Консультация терапевта /

Частые ОРВИ — вопрос №2798781

Добрый день!
Беспокоят частые орви, простуды. Не успеваю выздороветь, заболеваю снова, с конца августа с соплями. Последний эпизод - со 2 по 4 января температура 39, ломота в теле, головная боль, кашель, насморк. На данный момент температура в норме, небольшая слабость, отсутствие аппетита, кашель и небольшой насморк. Вчера сдала анализы, в тч чтобы проверить дефициты (прикладываю).
Как перестать постоянно болеть? Как повышать иммунитет? Может, какие-то витамины пропить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Есть препараты или БАДы на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Извините - какие-то технические проблемы, ответы дублируются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: трансферрин недостаточное количество - это железо + белок + коферменты В12 и В9. Это транспортная система железа если она недостаточном количестве то ткани испытывают гипоксию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дефицит витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК без воспалительных изменений. Печёночные показатели -норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча - без воспалительных изменений, рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное минеральную воду щелочную Боржоми, Ессентуки-4. Славяновская, открыть крышку, чтобы выпустить газы, и пить мелкими глотками в тёплом виде – на 3-4 дня. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам ничего критичного.
1.Есть дефицит Д,который может при дефицит снижать иммунитет.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2.Дополнительно рекомендую проверить уровень
-витамина В9,12
-цинк,магний.
-пройти развернутую иммунопанель и с результатами обратиться к иммунологу.

3.Для поднятия иммунитета можно пропить Супрадин 1 таб 1 р в день 1 мес
И исмиген по 1 т в день 10 дней,перерыв 20 дней,затем повтор 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Рекомендуется принимать вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Для восстановления организма поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. смотрю анализы ваши
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - запас железа в организме у вас в норме. Трнасферрин - белок-переносчик железа, он и снижен, что говорит о том, что железодефицита у вас нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием преператов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Рекомендуется прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

витамин Д очень важен для иммунитета
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
другие анализы у вас неплохие.

Профилактически также можно пропить курс витамина С (аскорбат натрия) - 500мг в день месяц.
и пиколинат цинка 15-25 мг в день месяц.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Для повышения общей резистентности органищма обычно реуомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием поливитаминов (например, Алфавит В сезон простуд). 2-3 курса в год
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней. 2-3 курса в год
- закаливание - плавание