Консультация психотерапевта /

Зачем пить антидепрессанты, если диагноз не точный ? — вопрос №2774402

Прежде всего это больше даже не вопрос, а обращение к людям кому ставят под вопрос тревожное расстройство или депрессию, а тем более, обратите внимание на это те, кому говорят что терапия антидепрессантами будет пожизненная. Мне 36 лет, Я начал пить антидепрессанты в 21 год после того, когда мне поставили диагноз так называемой "эндогенной депрессии ?" Почему вопрос, да потому что видимо в психиатрии всегда всё под вопросом. В период с 16 по 20 лет молодость была веселая, частое выпивание алкоголя, периодическое покуривание травки и в 21 год после очередной гулянки, на следующий день стало очень плохо (нехватка воздуха, дикий пульс за 200, обморочное состояние, чувство что в голове вот-вот что то лопнет - думал умру) Тогда я ещё не понимал что со мной происходит, особенно после того когда проверил сердце, голову, щитовидку и мне сказали что всё хорошо. После этого на протяжении почти года постоянные непроходящие головные боли, каждую ночь сонные параличи, почти не спал, посоветовали обратиться к психиатру. В итоге мне сказали что у меня якобы манифестно эндогенная депрессия с симпато-адреналовым кризом (паническая атака в народе) . После начала лечения Велаксином конечно то что беспокоило больше всего прошло, успокоилась тревога, наладился сон. Но из побочек перхоть (даже в бровях) и красные пятна на крыльях носа, тахикардия после незначительных физ-нагрузок и постоянное состояние притупленности, как туман в голове, тем не менее мне сказали что если терпимо, то терпи, так как у всех препаратов будут побочки. Пропил я Велаксин два года и все эти два года побочки не проходили и при попытке бросить ничего не вышло, стало очень плохо, после второй безуспешной попытки бросить мне сказали что надо пить пожизненно, что я и делал. При стаже в 13 лет на препарате, два года назад (в 2023), я начал ходить по врачам из за того что вначале у меня были сильные боли при статическом положении, не мог долго сидеть или стоять на одном месте, боли тазовые, в стопах, все отделы позвоночника, потом один за одним, начали болеть все суставы, сопровождается это треском, хрустом, особенно в коленях, плечах и тазобедренных суставах, сейчас еще и суставы позвоночника подключились. Конечно я понял что проблема системная а не локальная и начал бегать по ревматологам, в итоге патологии по анализам оне не нашли. Затем начался весь легион ужасов, которые люди испытывают при простатите и это плюс к суставам и позвоночнику. Пошел по урологам, куча анализов и исследований - тоже патологии нет ( но хронический простатит почему то ставят, тоже очень интересно, правда ?). С каждым днем суставы и позвоночник становились хуже и хуже, невозможно сидеть, стоять, лежать, спать, плюс ко всему и симптомы по урологии и тут ещё начал выделываться ЖКТ . Затем поход к гастроэнтерологу, поставили диагноз ГЭРБ. Ну что же делать с тем, что не дает жить не как инвалид ? Начал ходить к травмотологам-ортапедам и тут что не исследование то беда, на всех МРТ, КТ, рентгенах и узи суставов артрозы ( плечевые, коленные, тазобедренные, грудино-ключичные, все отделы позвоночника ). Проблема очевидная, но травматологи не могут понять, откуда у человека, в 36 лет при нормальных анализах, после посещений, ревматологов, урологов, эндокринологов, после осмотра неврологов, гастроэнтерологов, проктологов, генерализованный артроз ? Как это можно было допустить ? Это же не реально ? И тут становится очевидным следующее, из за того что я пил ВЕЛАКСИН 15 лет, а он обладает ярко выраженными , противоболевыми и пофигистическими свойствами, то я не замечал просто, изменений в опорно двигательном аппарате на начальной стадии, да и в других системах организма, а начал замечать, когда уже замечать и лечить поздно. В итоге мне 36 лет, у меня спондилоартроз, коксартроз, остеоартроз, гонартроз, грыжи, протрузии, ишиас, радикулопатия и это по травматологии не всё (всё не запомнишь, плюс простатит, ГЭРБ, геморрой и.т.д.) Вот теперь вопрос, как это всё лечить ? Да ответ прост, НИКАК ! Из за того что люди пьют антидепрессанты, они просто не чувствуют должным образом те изменения, что чувствует человек который их не принимает, в итоге не обращаются вовремя при каких либо обострениях в организме. Дорогие мои, огромная просьба, если вам ставят тревожное расстройство, депрессию и всякую непонятную дрянь которая у психиатров вечно под вопросом ( но почему то, внимательно, не смотря на то, что под вопросом, лечат методом тыка и подбора препаратов, которые по побочкам впереди планеты всей и от которых пациенту якобы " полегчает " ) Не правильный диагноз в итоге сделает вас инвалидом (я только сейчас осознаю что никакой эндогенной депрессии не было, как по мне скорее самотофорное расстройство) НЕ начинайте пить антидепрессанты, особенно Велаксин, а если и начали то прислушивайтесь к внутреннему голосу и не оголтело доверяйте врачу, особенно если есть побочки !!! Спустя 15 лет я понимаю, что в тот момент мог бы справиться работая просто с психологом, пропивая легкие успокаивающие препараты (возможно даже не медицинские , а народные), занимаясь спортом в оздоровительных целях, интересуясь новым, занимаясь личностным и духовным ростом, это было бы тяжелее, но я бы именно Вылечился , а не Лечился, но мне почему то втюхали "волшебную таблеточку", которая просто скроет симптомы и осложнит другие системы организма. Теперь я не знаю, что делать, потому что пить всё то, что мне назначают одновременно невозможно, просто это нереально, пить препараты одновременно при гэрб, простатите, генерализованом остеоартрозе, там в совокупности больше десяти препаратов получается которые не особо то и сочетаются, и при этом как вы думаете, в каком человек будет находиться психологическом состоянии ? Поэтому люди, терпите, ищите, боритесь, стучите, но не принимайте антидепрессанты, потому что за все прийдется платить рано или поздно ! И тут совпадение или нет, как вы думаете, сокращенно антидепрессанты все называют АД - совпадение или нет ? Если можно охарактеризовать мою жизнь даже не двумя словами, а двумя буквами - это АД, и в этот ад я попал благодаря велаксину Если кто вдруг попал из людей в похожую ситуацию, напишите, дайте о себе знать, может хоть как то станет нам легче, если мы просто поддержим друг-друга, поделимся своими историями. Я буду рад если вы откликнитесь, или хотя бы поделитесь с кем нибудь моей историей ! Христос вам в помощь, держитесь ! 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеоартроз, гэрб, простатит, (или эндогенная депрессия, или тревожное расстройство, или бар 2, я больше склоняюсь к соматоформному расстройству по своим ощущениям, если вообще корень в психике, в чем я тоже начал сомневаться)

Психолог
Здравствуйте, Константин.
Я младше вас, работаю психологом, никогда не была в ДТП, не занималась проф спортом и не принимала АД.
Мое МРТ хуже вашего, но я тоже не замечала ничего. Если бы не случайное обследование по сей день бы не знала. Все диагнозы опорно двигательного аппарата которые вы перечислили я знаю, у меня они есть.
Вы уверены что причина в АД?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, доброго дня, с наступающим вас новым годом ! Откуда вы знаете какое у меня МРТ ?

Клиент
Кристина Айговна, причин других больше нет, чтобы так себя развалить нужен фактор извне, травм не было. Вы же обращали внимание что человек образно говоря под воздействием алкоголя боль не чувствует так сильно как трезвый, тоже самое и под Велаксином, он отключает боль на высшем уровне, на уровне нейронных связей, я когда попал к толковому травматологу (раза с шестого примерно) , при этом я вначале не говорил ему что пью антидепрессанты, он когда увидел МРТ, то сказал почему я не пришел лет десять назад, удивился как я смог столько лет терпеть, и даже сказал о тех симптомах, которые я ему не перечислил и они у меня были, только после это я ответил что я не терпел, недавно началось, и рассказал что за препараты пил все это время
Психолог
Я имела ввиду этот список.
«спондилоартроз, коксартроз, остеоартроз, гонартроз, грыжи, протрузии, ишиас, радикулопатия»
А что сказал травматолог, есть взаимосвязь?
Спасибо и вас с наступающим.
Клиент
Кристина Айговна, у меня диск межпозвоночный между l5 и s1 просел, от него практически ничего не осталось, а так как это всё в самом низу, между поясницей и крестцом, то наблюдается картина карточного домика, внизу вытащи - сверху всё рухнет, сказал что у стариков картина по мрт лучше, выход только замена диска и нет гарантий не каких что хуже не станет. Сказали что нереально до такого состояния дотянуть без травм или без помощи из вне - Велаксин, люди просто гораздо раньше обращаются не доводя до такой картины.
Клиент
Кристина Айговна, обратите внимание на то , что психиатры куда то подевались, никто не посчитал нужным отреагировать, хотя за вопрос вроде даже как заплатил ) Я не говорю конечно что это ненужные спецы, они многим жизни спасают и огромная им благодарность за это (видимо каждый воспринял как камень в свой огород), ну к сожалению бывают и вот такие истории
Психолог
Замену диска мне тоже предлагали, лет 5 назад. Отказалась хожу все хорошо пока) не говорю что делаю правильно но получив еще несколько мнений пришла к выводу что пока не горит)
Психолог
Надеюсь это связано с праздниками, подписалась на ваш вопрос, буду тоже мониторить ответы, любопытно)
Клиент
Кристина Айговна, это рулетка, если у вас картина только диагностическая, не вздумайте не в коем случае и прям с нового года начните заниматься кинезиотерапией, пока она вас спасет и предохранит, да и в целом начнете ощущать себя прекрасно на уровне всех систем, лечить то надо человека а не картины и анализы (как у нас принято), ну да ладно )) я просто не могу больше пяти минут просидеть или простоять, начинается дикая компрессионная боль по всему позвоночнику и в тазу, как будто штангу на плечи положили )
Клиент
Кристина Айговна, благодарю за ваше внимание и интерес, желаю в новом году вам крепкого здоровья телесного и душевного, всё остальное достанете сами, ведь без этого никакие прелести мира не радуют от слова совсем, берегите себя и свое здоровье и хороших вам пациентов и ума и мудрости помочь им в их нуждах ! ?
Психолог
Кинезиотерапию давно хочу попробовать, спасибо что напомнили.
И благодарю вас за пожеланиям вы правы, когда нет здоровья остальное не важно, а когда оно есть, чувствуешь, что живешь. Взаимно, пусть все наладится, счастья в новом году ???
Клиент
Кристина Айговна, благодарю Кристина, берегите себя !)
Психолог
Здравствуйте!
Да, антидепрессанты не витаминки , это правда.
Вы правы , что основа лечения обычно - психотерапия и если тяжело идут изменения , то на время психотерапии АД.
Многие люди не хотят работать над собой и хотят волшебную пилюлю , но это их выбор, вы молодец , что спустя такое количество времени осознали ваши ошибки и тд.

