Консультация гинеколога /

Дисплазия CIN1, что делать дальше? — вопрос №437411

Здравствуйте!Обнаружили дисплазию шейки матки CIN1, гинек. назначила противовирусн. и сдать ВПЧ. Ранее был 58 (сдавала перед НГ, было чисто). Хочу сделать кольпоскопию. Нужна ли биопсия?Что ещё необходимо сделать для диагностики? Готовлюсь ко второму ЭКО, с такими анализами не дают даже подать документы на квоту

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Вам нужно сдать ВПЧ и сделать кольпоскопию.
Если по кольпоскопии будут изменения аномального характера, то да, сдать нужно биопсию. А если нет, то CIN I наблюдается, повторить в таком случае нужно будет цитологию и кольпоскопию через 6 мес, но Вам можно через 3 мес (учитывая ЭКО).

Какие то еще сдавали мазки?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Обычный мазок сдавала, он чистый.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. А что Вам назначили из противовирусных препаратов?
Клиент
Араксия, изопринозин, генферон, эпиген спрей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороший комплекс.
Екатерина, Вам на будущее, если будет необходимость, есть еще Цервикон-Дим вводится он итравагинально по 100 мг 2 раза в сутки. Длительность курса лечения 3-6 месяцев. Он по инструкции лечит дисплазию. Можно было бы попробовать также в лечении. Но по эффективности честно говоря не скажу, индивидуально.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ваши ответы!??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам всего хорошего! Здоровья Вам и долгожданной беременности!
Пусть все у Вас получится!)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо вам огромное!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать на жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию. И сдайте повторно на ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! противовирусную терапию не нужно принимать, Вам необходимо долбследование сначала - сделать кольпоскопию обязательно и при подозрительных участках взять биопсию, также сдать мазок на ВПЧ и фемофлор 16 скажите пожалуйста что-то вас беспокоит? выделения зуд жжение?
Клиент
Здравствуйте Светлана! С момента обнаружения ВПЧ58, а это было 8 лет назад, меня постоянно беспокоят выделения и жжение при мочеиспускании (с этим живу и смирилась уже. Выделения обычные белые, но их многовато. Гинекологи говорят о том, что это моя норма, потому что обычные мазки чистые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычные мазки мало информативны И поэтому от них уже отказываются, Вам необходимо сдать фемофлор 16 для определения соотношения нормальной микрофлоры и условно-патогенной. Скажите пожалуйста Вы часто болеете?
Клиент
Светлана, нет, очень редко, даже удивляюсь этому, потому что организм ослаблен, постоянная усталость и утомляемость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста присутствует ли ещё сонливость? сдавали ли вы гормоны щитовидной железы? Какой у вас уровень ферритина витамина Д?
Клиент
Светлана, да сонливость постоянная, утром встаю и хочу спать, хотя сплю по 8-10 часов всегда. Гормоны щитовидной железы в норме, но есть небольшое образование в щитовидке до 1 см. Просто за ним наблюдаем. Витамин Д не сдавала. Железо и ферритин ниже нормы были. Пила железо, подняла в декабре до 9.5 (норма лаборатории от 9.0) Железо от 18.01.2021 г 6.2 мкмоль/л при норме от 6.6, опять упало. Ферритин от декабря 40.60 (норма лаборатории от 10), сейчас не сдавала, но думаю тоже снизился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните прием витамина Д 5000 единиц утром натощак в течение месяца, затем по 2000 единиц длительно
уровень ферритина должен быть в пределах 50-60, чтобы нормально взаимодействовать с организмом, поэтому начните прием железа снова в течение месяца
При недостаточности уровня витаминов и минералов организм начинает давать сбой и поэтому не может самостоятельно бороться с вирусами, поэтому восполнять дефицит и и всё будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое! Могу ли я в дальнейшем проконсультироваться с вами по результатам кольпоскопии, ВПЧ и фемофлор16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Самое главное в цитологии нет атипичных, злокачественных клеток. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (CIN 1) может переходить в тяжелую (HSIL), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь. Поэтому пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: ПЦР на ВПЧ, кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ! ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь!
Врач УЗД, Хирург
Вам нужно слелать кольпоскопию , сдать фемофлор-16 и анализ на ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не тратьте деньги на противовирусное лечение - оно не имеет доказанной эффективности. Ваша задача сейчас - сделать кольпоскопию и взять с патологических участков биопсию. Далее в зависимости от результатов биопсии уже выбирается тактика лечения иди наблюдения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на ВПЧ сдайте обязательно и кольпоскопию сделать необходимо, если врач будет видеть изменённые очаги , то необходимо брать биопсию.