Консультация невролога /

Головная боль, пульсация в ушах — вопрос №1201624

Здравствуйте, уважаемые консультанты! 23 декабря и.г. посетила невролога с жалобами на головную боль, на боль и онемение левой руки, на боль в области груди слева, скачки давления.
Выписку посещения невролога прилагаю.
После осмотра, ознакомления с заключениями обследований и с моих слов был поставлен диагноз и назначено лечение.
Лечусь 3-й день, пока улучшения нет. К выше перечисленным жалобам ещё с сегодняшней ночи добавилась пульсация в ушах. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли назначенного лечения? И чем заменить Напроксен, у меня от него болит желудок (ГЭРБ, хитальная грыжа ПОД). В наличии имеется Пенталгин, Нурофен, Аркоксиа и крем Долгит. Крема имеющие в составе пчелиный, змеиный яд, жгучий перец не могу использовать из-за аллергии( крапивница).

Возраст: 62

Хронические болезни: ГЭРБ, крапивница,гипотериоз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам ещё пройти ЭНМГ верхних конечностей, МРТ шейного отдела позвоночника. (Чтобы выяснить проблему онемения в руке), замените Напроксен на Аркоксиа 90 мг утром после еды, 10 дней, местно можно Вольтарен эмульгель на болевые точки.
Запланируйте прохождение УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сдайте кровь на липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Татьяна Владиславовна, большое спасибо за ответ.
Кровь на липидограмму сдавала летом. Все в норме, т.к. я ежедневно принимаю Розувастатин 10 мг. Да, планирую,если не поможет лечение сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Подскажите, пожалуйста, что принимать от головной боли, так я принимаю Пенталгин, но он вроде не совместим с Аркоксиа?
От повышенного давления принимаю лизиноприл 5 мг.утром и кордипин 20 мг.вечером.

Детский невролог, Невролог
Принимайте Аркоксиа, она менее ульцерогенна для желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Дорогая Татьяна, Владиславовна, огромное спасибо за ответ! А какие таблетки принимать от головной боли? Мне помогает Пенталгин, но, как выяснилось, его можно принимать не более 2-х раз в неделю. Ещё раз, спасибо за внимание и ответы. С уважением, Ирина.???
Детский невролог, Невролог
Ирина, Аркоксиа действует на любой вид боли, это НПВС, поэтому при головной боли должен помочь Вам! Здоровья!!!! ???
Клиент
Дорогая Татьяна Владиславовна, большое спасибо, что отвечаете! У меня Аркоксиа 120 мг. Мне её разрезать, чтобы получилось 90 гр.? Принимать его утром, после еды?
И ещё, подскажите пожалуйста, УЗДГ
, брахиоцефальных сосудов, это УЗИ сосудов шеи? УЗИ сосудов шеи я делала в конце 2020 года.
Детский невролог, Невролог
Можно принять 120 мг, УЗДГ сосудов желательно проходить 1 раз в год,сдавать кровь на липидограмму.
Клиент
Уважаемая Татьяна, Владиславовна, большое спасибо за консультацию!
Кровь на липидный обмен я сдавала летом, было все в норме, т.к. я принимаю Розувастатин, 2 месяца по 20 мг., Сейчас по 10 мг., так рекомендовал доктор.
С наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести! Храни Вас Господь!???
Детский невролог, Невролог
Спасибо Вам за поздравление! И Вас с Наступающим Новым Годом! Здоровья Вам???
Клиент
Татьяна, ???????
Клиент
Доброго времени суток, дорогая Татьяна Владиславовна, извините за беспокойство, и подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать Кордипин, или лизиноприл при нормальном давлении. Сейчас давление 120 на 73.
Невролог
Здравствуйте.
Напроксен можно заменить на аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Где именно немеет рука - полностью, плечо, предплечье, кисть, какие пальцы?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Алина Николаевна,большое спасибо за ответ. Боль оцениваю на 8 баллов. Болит по-разному, ночью полностью была сдавлена, как будто в шлеме, утром сильно болело в висках, а сейчас, как будто сверху плиту положили.
Алина Николаевна, подскажите, что принимать при головной боли? Принимаю Пенталгин, но он вроде не совместим с Аркоксиа.
Невролог
От головной боли лучше принимать простые анальгетики - ибупрофен, нимесил. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли. Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, темпалгин, новиган желательно не использовать, они быстрее приводят к развитию абузусной головной боли.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

