Нужна ли биопсия?

Добрый день! Обратилась к врачу в качестве профилактики. Жалоб нет. Сдала анализы. Цитология:Эндоцервикс: клетки плоского эпителия поверхностных, промежуточных слоев, в небольшом количестве клетки цилиндрического эпителия, лейкоциты в умеренном количестве. Эктоцервикс: клетки плоского эпителия поверхностных, промежуточных слоев, лейкоциты в умеренном количестве. Заключение: NILM TBS. (интраэпителиальные и злокачественные поражения не выявлены). Мазок на флору: палочковая, лейкоциты 10-15, остальное в норме. Зппп - не обнаружены ВПЧ - не обнаружены Кольпоскопия - шейка цилиндрической формы, гипертрофирована, рубцово деформирована. Эктоцервикс покрыт цилиндрическим эпителием, метапластическим эпителием. Стык эпителиев смещен за наружный зев. Кольпоскопия не удовлетворительная. С уксусной кислотой: ацетобельный эпителий плоский, с люголем: тонкая лейкоплакия, толстая лейкоплакия, контуры четкие, вид манной крупы. Сосудистый рисунок правильный. Доктор настаивает на биопсии. Нужно ли ее делать?

Гастрит, 2 родов (естественные)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделать, так как нам важно увидеть стык эпителия, а его не видно. Наличие лейкоплакии тоже является показанием для биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , если есть подозрительные участки по кольпоскопии , лучше взять их для исследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обработке шейке уксусной кислотой степень выраженности ацетобелого эпителия прямо пропорционально степени дисплазии.
Если он ярко выражен, биопсия однозначно нужна, несмотря на хороший цитомазок.
Йод негативные зоны менее специфичный признак.
Всё остальное за атипию с вашего описания, не говорит. Сосуды шейки правильные. Стык эпителием ушёл во внутренний зев, это затрудняет осмотр всей зоны трансформации (самой опасной в плане перерождение)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы отличные.
Но лейкоплакия это показание для биопсии, она нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме,что ,конечно, важно. Учитывая результат кольпоскопии , есть показания к проведению биопсии с участков, вызывающих сомнения и результат будет достоверным.