Консультация психиатра /

Целесообразно ли назначение? — вопрос №3131839

Добрый день! У дочки с детства все признаки сдгв, если пройти тестирование, у неё 100 из 100! Было у невролога три года назад! Поставила под вопросом сдгв! Назначила фенебут, тералиджан, пили две недели, потом она сильно заболела, поекратили приём, выплевывала, да и эффекта не было совсем! Через год обратились к психиатру, сказали это не сдгв, а расстройство поведения, назначила этаперазин, эффекта не то что бы не было, у неё с него вообще крышу сносило, постоянные истерики на ровном месте, плач, агрессия, врач сказала не может быть, пейте дальше, пили месяц, не помогало, я сама ей отменила! Обратились к другому пчихатервревту, сказала тоже надо следить, поставила типа что-то кинетического расстройство, назначила атаракс, что б снять тревогу, у дочки сильная тревожность, говорит, может от тревоги, она так у вас! Месяц попейте, потом если толку не будет, атомоксетин назначу! Начали пить атаракс, ей снова он не подошёл, так же крики, истерики и все как будь бы только усугублялось, прибавили дозу, все так же! Отменила! Обратились два месяц назад к неврологу, провели тестирование, сказала сдгв, пойти атомоксетине в дозировке сначала 10, потом 18, далее 25 мг! Пьём почти два месяца, эффекта вообще не вижу!
Сейчас напишу на что у меня жалобы: дочь с рождения гиперактивна, она не может спокойно сидеть на месте, постоянно прыгает с места на место, елозит, руки, ноги живут отдельной жизнью! Она не может спокойно сидеть, начинает перебирать ногами, руками, трогать себя за волосы, чесать нос, постоянно в хаосе тело! Очень много и громко говорит, мы постоянно ее одёргиваем, говори тише, бесполезно! Все врем перебивает, не дослушав отвечает! Есть агрессивность, допустим, над ней можно посмеяться, она может подойти ударить меня, либо за волосы схватить, не может себя контролировать! Не дай Бог она проиграет в игре, там буря эмоций и негодования! При этом у неё повышенная тревожность! Она спит со мной, в комнате боится оставаться одна, гуляем вместе чуть ли не под ручку! В школе ведёт себя тихо и послушно, видимо из за страха того же! Неврологу писала что препарат не помогает, она сказала добавьте Арипипразол для коррекции поведения! Но я вся в сомнениях, а на тяжело ли для организма приём таких двух серьёзных препаратов!? И будет ли толк вообще?!! Мы пили нейролептики, становилась только хуже!

Возраст: 8

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка, рост и вес. Всего 2 месяца принимает препарат или именно 25 мг? Ранее арипипразол применяли или какие были нейролептики/дозы, реакция( не считая описанных вами).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 7 лет дочке! Вес 25 кг, Рост 128. На терапевтической дозе 25 мг месяц ровно.
Принемали этаперазин по четвертинке 4 раза в день.

Психиатр, Психотерапевт
Хорошо. В целом симптоматика для сдвг характерная, вот в чем могут быть проблемы:1) недостаточна доза атомоксетина, получается от 30 до 45 мг в сутки на ее вес, т.е. имеет смысл уже добавить и продолжать ждать эффект 2) часто с сдвг коморбидны ( сочетаются) другие расстройства, в частности неврозы( тревожное расстройство допустим), тогда терапии одного сдвг мало и к атомоксетину антидепрессант подключается, но пока рано об этом говорить, надо с дозой атомокчетина работать.
Психиатр, Психотерапевт
А касательно арипипразола-на крайний случай можно его использовать, вообще этот препарат гораздо лучше этапиразина , мягче и безопаснее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а зачем нам тогда нейролептик предлагают?
А какой антидепрессант можно было бы подключить?
Психиатр, Психотерапевт
Вводят временно нейролептик для седации и за счет этого коррекция поведения , но это если прям выраженные нарушения
Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто читала в особых указаниях Аризоприла, что с сдгв опасно принимать в комплексе
Психиатр, Психотерапевт
может применяться он
Психиатр
Здравствуйте. Да, по описанию - довольно типичная картина СДВГ с нарушением поведения, возможно включениями аутистического спектра. Вы не указали вес ребенка. Если знать точно, можно было бы рассчитать дозировку атомоксетина. Возможно текущей дозы недостаточно (25 мг для 8-летнего ребенка часто - это нижняя граница рабочего диапазона). Поэтому для начала я бы рекомендовал рассмотреть возможность увеличения дозы атомоксетина. Если это не сработает - арипипразола тоже не стоит боятся. Это один из самых современных нейролептиков и он нередко назначается детям от 8 лет, достаточно хорошо корригирует поведение. Как правило, больших доз этого препарата не требуется, а маленькие дозы дети переносят неплохо.
Клиент
Дмитрий Владимирович, дочке 7, 9! Почти 8 лет! Вес 25 кг! Просто мы пили уже этаперазин, он ей не помог, а только усугубил все! Поэтому и страшно!
Психиатр
Арипипразол и этаперазин - это всё-таки совсем разные препараты и между ними разница в несколько поколений антипсихотиков. В отличии от арипипразола, этаперазин не входит в современные клинические рекомендации по терапии тех или иных расстройств в детском возрасте.
Психиатр
Увидел в ответе коллеге вес ребенка. На 25 кг из расчета 1,2 мг/кг/сутки терапевтическая доза должна составлять 30 мг. У детей эффект от препарата нередко проявляется только при достижении полной дозы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
На самом деле смущает момент примерного поведения в школе, обычно они и в школе не могут сконцентрироваться и усидеть на месте. Нейролептики бы не назначала, ведь они сами по себе зачастую вызывают неусидчивость и тремор.
Вы обращались сами или совместно к психологу, психотерапевту?
Так же ходит ди ребенок на танцы, спортивные занятия? Один ребенок в семье или еще есть? Семья полная?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Действительно по описанию - классическая картина синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Возможно, что дозировки атомоксетина не хватало и надо было повышать до 30-45 мг в сутки. К сожалению, другого препарата в России для лечения СДВГ нет. Потому придется подбирать среди нейролептиков современного поколения (арипипразол как раз к ним относится)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я врачу писала! Она сказала после дозировки 25 мг, я должна вам повысить до 40, но 40 для неё много! Поэтому давайте останемся на 25 мг и добавим нейролептик. Вот я вся в сомнениях
Психиатр, Сексолог
При резком повышении (а тут почти в два раза) может быть ухудшение, появление тошноты