По поводу онемения - это может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Для диагностики пройдите ЭНМГ верхних конечностей, МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Дорогая Алина Николаевна, большое спасибо за ответ. Да, мне диагностировали боль напряжения. Вот Вы ответили, что обезболивающие не более 2 раз в неделю. А если она у меня болит уже третий день и терпеть эту боль невозможно и что мне делать, идти гулять по улице?
И ещё подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно принимать Розувастатин, Сермион и Клоназепам, мне их рекомендовано принимать вечером. А ещё я вечером принимаю Кордипин.
Невролог
Все препараты совместимы.
Коротким курсом до 5-7 дней НПВС можно пропить.
Клиент
Уважаемая Алина Николаевна, огромное спасибо за ответ! У меня сейчас очень сильно болит голова в висках, пенталгин половину таблетки принимала утром. Сейчас можно принять ещё половину таблетки?
И ещё скажите, почему пульсирует в ушах.
Раньше такого не было.
Невролог
Да, можно принять ещё пол таблетки.
Пульсация может быть связана с головной болью, повышенной тревожностью.
Клиент
Дорогая Алина Николаевна,большое спасибо, что отвечаете! А боль в области груди из -за грудного хондроза? Боль в руке, а немеют пальцы и такое ощущение, что рука покрывается иголками.это из-за шейного хондроза? Ещё почему то вечером в одно и тоже время начинает краснеть и гореть лицо.
Невролог
Да, боли могут быть связаны с остеохондрозом.
Лицо может гореть из-за нарушения вегетативной регуляции.
Клиент
Дорогая Алина, Николаевна, огромное спасибо за консультацию! С наступающими праздниками Вас! Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть в ваш дом стучатся только хорошие люди интересные события и добрые вести! Всех благ!?????
Невролог
Спасибо большое)) и Вас с наступающим, здоровья Вам ?
Клиент
Доброе утро, дорогая Алина Николаевна!
Спасибо за поздравление и пожелания!
Пусть даст Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне!???
Подскажите, пожалуйста, чем заменить Пенталгин, при сильной головной боли, чтобы и желудку не навредить и боль прошла?
Невролог
Доброе утро!
Все обезболивающие препараты отрицательно влияют на слизистую оболочку желудка. Можно попробовать целебрекс или аркоксиа, они меньше влияют на желудок.
Клиент
Дорогая Алина Николаевна, большое спасибо за внимание и ответы! У меня в наличии Аркоксиа 120 мг. Можно его принять, или отрезать лишние граммы?
Принимать утром, после еды?
Невролог
Да, можно принять 120 мг. После еды.
Клиент
Дорогая Алина, Николаевна, огромное спасибо за ответ.еще один вопрос и я от Вас отстану.))) То, что у меня пульсирует в ушах ( раньше этого не было) , это опасно?
Невролог
Не переживайте, ничего опасного нет.
Клиент
Дорогая Алина Николаевна, огромное спасибо за внимание, за консультацию, за Ваше доброе сердце! Ещё раз, с наступающим Новым годом!
Я желаю Вам мира в душе.
И спокойствия в завтрашнем дне!
Я желаю вам в сердце любви!
Счастья, радости, Бог Вас храни!!!???
Невролог
Здравствуйте ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Нонна Юрьевна! Огромное спасибо за ответ! Боль разная, то такое ощущение, что болит вся голова, как будто я в шлеме, то болит в височной части с обеих сторон, то такое впечатление, что на голову сверху положили плиту. Бывает так сильно сдавливает виски, что невозможно терпеть, а бывает, не знаю, как правильно описать, какоя- то плавающая боль, как будто я выпила 50 грамм спиртного. Купируется Пенталгином, Нурофен не помогает. Ещё беспокоит, то, что второй день пульсирует в ушах.я, очень огорчилась, что пенталгин нельзя принимать более 2- х раз в неделю, чем снимать боль, не представляю. Не все помогает, да из-за аллергии ( крапивница) и из-за больного желудка (ГЭРБ) боюсь принимать новые, не опробованные на себе, лекарства. Ещё раз, огромное спасибо за внимание! С уважением, Ирина.???
Невролог
Доброе утро ??Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе , ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По описанию головная боль напряжения ,лечение головной боли медикаментозная терапия -обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом так как головные боли частые дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6!месяцев т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес
пройти узи сосудов шеи и головы
Клиент
Уважением Нонна Юрьевна, большое спасибо за ответ! Мне доктор назначила Клоназепам 5мг. длительно. Это антидепрессант?
УЗИ сосудов шеи и МРТ головного мозга проходила в конце 2020года. Нужно повторить? Ещё раз, огромное спасибо за ответ. С уважением, Ирина.?????
Невролог
Мрт да обязательно повторить и узи ,клоназепам на время его нельзя длительно принимать ,он хорош при пароксизме ,а обязательно данную головную боль лечат антидепрессанты с противоболевым действием миртазапин или амитриптиллин или дулоксетин или Венлафаксин и тд ?
Клиент
Дорогая Нонна Юрьевна, огромное спасибо за внимание и ответы. Клоназепам мне назначили из-за того, что у меня тремор головы. Ещё сказали, что хорошо бы сделать уколы ботокса, но у нас в городе нет такого специалиста.
Нонна Юрьевна, у меня в наличии имеется Паксил, это ведь антидепрессант, может его начать принимать? И совместим ли он с клоназепамом, не рванет ли у меня от него крышу.)))
Невролог
Нет Паксил обычный антидепрессант ,а ни антидепрессант с противоболевым действием эффекта никакого не будет
Клиент
Дорогая Нонна Юрьевна, огромное спасибо за консультацию!
С наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким!
Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести! Берегите себя! Всех благ!?????
Невролог
Спасибо вам большое!Приятно !И вас с Наступающим,вам здоровья в Новом году ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Доброго времени суток, уважаемая Алана Сергеевна! Огромное спасибо, что ответили на мой вопрос. Сейчас чувствую себя получше, меньше болит в области груди, и рука не болит, только кисть немеет.

