Консультация рентгенолога /

Описание КТ ОГК, лимфоузлы — вопрос №3131570

Сегодня сделала кт легких, раз в год делаю для динамики. Пишет что лимфоузлы не увеличены и тут же далее написал про какие то непонятные лимфоузлы до 5 мм по КО. Что это значит? Почему они могут быть такие и норма ли это?
На данный момент насморк и побаливает горло.

Возраст: 38

Рентгенолог
Здравствуйте.

Конкретно насчет этой фразы:
это означает, что они в пределах нормы (нормальные размеры до 10мм)
КО означает по Короткой Окружности(лимфоузлы измеряют именно по ней)

Т.е. в целом картина стабильная, без динамики. Однако рентгенолог рекомендует обратиться к кардиологу по поводу жидкости в полости перикарда.
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый вечер, просто интересно как для обычного человека это понимать, немногочисленные лимфоузлы до 5 мм, подмышечные лимфоузлы до 5мм. Или это просто фишка доктора такая? Можно же было просто написать лимфоузлы не увеличены да? Я вот этой фразы не пойму. А по поводу перикарда, год назад мне писали про жидкость в перикарде, я прошла кардиолога и узи сердца, никакой жидкости нет, незнаю откуда они ее берут на кт

Рентгенолог
Да, можно написать "Лимфаденопатии ВГЛУ и периферических л/у не выявлено" , "Лимфоузлы без особенностей" или тому подобное, или же, как в этом случае, написать конкретно.

Всё зависит от стиля написания.

В норме жидкость в перикарде есть, вопрос про её избыточное количество. В разных положениях тела оно по разному может выглядеть, в положении лёжа на КТ может создаваться впечатление избыточного количества.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Оксана. Действительно описаны внутригрудные и периферические лимфатические узлы нормальных размеров. Возможно стилистика рентгенолога, он их измерил и решил четко написать размеры нормальных ЛУ. Они в норме до 10 мм. Также при компьютерной томографии мы можем измерить толщину слоя жидкости в перикарде, иногда мы видим даже следовой выпот, как остаточные изменения, а при ЭХО-КГ сердца этого количества будет даже не видно. Есть пределы возможностей каждого метода исследования. Так что не переживайте
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, то есть не стоит обращаться к другому рентгенологу за пересмотром диска?
Рентгенолог
Оксана, Вы же обратились здесь к рентгенологам для второго мнения. Несколько специалистов Вам ответили. Еще раз повторюсь, указаны нормальные размеры лимфатических узлов, доктор просто измерил и указал это в протоколе. ЛУ до 10 мм это норма. Не переживайте
Рентгенолог
просто следите за здоровьем, консультируйтесь с кардиологом. Всего доброго
Рентгенолог
Здравствуйте. В протоколе описания кт диагностики ОГК отмечено увеличение ЛУ до 5мм (что может являться следствием любого воспаление), до 1см размеры ЛУ считаются не патологическими, поэтому пускай вас это не смущает и наблюдать за ними нет необходимости. Также в протоколе отмечены очаги фиброза без динамики и перикардит (по последнему диагнозу необходимо консультация кардиолога).
Клиент
Хава, добрый день, это означает что он написал все таки увеличение лимфоузлов? До того как он начал описывать определенные лимфоузлы, там есть фраза: лимфоузлы не увеличены. К чему тогда эта фраза? Если все таки увеличение имеет место быть
Рентгенолог
Рентгенолог измерив лимфоузлы указал их максимальный размер 5мм. И это подмышечные, которые в принципе он мог бы не измерять, для него это необязательно. На любую инфекцию в организме (будь то, например, ОРВИ которое вы указали, лимфоузлы могут давать реакцию. Но до 10мм это не патология, не зацикливайтесь на этом. Рентгенолог указал размеры в описательной части т.к. он их в ходе исследования оценивал, но в заключении, естественно , лимфаденопатии нет. Поэтому не переживайте и не заостряйте на это внимание.