Длительная заложенность носа
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с наиболее подходящим лечением) Заболела месяц назад - очень сильный насморк с густой белой слизью, кашель. Сделали рентген, поставили верхнечелюстной синусит, назначили Делани Пропила 10 дней, кашель ушел, насморк ушел, осталось только давление в носу и заложенность носа на той стороне, на которой лежу (только когда лежу) Так как болели зубы верхние, отправили к стоматологу сделать снимок, снимок показал жидкость в пазухах ЛОР сказала, что отправлять прокалывать меня жалко, так как не температуры, не насморка, не плохих ощущений - капаем капли и наблюдаем Лучше не становилось, хуже тоже, 4 дня назад сделала еще одно КТ для контроля, в заключении написали следующее: КТ-признаки утолщения слизистой по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи. Скопления густого муконазального секрета по задним стенкам верхнечелюстных пазух с двух сторон (возможно, с примесью небольшого количества экссудата). Косвенные КТ-признаки ринита. Правильно я понимаю, что раз жидкость тут не описывают, ее уже нет в пазухах? Так же сделали еще эндоскопию (не знаю как правильно называется - засунули в обе ноздри трубочку с камерой), сказали что ничего плохо не видят, ощущение аллергического ринита. Ровно на следующий день после этого заболела снова (то есть, 4 дня назад, в пятницу) - заболело горло и начался ярко желтый насморк. Сейчас больше всего беспокоит, что нос заложен так, что дышать вообще невозможно Из прописанного лечения: виброцил помогает на 1,5-2 часа максимум, потом приходится капать снова, чтобы как-то дышать (капаю 4 последних дня) Промываю нос Линаква 3 раза в день + закапываю мометазон Эффекта за все дни 0, все заложено ужасно( Подскажите пожалуйста, какая сейчас тактика лечения, имеет ли смысл пропить другие антибиотики, что еще можно делать с этой адской заложенностью носа?( Температуры все это время нет, на первом круге болезни (то есть 4 недели назад) + неделю назад (до второго круга) сдавала все анализы - всё идеально, можно в космос
Принятый ответ
Здравствуйте , сможете прикрепить результат компьютерной томографии ?
Сколько дней уже используете Мометазон и в какой дозировке ?
Сейчас есть боль в области пазух носа ?
Чувство тяжести при наклонах головы вперед?
Мария Геннадьевна, добрый день! Прикрепила заключение, если нужны снимки, то надо понимать какие, потому что я их могу открыть в мобильном приложении и сохранить, но по одному(
Мометазон использую 4 дня, с пятницы
Боль не такая ощутимая, как была пока насморка не было, но есть
Чувства тяжести при наклонах нет
В подобных случаях , рекомендуется местное лечение в нос , которое направлено на снятие отека в области соустьев пазух .
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . ( у него накопительный эффект , действует не сразу , к 10-14 дню , обычно . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, благодарю за рекомендации! Получается виброцил отменить? И возможно ли продолжать промывать нос Линаква или это не имеет такого эффекта?
Виброцил, в подобных случаях , лучше отменить .
Можно , конечно,
и линаква .
( Как вам удобнее )
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результаты КТ к вопросу, чтобы оценить динамику.
Если жидкости в пазухах носа не отмечается, то в таких случаях лечение проводят местными противоотечными средствами.
Для этого рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физраствором 3 раза в день и на чистый нос противоотечный спрей с мометазоном по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Препарат с накопительным действием
Валерия Александровна, Прикрепила заключение, если нужны снимки, то надо понимать какие, потому что я их могу открыть в мобильном приложении и сохранить, но по одному(
Можно ли исходя из него понять, что жидкости в пазухах нет?
Патологической жидкости не определяется.
Вам лежа делали КТ?
Сейчас на КТ только слизь (сопля)
Посмотреть бы самый первый рентген и уже повторный результат КТ
Валерия Александровна, да, лежа, а первый как раз делали стоя, так как зубной) Я приложила фото пазух с первого, которое сказали показывать ЛОРам в любой непонятной ситуации)
Вот по этому КТ жидкостное содержимое в большом количестве, занимает половину верхнечелюстных пазух. Динамика между двумя снимками хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая наличие воспалительного процесса в пазухах носа по результатам исследования ( по КТ описывают наличие утолщение слизистой ) лечение может быть следующее : в нос полидексу по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- улучшает отток и снимает отёк в полости носа . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. После уже оценивать динамику и корректировать лечение.
Матвей Сергеевич, благодарю за рекомендации! Получается виброцил отменить? И возможно ли продолжать промывать нос Линаква или это не имеет такого эффекта?
И антибиотики тоже не имеет смысла другие начинать?
Если динамика положительная есть, то антибиотик чувствительный и менять его не надо. Линакву можно оставить. Виброцил лучше заменить
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ от 10.04 описывают только наличие слизи в пазухах, острого воспаления нет
Антибиотик в таких ситуациях не нужен
По сравнению с предыдущем КТ - хорошая положительная динамика
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц