Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать кольпоскопию — вопрос №3131640

Здравствуйте. Сдавала цитологию, пришёл результат 2 степень дисплазии, сдала впч-52. Назначили конизацию. Сама платно сходила сделала кольпоскопию, вот получила такой результат, теперь незнаю что там написано и подтвердила ли кольпоскопия дисплазию 2степени или там ещё хуже. Помогите разобраться, пожалуйста 🙏

Возраст: 40

Хронические болезни: Незнаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пока не видно никаких результатов, по возможности, прикрепите все результаты и жидкостных цитологий и кольпоскопии
Мазок на фемофлор 16 сдавали? ВПЧ сдавали на 21 тип?
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила. Впч на 21 тип сдавала положительно 52тип
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только есть результат кольпоскопии, а не брали биопсию с подозрительных участков шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что по цитологии был результат дисплазии, можно рассмотреть выскабливание из цервикального канала и отправить материал на гистологию
Клиент
Светлана Николаевна, нет, врач сказала надо лечить воспаление сначала, а потом заново делать цитологию
Клиент
Светлана Николаевна, может ли воспаление дать 2 степень дисплазии по цитологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, воспаление не даёт картину дисплазии, пот последним рекомендациям необходимо сделать выскабливание цервикального канала с последующей гистологией
Клиент
Светлана Николаевна, а в заключении кольпоскопии что написано, хотя-бы примерно 🫣 и нужна ли она была?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия нужна была как дополнительный метод исследования
По кольпоскопии есть участки с ацетобелым эпителием, поэтому желательно дообследование провести - выскабливание цервикального канала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кольпоскопия никак не может показать степень дисплазии - это дополнительный метод диагностики, который позволяет врачу понимать, как именно провести хирургическое лечение дисплазии (конизацию или эксцизию).
Степень дисплазии можно поставить только по результату гистологии после проведения операции.

Дисплазия 2 степени по онкоцитологии у пациенток 40 лет обычно является показанием к конизации с выскабливанием цервикального канала, перезабор мазков на онкоцитологию в таких случаях не назначается, более того, перезабор мазков ранее, чем через 3 месяца может показать меньшую степень дисплазии и отсрочить постановку точного диагноза (из-за феномена повторного мазка Косса).
Клиент
Дарья Александровна, а в заключении кольпоскопии что написано, хотя-бы примерно 🫣 и нужна ли она была?
Акушер, Гинеколог
Описано наличие и расположение аномально окрашенных участков.
Да, кольпоскопия обязательно нужна перед конизацией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
Кольпоскопия подтвердила наличие дисплазии на шейке матки и необходимость конизации.
О тяжести процесса можно будет судить только тогда, когда будет получено гистологическое заключение после конизации

Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, в моей ситуации есть смысл сделать мрт малого таза?
Акушер, Гинеколог
Людмила, нет. Необходимости в выполнении МРТ по поводу дисплазии шейки матки нет.
Никакой дополнительной информации МРТ не даст.
Достаточно выполнить УЗИ матки и придатков.
Клиент
Марианна Александровна, а ещё скажите пожалуйста, мне назначили изопринозин, стоит ли мне сейчас его принимать? Или уже после конизации?
Акушер, Гинеколог
В первую очередь надо выполнить конизацию, удалить поражённые ткани.
Изопринозин это вспомогательное лечение.
По большому счёту можно и до конизации, и после.
Можно одновременно, большого значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кольпоскопия является дополнительным методом диагностики для осмотра патологических участков и взятия с них биопсии. По кольпоскопии действительно тоже есть изменения, не противоречащие онкоцитологии. Оба исследования подтверждают диагноз и дальнейшую тактику - конизацию.
Если есть воспалительный процесс обширный, то сначала лечится он, потом уже спокойная здоровая шейка оперируется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопия в данной ситуации не является решающим фактором дальнейшей тактики, так как это довольно субъективный метод диагностики. Рекомендуется ориентироваться именно на результат онкоцитологии и впч. После проведения конизации и результатов гистологии определяется дальнейшая тактика.