Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №3132078

Здравствуйте уважаемые доктора. Месяц назад делала ФГДС, анализы были хорошие, капрология, анализы крови. Диагноз Гэрб назначили лечение.. Нольпаза 40мг, Тримедат, Урсосан на ночь. Лечусь вроле становится легче, но появились проблемы со стулом, могу по 3 дня не ходить и даже позывов нет. Пользуюсь свечами, что бы сходить. кал жесткий, овечий. Вроде ьы пью воду, йогурты. На диете. И заметила что стал слабый сфинктер заднего прохода. Как бы после туалета, выпадает гимор. Купила свечи гипотромбин. И ещё заметила в начале дефекации слизь, желтоватую, с очень не приятным запахом.к доктору не скоро, подскажите что это может быть!? Переживаю, что пропал стул вообще, позывов нет, только со свечкой. Недели 2 так уже. До этого проблем не было вроде.может ли так вредить наличие желочи в желудке.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Равиля, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. А как лечить это функциональное расстройство? Доставляет дискомфорт. И от чего может быть? Слизь оранжевая, при каждом походе в туалет

Терапевт
Слизь в стуле часто сопровождает функциональное нарушение со стороны кишечника. Имеется ли стресс, тревожность?
Клиент
Дарья Андреевна, стресс был да, поэтому думаю отсюда и проблемы с желудком и желчью , заброс в желудок. Что же делать, как лечить?
Терапевт
Как писала ранее, можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
На период дообследования (которое расписала выше) назначают препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции.
Клиент
Дарья Андреевна, Тримедат пропила месяц 3 раза в день,по назначению гастроэнтеролога, дня 4 уже не пью. Начать заново?
Терапевт
В таком случае отдают предпочтение дюспаталину по схеме 200 мг 2 раза в день ге менее 8 недель
Клиент
Дарья Андреевна, ну Дюспаталин устранит запор? Ела свеклу, пью йогурты, не помогает. Стул все хуже и хуже. Камешки да ещё и слизь 😭
Терапевт
Равиля, помимо тримедата какие-то слабительные пробовали принимать?
Клиент
Дарья Андреевна, нет, ничего такого не принимала
Терапевт
В таком случае рекомендуют прием слабительных препаратов, например, мукофальк по 1 саше 3-4 раза в день или по потребности длительно
Клиент
Дарья Андреевна, а можно Дюфалак, есть бутылка, ребёнку покупали. Как его пить, в какой дозировке напишите пожалуйста. Сегодня сдала кал на кальпротектин, и капрологию
Терапевт
Равиля, прошу прощения за долгое ожидание!
Дюфалак обычно рекомендуют по 15-20 мл внутрь 2-3 раза в день или по потребности
Клиент
Дарья Андреевна, а могут ли быть проблемы с кишечником от забросов желочи в желудок?уже месяц лечусь, а забросы как есть так и есть.
Терапевт
Чаще всего при нарушении желчеоттока случается диарея
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
при запоре может увеличиваться количество слизи.

для того чтобы исключить воспаление в кишечнике рекомендуется выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

загрузите фгдс.
узи обп.

если до начала приема препаратов стул был регулярный, то запор может вызывать тримедат.
если он назначен как прокинетик при гэрб, то рекомендуют заменить его на ганатон по 1 табл 3 р\д-1 месяц.
если есть боли, то рекомендуют добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
рекомендуеся это обсудить с очным врачом.
Клиент
Мария Александровна, загрузила анализы, были сделаны месяц назад. В начале лечения по Гэрб. Пила и ганатон и тримедат. Подскажите пожалуйста если это воспаление кишечника все таки чем лечить?
Гастроэнтеролог
по описанию больше вероятность фунекционального ррастройства.
анализы сдаются чтобы исключить органическую патологию-воспаление, например.
как долго принимали ганатон?
тримедат уже сколько принимаете?
ранее стул был на нем в норме?
по копрограмме описывают кал неоформленный.
Клиент
Мария Александровна, ганатон принимала 2 недели, потом доктор назначил Тримедат, пила 1 месяц. Вроде бы не было таких проблем, запор как 2 недели. Кал не оформленный, это я сдавала 1 мес. назад. Сейчас стул овечий, и только с помощью свечи
Гастроэнтеролог
свечи не рекомендуется постоянно применять.
может быть рекомендовано убрать тримедат.
и добавить ганатон на 1 месяц.
для нормализации стула может быть рекомендован фитомуцил, форлакс или дюфалак, например.
Клиент
Мария Александровна, а могут ли быть проблемы с кишечником от забросов желочи в желудок?уже месяц пропила нольпазу, тримедат, Урсосан на ночь, а забросы как есть так и есть, плюс добавились проблемы с кишечником
Гастроэнтеролог
заброс желчи в желудок часто возникает на фоне застоя в желчном(узи обп не увидела-загрузите).
при застое в желчном часто развиваетсчя синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
на фоне сибр повышается давление в дпк, что еще больше провоцирует заброс желчи в желудок.
застой в желчном , либо нарушение работы желчного с снижение его функции может тоже провоцировать запоры.
таке может быть проблема в тримедате.
его рекомендуется убрать.
Клиент
Мария Александровна, сейчас под рукой нет узи брюшной полости, но узист сказал что проблем с желочным не видит, ни камней ни застоя нет.
Гастроэнтеролог
вздутия нет?
Клиент
Мария Александровна, нет.. С животом проблем вообще не было, только заброс желчи в желудок . но замечала что в это время в туалет ходила не каждый день а раз в 2.. 3 дня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Если слизи немного, то мы не рассматриваем ее как патологию.
Но учитывая нерегулярный стул , не исключаю появление в кишечнике синдрома избыточного бактериального роста, что в свою очередь может провоцировать повышенную продукцию слизи .
С большей долей вероятности тримедат затормозил моторику кишечника.
Некоторые пациенты отмечают появление запоров на фоне его приема.
Я так понимаю, что у Вас есть забросы желчи в желудок.
Замените тримедат на ганатон 50 мг три раза до елы(2 недели) ганатон выполняет ту же функцию , но не действует на кишечник.
Сейчас для нормализации стула рассмотрите прием псилиум 1 пак два раза в день до двух недель.
Это мягкий препарат, нормализует моторику кишечника, поможет размягчить стул.
Клиент
Елена Николаевна, можно заменить его Дюфалаком, что есть под рукой. Если можно как его пить, дозировка и ск раз в день. Слизь при каждом походе в туалет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Выполните водородный дыхательный тест на сибр , при положительном результате рассмотрите прием альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза до семи дней.
На дюфалак конечно можно заменить. Начните 30 мл утром несколько дней, если эффекта не будет, то 40 мл утром до двух недель
Клиент
Елена Николаевна, а могут ли быть проблемы с кишечником от забросов желочи в желудок, пропила лекарства месяц нольпаза, Тримедат, Урсосан, а улучгений нет, как заьросы были так и есть, плюс начались проблемы с кишечником