Консультация онколога /

Похудела сама по себе — вопрос №3131292

Добрый вечер! Ж,20 лет.
Хронические заболевания: тревожное расс-во, эрозия шейки матки, дефицит витамина Д, фолиевой кислоты, железа, ферритина. (не лечу дефициты)
С нового года похудела более, чем на 5кг, не прилагая к этому никаких усилий, и продолжаю худеть (по чуть - чуть ежедневно). Кушаю в основном домашнюю еду: курица, макароны, греча, рис, огурцы, куриные яйца и т.д. трижды в день. Не ем: сладкое, мучное, соленое, молочные продукты. Фаст - фуд потребляю примерно 1 раз в неделю (азиатская и американская пища). Спортом не занимаюсь.
На данный момент рост/вес - 177/57. Худела изначально целенаправленно - полтора года, с веса 100. (правильное питание + занятия в спорт.зале)
С данным вопросом обратилась к терапевту - посоветовал обратиться к онкологу и сдать онкомаркеры. Хотела уточнить, какие именно онкомаркеры стоит сдать в этой ситуации.

Сторонние жалобы: с 11 апреля беспокоят схваткообразные боли в области чуть ниже пупка. Происходит спазм - бегу в туалет (кашецеобразный стул без примесей пищи), все проходит. Иногда встаю в туалет даже ночью(просыпаюсь от боли). Обследование ЖКТ(колоноскопия, ФГДС) проходила прошлым летом, все было хорошо. Предлагаю, что это может быть похоже на СРК на фоне стресса.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожное расстройство(лечу антидепрессантом Паксил + психотерапия), дефицит железа, ферритина, витамина Д, фолиевой кислоты(не лечу)

Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры не сдаются без инструментальных методов обследования! Они сдаются для контроля лечения с уже установленным диагнозом, а не для первичной диагностик.
На консультации у гастроэнтеролога были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, не была, только прошлым летом когда проходила профилактическое обследование всего жкт(тогда делала фгдс, колоноскопию, узи органов брюшной полости, сдавала кровь)
Онколог
Учитывая жалобы стоит начать именно с гастроэнтеролога, но никак не с онколога и тем более онкомаркеров.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши симптомы не являются настораживающими с онкологических позиций и с большой долей вероятности связаны с функциональными нарушениями кишечника - например, СРК или СИБР
В таких ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Ксения.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Сдача онкомаркеров, для диагностики онкологии это заблуждения. Онкомаркеры весьма неспецифичны, для первичной диагностики не используются.
Вы довольно комплексно обследованы, никаких признаков онкологии у Вас нет.
Жалобы, которые Вы описываете как раз характерны для синдрома раздраженного кишечника. Поэтому рекомендую в ближайшее время обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы вероятнее всего связаны с СРК.
Онкологические маркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний ввиду того, что они неспецифичны.
Они могут быть повышены без онкологии и при онкологии быть в норме.

В таких случаях рекомендуется проведение консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию симптомов вероятнее всего речь идет о функциональном расстройстве кишечника. Подозрений в отношение злокачественооо процесса нет. Рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога для назначения лечения.