Похоже на аппендицит?

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребёнок, 5 лет. В прошлый вторник выписались из инфекционной больницы (грипп). Пили антибиотики. В среду начинает жаловаться на животик. Стул дважды, мягкий, не оформленный. На бифиформе крепит. В четверг, в пятницу периодически тоже жалуется. Но у него болит не постоянно. Что-то типа спазмов. Подключаем Тримедат, особо не помогает. В пятницу поднимается температура 37.5. Едем к хирургу. Хирург аппендицит не видит, живот мягкий, не хирургический. В выходные температуры нет, но на животик всё равно жалуется пару раз за день. Но также играет и бегает. Сегодня поднимается температура 38.5. Сдаём ОАК - признаки бактерии. Начинаем цефиксим по назначению педиатра. На ряду с антибиотиками даю и Нурофен. И теперь душа у меня не на месте. Может ли быть аппендицит? При нем же нельзя пить обезболивающее и анализ крови со сдвигом влево настораживает. Поноса, рвоты не было. Аппетит есть, но не в прежнем объёме. Кал мягкий, неоформленный, неприятный запах брожения присутствует. Ещё пульс высокий даже на жаропонижающем - 120-125.

Здравсвуйте, такой анализ крови может быть как при инфекции, так и при аппендиците. По вашему описанию на аппендицит не похоже. Я думаю вам надо продолжать назначенное лечение, не лишним будет сделать узи, если ребёнок не полный, аппендикс можно как правило без проблем увидеть на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ! Доктор, скажите, пожалуйста, если бы был аппендицит с прошлой среды, он бы проявился к сегодняшнему дню острой болью? Правда я Нурофен даю от температуры

Принятый ответ

Бывают случаи, что аппендицит на фоне антибиотиков и нурофен может перейти в инфильтрат, тогда может не быть острых болей, но это большая редкость, как правило за неделю уже бы развился перитонит. На узи инфильтрат тоже спокойно будет видно.