Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №3131271

Здравствуйте. Сделала узи в марте в клинике. Расшифруйте пожалуйста.
Дата последней менструации 02.03. День цикла 10.
Форма матки грущевидная. Контуры ровные
Длина:50 мм
Толщина 48мм
Ширина 62 мм
Объем 77.91
Миометрий однородной структуры. В субэндометриальной зоне не выражена, прослеживается на всем протяжении, нелднородной структуры преимущественно средней эхогенности.
Полость матки расширена до 1.1 мм, не деформирована. Содержимое анэхогенное. Шейка матки без особенностей. Эндометрий контур не деформирован, структура однородная. Толщина 4.9. Соответствует фазе пролиферации.
Левый яичник нормальной структуры 33*11*26 фолликулов в эхосрезе 5,диаметром до8
Правый яичник 35*17*19. Фолликулов до 9,диаметром до 6
Заключение: уз признаки изменения структуры субэндометриальной зоны. Уз признаки серозометры. Уз признаки недостаточной пролиферации.
Мне 29 лет. Двое детей.

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи есть признаки аденомиоза, но это ничего не требует кроме наблюдения в дальнейшем, могут быть болезненные менструации, на репродуктивную функцию в основном никак не влияет. Эндометрий если делали узи до 7 дня цикла в норме, полость матки 1 мм это в норме может быть. Ничего страшного по узи нет, раз в год рекомендуется повторять узи омт.
Клиент
Врач хочет на кок посадить меня. Я не очень то хочу пить их. Обязательно ли их принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, показаний для кок нет, поэтому если только с целью контрацепции не хотите, модно не пить
Клиент
Лечение только гормональные этого заболевания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, гормоны с диеногестом первой линией считаются
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, данные изменения могут говорить о аденомиозе-эндометриозе тела матки. О серозометре , не беспокойтесь, расширение полости до 1,1 мм даже не считается расширением. Если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровотечения, то это требует просто динамического наблюдения, узи раз в полгода. Лечения не нужно. Если же есть подобные жалобы, то рекомендуется препараты диеногеста-Визанна, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, либо гормональная спираль Мирена
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, только гормональными препаратами. Но это только при наличии жалоб
Клиент
Я просто очень тяжело переношу гормоны. У меня гипертензия. Если лечение, то что вы рекомендуете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае оптимальным будет Мирена, так как она действует в матке, соответственно меньше побочных эффектов, плюс не содержит эстрогены,которые не желательны при артериальной гипертензии
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет. Небольшое расширение полости матки клинически не значимо. Описаны признаки аденомиоза. Он может не проявляться, а может и проявляться болезненными менструациями, нерегулярными менструациями, мазней до\после\ между циклами. Если этих клинических проявлений нет, значит в терапии вы не нуждаетесь. Если что-то беспокоит, то для коррекции и недопущения дальнейшего распространения желательно назначить гормональную терапию, оптимально - ВМС Мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по узи ничего критичного нет. Есть эндометриоз, аденомиоза матки.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.