ещё есть Менангиома
Невролог, Терапевт
Если у вас ПОСТОЯННО утром 150-160 то можно рассмотреть увеличение дозы вечернего лозартана с лечащим врачом.
Если утром высокое давление, значит вечерняя таблетка не со всем справляется и соотвественно наоборот.
Клиент
Екатерина Олеговна, язык просто колол. И глотать плохо, неприятно
Невролог, Терапевт
Эти жалобы могут быть проявлениям высокого давления.
Необходимо контролировать его и скорректировать терапию, чтобы ад не было выше 140/90
Самое оптимальное для людей перенесших инсульт 130/80 мм.рт.ст
Клиент
Екатерина Олеговна, если дозу леркамена увеличивать до 20, то давление падает. Только если когда выше 180 пью 20 мг леркамена
Невролог, Терапевт
Мне сложно в данной ситуации корректировать терапию, я не вижу дневника ад.
Клиент
Екатерина Олеговна, так получается был инсульт. Это было кратковременно.речь отнялась и минут через 10 восстановилась, разжевала аспирин, поставили мексидол в/м. Консультация у невролога назначили церебролизин, мексидол. Танакан
Невролог, Терапевт
Валентина, я поняла, что у вас был в 2016г инсульт. Но мы сейчас с вами обсуждаем давление в настоящее время и необходимость его корректировки
Невролог, Терапевт
https://psytests.org/depr/hads.html

Пройдите пожалуйста тест и напишите мне свой результат
Клиент
Екатерина Олеговна, ответила на ваши вопросы
Невролог, Терапевт
Напишите пожалуйста Ваш результат сюда
Невролог, Терапевт
Вижу, что вы прикрепили
Ознакомлюсь сейчас
Невролог, Терапевт
Выявлена субклинически выраженная депрессия. Это не является диагнозом, но предпосылки выявлены. Необходима консультация психолога/психиатра.
Клиент
Екатерина Олеговна, так разумеется после травмы, что веселиться разве.. Настроение не такое как раньше.. Этому способствует боль, сон нарушен.. И тому подобное..
Невролог, Терапевт
Валентина, я Вас понимаю, у вас тяжелый период, но он же будет не всегда. Скорое Вам станет легче и физически и морально и все наладится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего стресс ( травма это уже стресс) был? Больше похоже на паническую атаку нежели , чем на транзисторную атаку . Препараты для наркоза обычно не вызывают нарушения мозгового кровообращения
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да верно.. Стресс. Никто не думал руки ломать. На носу лето а тут такое..