Консультация гинеколога /

Боли внутри глубоко влагалища — вопрос №3132042

Здравствуйте,на протяжении года меня беспокоят сильные боли ,глубоко во влагалище ,по моим ощущениям задняя стенка влагалища.Боли сильные,мучительные.В очередной раз пришла ко врачу ,так как причину найти точную не могут,она стала брать цитологию и прощупала и вот я почувствовала свою боль во всей красе.Она сказала ,что это прям где шейка и дугословое пространство.Сейчас я второй месяц пью визанна (боли если честно стали еще невыносимее)и добавилось неприятные ощущения в уретре.Половой жизни нет,Так как вести ее не возможно.Боли настолько сильные и они постоянные ,круглые сутки.Подскажите пожалуйста по моим анализам ?(прикрепляю)Как диагностировать рак?Визанну прописали так как методом исключения пытаются исключить ретроцервикальный эндометриоз.Завтра врач ,хочет делать кольпоскопию ,она мне показана ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия,гастрит ,астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, онкология себя так не проявляет. Подобные симптомы могут говорить о ретроцервикальном эндометриозе. Для диагностики данного состояния, обычно, рекомендуют МРТ малого таза. Но бывает, что диагноз можно поставить только лапароскопически.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Клиент
Елена Борисовна, МРТ малого таза сделано ,но без контраста ,сейчас прикреплю результат .Посмотрите пожалуйста мои последние анализы ,прокомментируйте пожалуйста

Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста кольпоскопию все равно нужно делать ?
Акушер, Гинеколог
Описаны вероятные признаки аденомиоза. Очаги в ретроцервикальном пространстве по МРТ / УЗИ, к сожалению, не всегда могут быть видны.

Без ВПЧ кольпоскопию выполнять необязательно
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,я на визанна 2 месяца уже ,но состояние по ощущениям ухудшилось.Визанна когда дает положительный эффект на ретроцервикальный эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог
Обычно, уже на 1й упаковке можно х
заметить улучшение
Клиент
Елена Борисовна, тогда скорее всего у меня не эндометриоз ?или он может не среагировать на визанна ?
Акушер, Гинеколог
Бывает, что Визанна не приносит должного эффекта, переходят на Бусерелин, например
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делали ли УЗИ ОМТ? Выставляли эндометриоз? Возможно стоит сделать МРТ ОМТ для более детального обследования. Такие ощущения могут быть связаны не только с эндометриозом, но и со спаечным процессом в малом тазу, патологией со стороны прямой кишки. В таких случаях рекомендуется также посетить проктолога, для исключения патологии со стороны прямой кишки.
Клиент
Ксения Александровна, узи делала уже много раз ,эндометриоз не определяется ,МРТ тоже делала (прикрепила ),но без контраста ,у проктолога была (есть внутренний Геморой ),хотела сделать колоноскопию (на фортранс началась жуткая крапивница и пока отложила )Пью Визанна два месяца ,становится хуже.Посмотрите мои анализы пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По МРТ ОМТ описаны признаки эндометриоза миометрия матки. Возможно внутренние геморроидальные узлы дают такую симптоматику. По остальным анализам отклонений не видно.
Клиент
Ксения Александровна, то есть узлы могут болеть круглые сутки на протяжении года ?Еше раз сходить к проктологу ?
Акушер, Гинеколог
Если от визанны состояние ухудшается, то возможно стоит отменить этот препарат
Клиент
Ксения Александровна, я уже думала насчет этого ,но наверное стоит теперь допить вторую пачку ?Подскажите пожалуйста,внутренние узлы геморроя можно удалить как то ?
Акушер, Гинеколог
Да, если это сильно выраженный варикоз, то он может давать боль
Акушер, Гинеколог
Операций на органах малого таза не было?
Акушер, Гинеколог
Были ли роды, разрывы в родах?
Клиент
Ксения Александровна, узел 1 степени врач сказал ,но был сильно синюшный на момент осмотра.Операций на органах малого таза не было.В тот момент как это случилось ,меня лечили от остеомиелита лунки ,после удаления зуба мудрости .И вот в момент капельниц линкомицин плюс аскорбинка и плюс дексаметазон ,начались эти боли и больше не прошли .
Клиент
Ксения Александровна, роды были в 2015 году,самостоятельные ,разрывы были ,мне ушивали и потом я ходила снимать швы.
Акушер, Гинеколог
При осмотре проктолога не было болезненности такой же как при влагалищном? Странно, что жалобы появились именно после приема препаратов
Клиент
Ксения Александровна, не было жалоб при осмотре.Точнее выразиться ,у меня сильно болит ,но усиления боли при осмотре не было
Акушер, Гинеколог
Тогда, всё же стоит пройти снова проктолога, если он исключит патологию, которая могла бы давать такой симптом, со стороны прямой кишки, то, возможно, что встречается достаточно редко, это связано с повышенным тонусом мышц в этой области, тогда стоит обратится к неврологу для консультации.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

