Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №785930

По МРТ поставили диагноз Гипоплазия правой ПА, Разомкнутый вариант развития Виллизиевого круга. Невролог ни чего не разъяснил что это и как лечить. Головные боли в области лба, 2-3 раза в неделю, помогите!

Невролог
Здравствуйте!Гипоплазия позвоночной артерии ,виллизиев круг это врождённая аномалия сосудистой системы головного мозга ,ничего страшного нет в этом
Вы тревожный человекГоловные боли в утреннее время ,или в вечернее ,какого характера давящая ,острая ,пульсир ,какое давление при головной боли ,и купируется анальгетиками или сама проходит ,локализация только в голове ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головные боли пульсирующие в утреннее время, а так же бывают в вечернее время, бывает что ложусь спать с болью, с болью и просыпаюсь, давление в норме среднее значение 110/60

Клиент
Нонна, не всегда купируется, сама проходит если только ночь посплю, а и иногда с болью и просыпаюсь
Невролог
Вы тревожный человек ?
Клиент
Нонна, я бы сказала что да, бывает что не контролируемо выбешивают меня члены семьи, раньше я такой не была, всегда спокойной была. Сейчас могу сорваться на ребенка за то что он не убрал за собой тарелку ((
Невролог
По жалобам больше похожа на головную боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше ,такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления.
Т Грандаксин 50-2 р в день 1 мес ,т атаракс 1/4 на ночь 7 дней ,далеее на 8 день 1/2 на ночь итак 1 мес Т церепро 0,4 -2 р в день 1 месяц
Необходимо соблюдать :
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
К лечению следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья
Клиент
Нонна, спасибо большое !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро. Уточните характер боли,сопровождается ли тошнотой и рвотой? Контролируете ли давление? Как давно боли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болит уже давно лет 5 как. Когда сильно болит голова пульсирует бывает что тошнит, или даже не много головокружение закидывыет, если долго болит голова потом такое ощущение что голову намазали перцовой мазью, анальгетики не всегда помогают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Успокойтесь! По обследованию у вас жизнеугрожающих изменений нет. Особенность развития позвоночной артерии( диаметр меньше нормы),но при этом значимых нарушений нет.
Рекомендую пройти курс лечения:
1. Вазобрал по 1 т 2 р в день-2 мес
2. Фенибут по 250 мг по 1 таб 3 р в день-2 мес
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 т 3 р в день
7 неделя-по 1 таб 2 р в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте
Нейрохирург
Здравствуйте, данные изменения врождённые и клинически болями в лобной области не проявляются! При наклоне боли увеличиваются?
Клиент
Уча, здравствуйте, да увеличиваются, пульсирует сильно особенно если поднимусь на 4 этаж или резко встану с корточек даже легкое головокружение есть
Нейрохирург
Помимо болей что ещё беспокоит?
Клиент
Уча, слишком эмоциональная стала, могу на ровном месте сорваться на ребенка, мужа, раньше я ни когда такой не была, сама себя не узнаю(((
Нейрохирург
А режим сна и бодрствования соблюдаете?
Клиент
Уча, да, часто бессонница, вроде лягу спасть в 23:00 раньше не получается, часа 2-3 могу ворочаться
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это особенность строения сосудов, нарушения тут никого нет и симптомов это не дает
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Опишите более подробно головную боль
Клиент
Екатерина, Здравствуйте пульсируешие боли, в области лба, анальгетики не всегда помогают, бывает легкое головокружение когда резко встану или поднимусь на 4 этаж, бывает что засыпаю с болью и просыпаюсь с болью на утро, давление в норме, иногда чуть понижено
Невролог, Терапевт
Боль только в области лба? Вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, ну да в области лба, переходяшее в височную части, да я тревожный человек стала примерно 1,5 лет назад. Срывы на ровном месте, раздражают дети ((( сама себя не узнаю
Невролог, Терапевт
действительно похоже на головную боль напряжения, но боли в лобной области также требуют еще исключения синусита, стоит посетить ЛОР врача. пока пить фенибут 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, синусит исключили, все в порядке
Невролог, Терапевт
в таком случае стоит пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день и золофт по пол таб утром 2 недели и 1 таб затем длительно, минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо большое))
Невролог
Здравствуйте.
Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Лечить такие изменения не нужно.
По описанию головной боли есть сходство с мигренозными болями и головной болью напряжения.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения на телефон, например Migrebot. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если у Вас есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом. Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять новиган или налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 100 мг. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо))
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга и по сосудам все в порядке. Разомкнутый Виллизиев круг - это описание строения сосудистой системы, это не патология. Гипоплазия правой позвоночной артерии- это тоже анатомия- сосуд уже диаметром чем слева, врожденная особенность. Данные изменения никаких жалоб давать не будут.
Судя по описанию головной боли- головная боль напряжения. На всякий случай пройдите глазное дно у офтальмолога.
В первую очередь нужно бороться со стрессами и стрессоустойчивость повышать, бороться с тревогой, для этого можно попить Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц ( иди атаракс), они по рецепту идут.
В качестве профилактики назначаются препараты из группы антидепрессантов ( амитриптилин).
и дополнительно пропейте Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.