Консультация аритмолога /

Аритмия и беременность — вопрос №3130820

Здравствуйте. В сроке 21 неделя беременности,по результатам ХМ выявлена очень частая мономорфная желудочковая экстрасистолия в виде одиночных и парных экстрасистол (1096 эп.в час).,неустойчивая наджелудочковая тахикардия 1095 эпизодов,нечастая наджелудочковая экстрасистолия.
По Эхо-КГ выявлены незначительные транскупидальная,митральная, аортальная и пульмональные недостаточности.остальное по эхо кг в норме. ЭКГ тоже показывает частую экстрасистолию.
Кардиолог ПЦ прописывает к приему сотагексал по 40 мг 2 р в день. Говорит о необходимости приема терапии до родов.
Боюсь вреда для ребеночка..
Подскажите,является ли в моем случае прием сотагексала жизненнонеобходимым и дествительно ли риски для меня превышают потенциальный вред для моего ребенка?
Сейчас беременность 24 недели.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ,эутериоз.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты холтера?
Имеются отклонения по данным анализов, делали эхо кг?
В какой дозе назначили соталола? До соталола назначили другие препараты(метопролол, бисопролол)?
Клиент
Ахмед Шахбанович, ЭХО КГ делалила,по каким именно показателям анализов могут быть отклонения?
Заключение холтера и эхо кг есть только в плохом качестве фотографии.в данный момент нахожусь в стационаре,все результаты в обменной карте.
Фото прикрепила
Клиент
Ахмед Шахбанович, соталол назначили 2р в день по 40 мг,другие препараты не назначали.
Аритмолог, Кардиолог
Частные экстрасистолы могут быть и в норме при беременности и быть проходящими, а так причиной также могут быть анемия (снижение уровня гемоглобина) , нарушение функции щитовидной железы (ТТГ) , желзодефицит (снижение уровня ферритина и железа)
А так в таких случаях зачастую терапия не рекомендуется и если врачом принято решение лечить, то обычно препаратом первого выбора в таких случаях являются б-блокаторы(например метопролол сукцинат)
Клиент
Ахмед Шахбанович, всё ясно.спасибо
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина.
По данным узи сердца без органической кардиологической патологии .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена , клапаны структурно не изменены .
Значит с сердцем эти изменения на Холтере не связаны !
Показаний для такого серьезного препарата как сотогексал нет , действительно он может навредить ребенку .
Вполне вероятно , что эти экстрасистолы связаны с гормональными изменениями на фоне беременности.
Щитовидную железу обследовали?
Электролиты крови сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, гормоны щж в норме, электролиты тоже в референсах.
Кардиолог
Екатерина, я поняла .
Если Вы не ощущаете эти экстрасистолы и перебои в работе сердца , то специфической антиаритмической терапии. не требуется .
Иногда назначают Магнерот , он безопасен при беременности и обладает антиаритмическим эффектом
Но , если Вы чувствуете эти перебои в работе сердца , то обсуждается назначение метопролола в небольшой дозе 12,5 мг / сутки
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
чувствую только при волнении и небольшой физической нагрузки (ходьба более 500 м, подъем по лестнице).
Кардиолог
Екатерина, в таком случае я бы советовала принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и после этого повторить Холтер в динамике
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, по холтеру действительно есть нарушения ритма, однако всё же приём сотогексала нежелателен в беременность!
В такой ситуации важно оценить уровень гормонов щитовидной железы, гемоглобина и обязательно ферритина, так как часто последний уменьшается у беременных, и может так себя проявлять.
Если же вторичные причины будут исключены, возможен приём метопролола пол контролем пульса и давления по согласованию с лечащим врачом.