Консультация гинеколога /

Функциональная киста яичника — вопрос №3131666

Здравствуйте, 5 февраля этого года заболела гнойной ангиной, на следующий день начались менструации (по графику), но были скудными и всего два дня вместо четырех. Где то с 17 февраля начал болеть низ живота, боль ноющего характера, чувство распирания и как будто тонус матки по ощущениям. 21 февраля на узи обнаружили кисту левого яичника 6 см. С этого же дня начала пить Дюфастон по назначению, 10 дней. Боли продолжились, была мазня. С 3 по 6 марта начались менструации (по графику), все прошло как обычно. 21 марта, на фоне внешнего благополучия случилась апоплексия левого яичника. Тяжелого не носила, половой жизни ни в тот момент, ни накануне не было. Сделали пункцию заднего свода влагалища, вылилась жидкость в небольшом (достоверно не известно) количестве. Семь дней антибиотиков, омепразола, от молочницы. 28 марта начались менструации (по графику 31 должны), все прошло хорошо. Сделала узи на 6 или 7 дц, нашли кисту все на том же месте почти два см. Жалоб не было, гинеколог назначил Мидиану на 6 мес в качестве лечения. Из анализов-только ттг, т3, т4. Вроде как бы с ними все в порядке. Сегодня 14 апреля, два дня как побаливает низ живота, как перед менструациями.
Сами же должны начаться 24 апреля. Вопрос-кроме Медианы что то принимать? Анализы на онко, гормоны сдавать. С Кок вышла какая то непонятка. В жк акушерка говорит пить, в платной клинике не пить. Узи уже отказываются делать, я их заколебала видимо,а в платную не набегаешься, т.к. очень дорого. Неужели снова киста растет? Кок точно остановят ее рост и поспособствуют рассасыванию? Все узи и выписной эпикриз на руках, если надо прикреплю. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не влияют на рост кисты, вам нужно только контролировать УЗИ в динамике, Если киста будет сохраняться больше 3 месяцев и не будет уменьшаться в размере то нужно пройти МРТ малого таза и записаться на плановое оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Мои анализы ттг, т3, т4 в порядке?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, КОК не повлияет на кисту, но она постепенно сама регрессирует. Рекомендуется продолжить прием КОК по схеме. Если есть болевые ощущения, то рекомендуется прием НПВС (например свечи с индометацином или свечи дикловит ректально). УЗИ контроль рекомендуется после менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Только я еще не принимаю кок, т.к. жду начала менструаций
Гинеколог, Акушер
Евгения, хорошо, тогда спокойно ожидайте менструацию для начала приема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что наблюдается период адаптации к воздействию эндогенных гормонов
При такой картине обычно рекомендуют прием КОК ( с целью максимального заживления яичников)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Несколько раз подряд возможна апоплексия? Очень этого боюсь. Из за чего рецидивы случаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Часто из-за такой капсулы яичника
, она наливается во время овуляции
Подтому овуляцию нудно выключить ( кок )
Гинеколог
Здравствуйте,Евгения.
Препараты для рассасывания кисты нет и даже кок не поможет.
Функциональную кисту достаточно наблюдать.Но в тоже время для того,чтобы не было кист,можно попробовать кок.так как если вы начинаете пить кок,кок блокирует овуляцию.В вашем случае лучше продолжать прием кок и в течении 3 месяцев идет адаптация не пугайтесь
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо. Только я еще не принимаю кок, т.к. жду начала менструаций
Гинеколог
Хорошо,с начало менструации начните
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Гормональные препараты не лечат кисту, но могут профилактировать их образование , за счет того что блокируют овуляцию. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.