Днём давление было нормальное, а к вечеру немного повысилось : 145 на 83 и не сильно болит голова. Приняла кордипин 20 мг. Также продолжаю делать уколы Мидокалм, сегодня был седьмой, осталось 3 укола сделать. Также принимаю Сермион 10 мг. и Аркоксиа 120 мг.
Ещё раз, огромное спасибо за внимание. С уважением, Ирина.
Невролог, Терапевт
А ранее отмечали подъёмы АД ?
Клиент
Да, я уже более 3 - х лет принимаю Лизиноприл 5 мг. Амлодипин 5 мг. ( Сейчас по рекомендации доктора поменяла на Кордипин), Бисопролол 2, 5 мг. 23 декабря делала ЭКГ, в конце 2020 года МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца.
Клиент
Дорогая Алана Сергеевна, что Вы мне посоветуете и порекомендуете? Я, выполняю все рекомендации и советы уважаемых докторов.
Невролог, Терапевт
Я бы вам добавила ещё к лечению Панангин по 1 т 2 раза в день- 1 месяц . Немного подпитать сердце
Клиент
Уважаемая Алана Сергеевна, огромное спасибо за ответ! Панангин оказывает негативное действие на желудок ( у меня ГЭРБ и хитальная грыжа ПОД)?
Подскажите, пожалуйста, Вы тоже считаете, что мне нужно повторить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и сердца ( делала 2 года назад)?