По представленнным результатам исследований впч отрицательны, онкоцитология NILM, что говорит об отсутствии атипичных клеток и соответствует норме, фемофлор без особенностей. То есть по результатам анализов всё в порядке.
Хроническая тазовая боль может возникать при эндометриозе, вагинизме, спаечных процессах, миофасциальном синдроме и некоторых других причинах, тут нужно разбираться.
При эндометриозе, как правило, кроме болей есть и обильные, болезненные месячные со сгустками, для подтверждения данного диагноза проводится узи органов малого таза, в некоторых случаях мрт и также оценивается клиническая картина.
Если по исследованиям эндометриоз никогда не подразумевался, а менструации проходят нормально, то маловероятно, что боли связаны с эндометриозом, нужно искать другую причину.
С вариантами причин хронической тазовой боли работают и разбираются не все гинекологи, должен быть специалист, который оценит мышцы тазового дна, а также научит с ними работать, это не всегда гинеколог, также это могут быть неврологи или врачи лфк, специализирующиеся по дисфункции тазового дна.
Кроме того, в подобных ситуациях иногда может быть необходима консультация психотерапевта, так как постоянный болевой синдром может оказывать негативное влияние на психоэмоциональную составляющую.
Клиент
Наталья Андреевна, По УЗИ аленомиоз с 23 лет,с ним я родила успешно.Сейчас по узи эндометриоз не ставят ,предполагают ретроцервикальный ,но я пью визанна уже 2 месяца ,боли становятся хуже..У проктолога внутренний Геморой 1 степени.Колоноскопию сделать не смогла ,так как на фортранс пошла крапивница.Подскажите сейчас рак исключено по анализам ?или еще есть исследования ?Мрт делала без контраста правда (результат прикреплен )Подскажите мне показана кольпоскопия ?
Акушер, Гинеколог
По представленным анализам данных за злокачественные заболевания шейки матки нет, об этом нам говорит отрицательные впч (так как именно впч является причиной рака шейки матки) и адекватная онкоцитология. Показаний к проведению кольпоскопии нет, так как она показана в случаях аномальной цитологии и/или наличия впч.
По МРТ данных за эндометриоз и спаечный процесс малого таза нет.
Учитывая эти данные и отсутствие положительной динамики на фоне визанны, больше склоняюсь к другой причине болей (миофасциальный синдром/вагинизм), то есть когда боли связаны с гипертонусом мышц.
Надо отметить, что наиболее достоверно оценить наличие ретроцервикального эндометриоза можно путем диагностической лапароскопии, но опять же важно как проходят месячные, потому как если они проходят в целом умеренно (без выраженных, усиленных болей и обильных выделений), это будет больше исключать эндометриоз, чем говорить в его пользу.
Клиент
Наталья Андреевна, до родов месячные были болезненные и обильные ,после того как родила месячные стали скудные и живот начинал болеть как при месячных ,только после того как они заканчивались и так весь цикл.Живот болел именно после месячных ,как будто месячные.Подскажите пожалуйста,вот я прочла про цервицит ,может ли он такие шеечные влагалищные боли давать ?может ли внутренний Геморой давать такие боли ?
Акушер, Гинеколог
Нет, цервицит проявляется другой клинической картиной, такие боли он вызывать не способен. Я придерживаюсь того же мнения, что писала выше, по описанной картине, вероятнее боль связана с гипертонусом мышц тазового дна.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое,я уже и эту тему исследовала тоже.Остеопат смотрел и расслаблял маточные связки ,мышцы .Но после сеансов становится хуже ,отхожу потом неделю от таких сеансов .
Акушер, Гинеколог
Ну тут еще смотря что за остеопат и каким образом проводился массаж (если наружно, через живот, то это не та терапия) в некоторых случаях может применяться ботулинотерапия.
