Консультация акушера /

Прокалывание живота — вопрос №3130929

Здравствуйте. У меня пришел первый скиринг, УЗИ идеальное,, толщина воротрикового пространства 1.3, по НиПТ все отрицательно, но повышен ХГЧ 68.4, PLGF 49.54, PaPp 1.770. Отправляют на прокалывание живота, возраст 41 год

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , что вам порекомендовали амниоцентез
Вам назначено согласно возрастного риска
Наиболее эффективном при таком состоянии согласиться с процедурой
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы, назначили консультацию генетика с последующим поокалыапнием. Кроме ХГЧ и возраста есть еще риски? Я боюсь поокалывпния

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только возраст
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кроме изолированной оценки показателей крови, что не совсем информативно, был ли произведен расчет данных скрининга в программе Astraia или Prisca? Можете загрузить все результаты скрининга?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась.
Не совсем понятна в таком случае такая активная тактика. Даже по НИПТ определяются низкие риски хромосомной аномалии у малыша. С учётом такой узи-картины и всех данных (повторюсь, бх показатели крови изолированно достоверно не оцениваются обычно) прямых показаний к амниоцентезу или биопсии ворсин хориона («прокол живота») в таком случае не определяется. Может, Вас просто направили на консультацию к генетику? Это возможно, учитывая возраст в первую очередь.
Клиент
Ольга Витальевна, возможно просто на консультацию. Завтра получу направление в обычной консультации. Но до этого была в частной клинике и там также порекомендовали пройти консультацию и сразу сказали, что нужен анализ околоплодных вод, прокалывать живот
Акушер, Гинеколог
«Сказать» — не значит «назначить». Для амниоцентеза нужны четкие показания, которых по этим данным пока не наблюдается. Тем более с учетом данных НИПТа. В таком случае стоило бы пока спокойно пойти на консультацию к генетику. Если генетик все же по всем имеющимся (или каким-либо ещё) данным действительно письменно порекомендует проведение инвазивной диагностики (прокола) — тогда можно будет рассмотреть этот вариант. Но не ранее.
Сама по себе манипуляция — не так страшна, как кажется. Риски ее осложнений — всего около 1-2%.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия ! Можете прикрепить к вопросу сам скрининг с расчетом рисков и узи , пожалуйста. Амниоцентез просто так не назначают , вероятнее всего есть к нему показания у Вас . Отдельно показатели не оцениваются , мы смотрим расчет рисков
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Мне назначили консультацию генетика, как я понимаю с последующим поокалыапнием
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Не вижу показаний к инвазивной процедуре , вероятнее всего просто направили на консультацию к генетику . По НИПТу у Вас риски низкие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с результатами ваших исследований, показаний для проведения амниоцентеза по ним нет.
Клиент
Вера Владимировна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Только на основании показателей гормонов - не назначают инвазивную диагностику, тем более, по прикреплённым документам - риски хромосомных патологий низкие, вполне вероятно, что Вам порекомендовали консультацию генетика, учитывая возраст, но консультация генетика не равно инвазивная диагностика. Проконсультироваться стоит, но показаний для инвазивной диагностики на данном этапе я не вижу
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю🙏