Консультация гинеколога /

ОАК, Токсопласмоз — вопрос №3135602

Здравствуйте!
Беременность 20 недель.Сдала ОАК : гемоглобин 114, гематокрит 33,7 при норме 35-45. СОЭ - 57 при норме 2-20. Почему такой СОЭ? Жалоб нет, не болела ничем. Что нужно пропить для поднятия гемоглобина? Месяц назад сдавала ферритин - был 32.

Также сдала анализ крови на токсопласмоз.
IgG- 125 МЕ/мл
IgM - отрицательный.
Что делать в случае с первым положительным результатом ? Как узнать когда я заразилась токсопласмозом? Очень сильно переживаю .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария.
Наличие IgG обычно говорит о ранее перенесенной инфекции и наличии иммунитета. Если бы заражение было не давнее то были бы положительные и IgM.
Гемоглобин более 110 во время беременности обычно считается нормальным. Соэ в нормы повышается во время беременности.
Те рефренсы которые вы видите указаны для не беременных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария.

Клиент
Наталья Игоревна, то есть заражение было до беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой результат обычно говорит о давнем заражении, до беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Повышенный СОЭ , как и лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы – это вариант нормы для беременности, также у вас может наблюдаться с субфебрильная температура от 37.1 до 37.4 - это также вариант норма

По поводу анализа на токсоплазмоз – очень хорошо что у вас есть именно данные иммуноглобулины, это значит, что когда-то давно вы сталкивались с этой болезнью, и у вас остался хороший иммунитет, который сейчас у вас от неё защищает. Сейчас данный болезни у вас нет, не переживайте.

По поводу железа, можно принимать один из препаратов: тардиферон по одной таблетке один раз в сутки , либо ферретаб , либо тотема

Важно соблюдать правила приема железа

Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина
C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, у меня дома кот, ему лет 5 (питается только кормом влажным или сухим, без сырой пищи), на улице никогда не был. Лоток убирает муж. Я переживаю, что я могла переболеть на ранних сроках например, и что я не знала об этом.Как можно узнать срок давности перенесенной болезни?
Акушер, Гинеколог
Сдайте антитела к торч-инфекциям (среди них есть токсоплазмоз)

Если нет IgM значит все хорошо , болезни в последние 2-3 месяца не было

Если есть igG это вдвойне хорошо

Значит когда то давно был контакт с инфекцией и вы получили хороший иммунитет , и сейчас вам это не страшно
Акушер, Гинеколог

Если есть igG это вдвойне хорошо

Акушер, Гинеколог

Если есть igG это вдвойне хорошо

Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте .
По результатам клинического анализа крови :
- гемоглобин , гематокрит , СОЭ - у вас в пределах нормы. Гемоглобин во время беременности норма 110 г\л( нижняя граница ) , СОЭ также может повышаться ( физиологическое сгущение крови ) , не говорит о воспалительном процессе.
- ферритин низковат , но не критично - рекомендуется диета , богатая железом и белком . Также можно принимать препараты железа в профилактической дозировке или БАДы ( хелатное железо Солгар или Витаферр и тд )
- IgG токсоплазмы, это антитела , т.е их наличие говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции , для развития беременности не опасно , т.к. нет острого заболевания. Те это иммунитет , который сформировался у вас. Острого заболевания нет , т.к. IgM - отрицательные .
Постарайтесь успокоиться и не переживать, по анализам у вас все очень и очень неплохо,даже хорошо.
Клиент
Инна Анатольевна, Подскажите, у меня дома кот, ему лет 5 (питается только кормом влажным или сухим, без сырой пищи), на улице никогда не был. Лоток убирает муж. Я переживаю, что я могла переболеть на ранних сроках например, и что я не знала об этом.Как можно узнать срок давности перенесенной болезни?
Акушер, Гинеколог
Мария , не переживайте , ваш титр говорит о том , что переболели вы давно .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по подобному анализу крови можно сделать вывод , что гемоглобин в пределах нормы - анемии нет, снижение гематокрита может быть как вариантом нормы при беременности, так и указывать на латентный дефицит железа, учитывая, что ферритин по нижней границе нормы, могут быть показаны препараты железа в профилактической дозе ( например сорбифер по 1 табл. 1 раз в сутки или тардиферон по 1 т 1 раз в сутки). СОЭ при беременности увеличивается закономерно, это не патология.
Положительные иммуноглобулины G, говорят о том, что вы когда-то в жизни уже сталкивались с токслплазмозом, возможно переболели бессимптомно (чаще всего передача происходит при тесном контакте с кошками). Переживать по поводу этого анализа не стоит, это всего лишь говорит о том , что есть иммунитет к данной инфекции, а это очень хорошо при беременности, соответственно и лечения это не требует.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) СОЭ во время беременности и с увеличением срока всегда повышается. Также на показатель СОЭ влияет уровень гемоглобина, чем он ниже, тем выше СОЭ.
2) Уровень гемоглобин конечно входить в нормы для второго триместра ( 110-130 г/л), но стремится к нижнем границе нормы, поэтому рекомендованы препараты железа, для профилактики возникновения железо дефицита. Рекомендуется принимать «Тардиферон» по 1 таблетке 2 рада в день. Или «Сорбифер» также по 1 таблетке 2 раза в день. Лучше принимать утром и в обед, дабы избежать проблем с кишечником ( запоры). Препараты железа обильно запивайте водой
3) Узнать точную дату или даже предположить когда произошло заражение токсоплазмозом невозможно. Выявленные Ig G свидетельствует о наличие иммунитета к данному заболеванию. Антитела IgG вырабатываются после инфицирования и остаются в крови на всю жизнь, обеспечивая надежную защиту от повторного заражени.