Клиент
Наталья Андреевна, через влагалище делает ,он гинеколог невролог и вот и остеопат.Пытался помочь как мог,но мне становится хуже ,от исследования мышц.Начинаются боли еще сильнее почему то .
Акушер, Гинеколог
Так, ну это меняет дело. Если проводили курс массажа, то всё таки ставили гипертонус ? Ботулинотерапию не рассматривали ? Нейропатии исключали ?
Клиент
Наталья Андреевна, это уже я сама до этого за год дошла.Так как пытаюсь найти причину и вернуться к жизни.Ну остеопат говорил ,что спазм есть ,но потом как он сказал ,все намного лучше.И все таки решил ,что это эндометриоз .
Акушер, Гинеколог
А диагностическую лапароскопию гинеколог не предлагал ? Для диагностики и лечения эндометриоза
Клиент
Наталья Андреевна, вот мне врачи говорят ,смотрим как отзовется организм на визанна ,а если никак не отзовется ,то уже лапараскопию диагностическую.Но один из врачей сказал ,что если инфильтрат есть ретроцервикальный ,то визанна бессильна ,это так?Я просто естественно обошла кучу врачей и все как один выписывали визанна ,но лишь один сказал ,что ретроцервикальный эндометриоз негормонозависим и визанна я сейчас пью впустую .Вот я не знаю кому верить?
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно, что ретроцервикальные очаги не будут отвечать на гормональные препараты и будет требоваться именно оперативное удаление очагов, но после хирургического лечения обычно данная группа препаратов всё равно назначается с целью профилактики рецидива очагов.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо ,подскажите пожалуйста еще вопрос,с недавних пор мучает неприятное ощущение в уретре и влагалище ,все анализы в норме ,моча тоже .Такое может быть от визанна ?что эстрогена в недостатке с нее?И еще вопрос ,по анализу цитологии воспаление на шейке.Это мне сейчас сказала врач и выписала свечи суперлиф ,применять ли мне их ?это именно по анализу цитологии она определила ,по осмотру говорила ,всё нормально
Акушер, Гинеколог
Суперлимф это препарат без доказанной эффективности, то есть ни на что не влияет, к тому же по цитологическому исследованию нельзя поставить воспаление, так как этот анализ предназначен только для оценки клеток шейки матки, количество лейкоцитов не является диагностическим критерием воспаления, ну и даже если бы оно действительно было- то лечение бы проводилось определенно не суперлимфом.
Неприятные ощущения в уретре и влагалище могут быть разные, однозначно сложно сказать, учитывая норму по анализам, может быть симптомом вагинизма или на фоне сухости, так как при приеме визанны возможен такой побочный эффект.
Используйте для подмывания простую проточную воду, а также можно добавить увлажняющие местные гели (вагилак, например) ежедневно, после душа.
Клиент
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста,как тогда определить этот цервицит ?врач говорит по цитологии цервицит ,но на форуме врачи и вы тоже говорите ,что у меня хорошие анализы ?при цервиците был бы завышен какой то анализ ?
Акушер, Гинеколог
Всё довольно просто. Цервицит это воспаление, а воспаление всегда будет сопровождаться характерной клинической картиной (зуд, жжение, гиперемия, отек), то есть при цервиците будут жалобы, если жалоб нет, значит нет этого диагноза, мы не лечим изолированно только результаты анализов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам представленных обследований все в норме, онкоцитология хорошая, атипичные клетки отсутствуют, дисплазию и рак шейки матки исключили. Тазовые боли могут быть при эндометриозе и спайках, в качестве дополнительной диагностики рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.