Консультация детского дерматолога /

Себорейные корочки — вопрос №3132051

Добрый день! У ребенка с рождения в двух местах на голове образуются корочки. Размером с пятирублевую монету. Остальная голова чистая. Перхоти нет. Сейчас ребенку 7 лет. Два раза обращались к дерматологу. В первом случае, в 4 года, был назначен клотримазол и вычесывать корочки после купания. Не помогло. У ребенка длинные густые волосы. Полгода назад снова обратила внимание на корочки. Они удаляются вместе с волосами. Другой врач назначила лосьон Белосалик на 14 дней+ шампунь экодерм на постоянной основе. Толку нет совсем. Фото прилагаю. Никаких кожных проб назначено не было.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, субъективно ребенка никак не беспокоит ? По наследству были какие либо кожные заболевания ? Наружно можете использовать спрей Скинкап , он хорошо отшелушивает .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Вообще не беспокоит. У меня нейродериит на одной руке. Проявляется не постоянно

Клиент
Елена Владимировна, кроме скин-кап данное заболевание больше ничем не лечится??? По ощущениям, что мед представители всем дерматологам только его рекомендуют выписывать. Не каждый может себе позволить лекарство на 10 тысяч рублей спрей+шампунь. Ещё и не факт, что поможет. Хваленый Белосалик уже мимо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По практике он хорошо помогает . И входит в стандарты лечения . Есть аналог Циновит, Цинокап, но по действию хуже работает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано гель масло Липобейз беби наносить на 15 минут перед мытьем головы, далее мыть голову шампунем и вычесывать по мере отхождения корочек расческой с частыми зубчиками
-в питании исключить по максимуму сладкое, мучное
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Уже проходили такое лечение. Корочки отходят вместе с волосами. На их месте образуются новые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется делать акцент на питании ребенка- максимально исключать сладкое, мучное, газированные напитки, чипсы, жирное, жареное-при условии, конечно, если ребенок кушает такие продукты
-если есть какие то жалобы со стороны желудочно кишечного тракта рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Наружное лечение в любом случае проводить рекомендуется , гель масло Липобейз эффективный и недорогой препарат, его можно применять курсами. Наносить до мытья головы и далее можно мыть голову, например шампунем Липобейз увлажняющий. Раз корочки отходят с волосами, тогда можно попробовать их после мытья головы специально не вычесывать
Если проблем с ЖКТ нет, может назначаться курсом Хилак Форте по 20 капель 3 раза в день до еды в течение месяца
Иногда длительно сохраняющиеся молочные корки являются предвестниками атопического дерматита. В такой ситуации рекомендуется обычно сдать кровь на иммуногл Е, он отражает общую алергонастроенность организма и посмотреть есть ли какие то предпосылки
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за такой подробный ответ🙏🙏🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить проявления себорейного дерматита
У детей это вариант нормы
Рекомендовано
- шампунь кето плюс или циновит 2-3 раза в неделю
Наружно: спрей скинкап или крем циновит
Лечение 15 -30 дней
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита . У детей часто такое бывает ,это физиологический процесс , постепенно со временем само может пройти
В подобном случае рекомендуется шампунь циновит 2 раза в неделю месяц, далее можно наносить крем циновит для успокоения и снятия раздражения
Клиент
Зилия Галимовна, здравствуйте. Ребенка ничего не беспокоит. Зуда нет. Корочки образуются уже в течение 7 лет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-спрей скин кап 2р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Извините, а кроме скин-кап данное заболевание больше ничем не лечится??? По ощущениям, что мед представители всем дерматологам только его рекомендуют выписывать. Не каждый может себе позволить лекарство на 10 тысяч рублей спрей+шампунь. Ещё и не факт, что поможет. Хваленый Белосалик уже мимо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендации даются согласно клиническим рекомендациям, а не тем, что предлагают медпредставители.
Белосалик вы уже пробовали, поэтому и рекомендована замена препарата.
Если вы не согласны, онлайн консультация не заменяет очного осмотра
Клиент
Дарья Николаевна, значит себорейные дерматит в России лечится исключительно препаратом скин кап и всё. Не можешь себе его позволить - не лечись. Понятно. Спасибо за рекомендацию