Похоже на аппендицит?
Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребёнок, 5 лет. В прошлый вторник выписались из инфекционной больницы (грипп). Пили антибиотики. В среду начинает жаловаться на животик. Стул дважды, мягкий, не оформленный. На бифиформе крепит. В четверг, в пятницу периодически тоже жалуется. Но у него болит не постоянно. Что-то типа спазмов. Подключаем Тримедат, особо не помогает. В пятницу поднимается температура 37.5. Едем к хирургу. Хирург аппендицит не видит, живот мягкий, не хирургический. В выходные температуры нет, но на животик всё равно жалуется пару раз за день. Но также играет и бегает. Сегодня поднимается температура 38.5. Сдаём ОАК - признаки бактерии. Начинаем цефиксим по назначению педиатра. На ряду с антибиотиками даю и Нурофен. И теперь душа у меня не на месте. Может ли быть аппендицит? При нем же нельзя пить обезболивающее и анализ крови со сдвигом влево настораживает. Поноса, рвоты не было. Аппетит есть, но не в прежнем объёме. Кал мягкий, неоформленный, неприятный запах брожения присутствует. Ещё пульс высокий даже на жаропонижающем - 120-125.
Здравсвуйте, такой анализ крови может быть как при инфекции, так и при аппендиците. По вашему описанию на аппендицит не похоже. Я думаю вам надо продолжать назначенное лечение, не лишним будет сделать узи, если ребёнок не полный, аппендикс можно как правило без проблем увидеть на узи.
Спасибо за ответ! Доктор, скажите, пожалуйста, если бы был аппендицит с прошлой среды, он бы проявился к сегодняшнему дню острой болью? Правда я Нурофен даю от температуры
Принятый ответ
Бывают случаи, что аппендицит на фоне антибиотиков и нурофен может перейти в инфильтрат, тогда может не быть острых болей, но это большая редкость, как правило за неделю уже бы развился перитонит. На узи инфильтрат тоже спокойно будет видно.