Консультация кардиолога /

Аллергия на таблетки — вопрос №3130875

Здравствуйте,принимаю лизиноприл 10 мг и Амлодипин 5 мг или 15 если к вечеру поднимается давление. Давление к вечеру может подняться до 160 на 105 независимо от таблеток. Когда мне сказали увеличить дозу лизиноприла до 20 мг. Заметила сыпь на ногах руках. И по задней стенки как бы стекает. Немного насморк. Раньше такого не было принимаю давно . Сначала пила экватор. Перестал держать давление. Перешла на Амлодипин и лизиноприл от тева. На что может быть такая аллергия и чем можно заменить?. Утром давление 116 на 70. К вечеру может быть 140 на 90. Или два дня было 160 на 100. Пульс бывает до 90. Обычно пульс от 50 до 60. Есть остеохондроз поясничного отдела и грудного с шеей. Бывает тревожное состояние. Ребенку 5 месяцев грудью не кормлю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония.

Кардиолог
Здравствуйте!
Лизиноприл и другие ингибиторы АПФ часто вызывают аллергические реакции. В такой ситуации обычно рекомендуется перейти на сартаны, например, валсартан 80-160 мг или телмисартан 40-80 мг, как дополнение к амлодипину.
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте а как думаете,на что именно идёт побочка из этих препаратов? Лизиноприл или амлодипин. Когда поднимается давление чувствую сбивается ритм сердца. И тускнеет в глазах.

Кардиолог
Амлодипин может давать повышение пульса, в такой ситуации мы меняем его на леркамен
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем заменить лизиноприл на гипосарт 8 мг или телзап 40 мг утром
Вечером также рекомендуем амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте максонодин не подходит снижает пульс тоже ,капотен плохо снижает. И ещё вопрос когда поднимается давление чувствую как сбивается ритм сердца перекатывания. И тускнеет зрение. ЭКГ прошла норма. Может это тоже побочка на препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно,но чаще редко такое бывает.
Бывает на фоне избыточного снижения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Появление сыпи и заложенности носа могут быть проявлением сосудистой реакции. Для коррекции можно заменить амлодипин на карведилол по 6, 25 мг 2 р в день.
Это должно сбалансировать эффекты препаратов и уменьшить сосудистые реакции.
Если на фоне приёма карведилола всё буде хорошо, то лизиноприл можно оставить в обычной дозировке 10 мг.
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте это побочка на Амлодипин? Или лизиноприл. Ещё чувствую как начинает сбиваться ритм сердца. При подъёме давления и тускнеет в глазах. Это тоже побочка?
Терапевт, Кардиолог
Такие реакции больше характерны для амлодипина.
При приёме карведилола нарушения ритма могут пройти.
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия, не переживайте ,лучше исключить оба препарата. Потому что неизвестно точно, на какой из них у вас аллергия, тогда можно заменить их на схему- утром эдарби 40 мг ,вечером леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте,можно сразу перейти? С утра