Консультация гастроэнтеролога /

Отравление/диарея — вопрос №3130924

Болела ОРВИ, пила порошочки типа терафлю, на следующий день после приема порошков, решила прогреться глинтвейном алкогольным, но весь день ничего не ела почти, получается на голодный желудок бутылку горячего сухого вина с гвоздикой и прочими пряностями (про то, насколько это "умный" Поступок понимаю). Наутро сильная диарея и боли по типу коликов очень болезненных, выпила две таблетки ношпы и необутин,диареи сейчас нет но состояние коликов остаётся при движении, боль будто бы то схваткообразная, то вообще ничего, но боль такая что звезды в глазах, добавила энтерол по 2 капсулы 2 раза в день планирую пить 5 дней. Подскажите, верно ли, что начала пить энтерол и что может быть ещё добавить к лечению?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, грыжа пищевода, перегиб желчного

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Диарея и спазмы могут быть и не связаны с алкоголем. многие вирусы способны вызывать не только кашель и насморк, но и кишечные симптомы.
В описанной ситуации целесообразно продолжить прим спазмолитиков (но-шпа по 1-2 таб. 2-3 р./Сутки либо тримебутин 100-200 мг до 3 р./Сутки) и щадящую диету с исключением цельного молока. соков и сырых овощей и фруктов на 7-10 дней.
"Энтерол" не играет большой роли в лечении острых кишечных инфекций или функциональных расстройств ЖКТ.
Уточните пожалуйста, есть ли хоть какой-нибудь стул? Отходят ли газы? Как в целом себя чувствуете?
Клиент
Ольга Александровна, хмм.. Даже не думала о возможности вируса, а Вчера действительно ломило кости и ещё был насморк, сегодня резко прекратились всё симптомы кроме вот кишечных и желудочных болей
В остальном чувствую себя хорошо, на данный момент беспокоят только вздутие живота и сильные колящие боли опоясывающие в области желудка и кишечника, диарея сильнейшая была утром, выходило сначала вино потом просто вода, так как в желудке ничего не было , сейчас только боли

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае пока достаточно спазмолитиков и диеты.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое! А тримебутин можно заменить тримедатом? Везде по разному пишут, кто то пишет что одно и то же, кто то говорит, что разное действие..
Врач УЗД, Инфекционист
Да. это одно и то же. Тримебутин - действующее вещество, а "Тримедат" - одно из торговых названий, бренд.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Временная диарея, вероятна, была спровоцирована большими дозами вина (обладает слабительным эффектом). Спазмы кишечника могут быть связаны как с укоренным транзитом, так и с общим повышением восприимчивости рецепторов на фоне инфекции.
Для ускорения реабилитации рекомендовано продолжить прием Энтерола суммарно до 7 дней по 2 капсулы 2 раза в день.
Для облегчения спазмов - спазмолитики (Тримебутин или Мебеверин 1 таб 3 р/сут)
Желательно избегать жареной, острой копченой пищи, сырых овощей, фруктов , газированных напитков, молочных продуктов, алкоголя.
Клиент
Екатерина Михайловна, большое спасибо! Подскажите, это не может быть язва кишечника или желудка по описанным мною симптомам? Просто когда опоясывающие боли колющие, такое ощущение что какой то орган внутри разорвался..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Характер боли (схваткообразная, колющая) больше похоже на нарушение моторики, растяжение кишки газами. Рекомендовано понаблюдать в динамике на фоне диеты, спазмолитиков, стабилизации состояния - если боли останутся + будут нарушения стула - кал на скрытую кровь, кальпротектин и дальше тактика в зависимости от результатов