Консультация педиатра /

Смесь и аллергия у младенца — вопрос №3131929

Младенец, ровно месяц, с рождения на ИВ (НАН тройной комфорт). Ест по 90-100 мл, каждых 2 часа, дольше не выдерживает, если добавлять объем то срыгивает.
Сразу же начались проблемы со стулом, кал очень тугой (фото прилагаю), самостоятельно не испражняется, только при помощи поджимания ножек к туловищу раз в 2 дня. Спустя неделю от рождения начались боли в животике, из препаратов даем биогая и экспумизан, уже 3 недели, боли сопровождаются по настоящее время.
Воду не пьет, заливаем из шприца, в основном сразу выплевывает.
3 дня назад появилась сыпь на ногах, затем появились прыщички на животе, лице и пару на пальчиках рук, самая большая часть сыпи на ногах (фото прилагаю). Смесь не меняли, средства для стирки белья, крема тоже.
Данная сыпь это аллергия? Может ли быть на экспумизан или смесь? Что с ней делать?
И как понять что данная смесь подходит и стоит ли менять?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Арина.
Файлы ещё не прикрепились.
Какой вес у ребёнка был при рождении и сейчас? Сколько выходит смеси за сутки съедает ребёнок?
Кушает спокойно, не бросает бутылочку во время кормления?
Прожилок крови в стуле не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, файлы прикрепила. При рождение 3700, в настоящее время не знаю, прием через 3 дня, в 3 недели ребенок весил 4200. В сутки съедает 800-900 мл. Бывает что под окончание кормления бросает и начинает сильно тужиться либо скрючиваться , тем самым не доедает. Прожилок нет.
Педиатр
Посмотрела фото, стул действительно очень плотный для такого возраста
Необходимо выпаивать не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Минимальная прибавка за первый месяц - 600 гр, вероятнее всего ребёнок набрал вес достаточно.
Учитывая, что аппетит хороший, есть прибавка, нет обильных срыгиваний, то смесь вероятнее подходит.
На лице акне новорождённых.
На теле очень напоминает контактный дерматит, чаще всего на воду, порошок, ткани.
Как ухаживаете за кожей?
Клиент
Ангелина Альбертовна, что можно еще предпринять для стула, если ребенок не пьет воду? Он за сутки максимум мл 20 выпивает и то не всегда, не получается больше залить.
Прием ванны через день, купание без каких либо добавлений в воду. Тельце мажу ля рош липикар. Средство для стирки не менялось, а сыпь появилась только сейчас. Дома есть коты, может ли быть на них?
Педиатр
Основа это питьевой режим, даём по чайной ложке/ шприцу от нурофена каждые 5-10 минут бодрствования, постепенно ребёнок привыкнет ко вкусу воды и станет пить самостоятельно.
На котов кожная реакция маловероятна.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось, проверьте, пожалуйста
Отпишитесь как прикрепите
Скажите , пожалуйста, какой возраст малыша
Если смесь не подходит, то бывает высыпания, обильные срыгивания, запор или диарея
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила. Ребенку месяц.
Педиатр
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Клиент
Алиса Сергеевна, акне бывает на ногах? Если провести рукой по ногам то они все покрыты сыпью.
Педиатр
Здравствуйте, Арина!
Фото не прикрепились

Какой вес при рождении у ребенка и на данный момент?
Чтобы определить объем кормления, который необходим ребенку
А также скажите, прожилки крови не отмечали в стуле ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, здравствуйте!
Фото прикрепила.
Вес при рождение 3700, в 3 недели весил 4200, слудущее взвешивание в месяц через 3 дня.
Прожилок в стуле нет.
Педиатр
по фото действительно плотный стул
воду обязательно нужно давать ребенку
учиытвая, что нет срыгиваний, есть прибавка веса, то можно говорить, что смесь подходит, но смущает только такой плотный стул
можно попробовать в 1-2 кормления давать кисломолочную смесь

на лице вероятнее всего акне новорожденных
а на ножках походе на контактное раздражение, эмолентами пользуетесь ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, срыгивания бывают, но не часто и не обильные, это ведь не критично?
Кисломолочную сразу же можно полное кормление заменить? Или вводить по 30 мл?
Тельце мажу ля рош липикар.
Педиатр
До 2-3 столовых ложек объем срыгиваний считается нормой
Липикар хорошая серия эмолента
Смесь следует вводить постепенно

В первый день в одно из утренних кормлений нужно дать ребенку 15–20 мл новой смеси, после чего докормить своей смесью. На следующий день можно увеличить объем до 30 мл в одно кормление, на третий день – по 30 мл через кормление. Если ребенок реагирует хорошо , уже можно заменить кисломолочной смесью 1–2 кормления в сутки полностью.
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасибо, поняла.
А что в итоге делать с сыпью на ножках, просто продолжать мазать и оно должно пройти?
Педиатр
Можно попробовать дать Фенистил в каплях
Если он поможет , то значит да , имеется аллергическая реакция , и нужно будет выявлять аллерген в этом случае
Если эффекта от приема препарата не будет , то вероятнее всего это контактное проявление и нужно продолжать пользоваться эмо лентами , и следить за тем , чтобы к коже прилегала только хлопковая одежда
Педиатр
Здравствуйте! У малышей Наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
Стул на фото тугой и плотный , обычно рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную .
На ножках вероятно раздражительный дерматит-Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи детские. Хорошая профилактика запоров и плотного стула –вода и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. высыпания - рeкoмeндую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.