Расширение ликворных пространств

Здравствуйте, малышу 3.5 мес. На УЗИ головы выявлено расширение ликворных пространств 6мм. Какое необходимо лечение? Малыш на искусственном вскармливании. Сильно срыгивает, иногда бывает рвота, газы. Малыш плохо спит днём, спит только на улице в коляске, беспокойный.

Нет
34 года

Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет . Повторите через два месяца. Проконсультируйтесь с педиатром по поводу срыгиваний . Чаще выкладывайте на животик , делайте гимнастику, на руках много не держите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият, спасибо, успокоили))) а подскажите пожалуйста почему много не держать на руках?

Принятый ответ

Ребёнок привыкает , ему так конечно комфортно но он должен больше двигаться чтобы была динамика в моторном развитии

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, проходят самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с явлениями колик и срыгиваний, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено:
*расширение межполушарной щели до 6 мм при норме до 4 мм.
*расширено субарахноидальное пространство до 6 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Не было ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте. При рождении окружность головы 35 см, сейчас 42 см. Голову запрокидывал пару при засыпании. При рождении сказали что голова в животе больше находилась на правом боку. Сейчас спит и на той и на другой сторонн

Принятый ответ

С учетом того,что есть обильные срыгивания,беспокойный сон у малыша и изменения по НСГ стоит пройти курс медикаментозного лечения.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильные срыгивания могут быть следствием неврологической патологии в том числе. При исключении гастроэнтерологической патологии рассмотрите целесообразность назначения диакарба 1/4т утром после еды и аспаркам 1/4т 2р в день совместно в течение 1 месяца. Но прежде советовала бы повторить НСГ с доплерографией (кровотоком) на другом аппарате.