Но иногда АД действительно людям нужны , не все могут себя контролировать и тд. Болезни конечно есть у всех и с опорно двигательным аппаратом и др органами, просто никто не проверяет их , пока не заболит. Да те же дефициты могут давать дебюты болезней органов и тд.

Поэтому желаю вам восстановиться , вывести ваши болезни в ремиссию и жить эту счастливую жизнь!
С наступающим вас!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый вечер, если и нужны, то нужны на время и при правильно поставленном диагнозе, а то вначале говорят одно потом другое, потом третье, знаете, я даже начинаю думать о том, что вполне вероятно что может человек прийти с психологической проблемой, но в принципе здоровый, ему на приёме выпишут таблетки, скажут месяц потерпи (интересно есть такой психиатр, который сам испытывал те побочки от них, которые испытывает пациент, чтобы уверенно рекомендовать терпеть) и после этого терпежа действительно могут начаться уже реальные психологические проблемы, вы не представляете как мне жаль, что мне не дали шанс попробовать вылезти с самого начала из этого просто упорной работой над собой с психологом и какими нибудь мягкими успокоительными, а подсадили на то что угробило мне полностью жизнь, просто даже и не предложили, а я просто не понимал что со мной и согласился, был бы не настолько простофилей спас бы себя, но доверился
Клиент
Алина Николаевна, спасибо вам огромное, в таких ситуациях если Бог напрямую не вмешается, то больше никто не поможет, буду надеяться на его прощение, милость и всемогущество ! Спасибо вам большое, за то что ответили, мне это действительно нужно, благодарю вас, с наступающим новым годом, желаю вам долгих, здоровых, счастливых, мирных и спокойных лет жизни, берегите себя ?
Психолог
Я согласна с вами, но когда человек идет к психиатру , то задача психиатра лечить таблеткой , поэтому так и происходит лечение.

Здоровья вам и с наступающим Новым годом?
Клиент
Алина Николаевна, также в задачи Психиатра входит внимательно отнестись к ситуации и жалобам пациента и не только лечить таблеткой, но и НЕ лечить таблеткой, особенно если пациент приходит первый раз и раньше не пробовал психотерапию. Нужно подумать очень хорошо, прежде чем назначать такую группу препаратов.
Психолог
К сожалению , не все врачи позитивно настроены и открыты к пациентам, да. Но сейчас все-таки парадигма врачевания уже немного меняется и врачи стараются более тщательно анализировать пациента.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не могу комментировать на сколько корректно было назначение именно венлафаксина и действительно надо ли было принимать его так долго. Обычно курс приема ад при эндогенной депрессии около 5 лет стабильного состояния , тогда вполне можно препарат постепенно убрать и далее уже по состоянию решать. Если это действительно эндогенная депрессия была, то психотерапия и спорт без препаратов бы вам не дали нормализацию состояния. Но в целом вы правы, ад не волшебная таблетка, которую все бы хотели иметь, при большинстве психических расстройства обязательно должна присутствовать качественная психотерапия , при чем со старта терапии, а порой даже и до мед лечения, потому что порой психотерапии достаточно, но не для всех и не всегда, очень это индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброй вам ночи, благодарю вас за отклик ! В том то и дело, что если брать цепочку, как у меня все развивалось, вначале соматические проблемы, в следствии потом тревожность, а уже после на фоне этого может и депрессия, но почему то врач видел ситуацию по-другому и до сих пор настаивает упорно на велаксине, не смотря на то, что он мне в корни не нравится, особенно терпеть его побочки. Мне в те давние времена сказали что пора к психиатру, но почему нельзя было вначале предложить попробовать без АДов , а работой которая бьет именно в корень, я на то время даже никогда обычные успокаивающие не пробовал , может их бы просто было достаточно, пропил бы параллельно работая с психологом и всё бы прошло (теперь не узнаешь) Екатерина, я был бы признателен услышать вашу точку зрения в лекарственной терапии соматоформного расстройства. Спасибо что не прошли мимо вопроса, с наступающим вас новым годом и желаю вам всех благ мирских и душевных и Божьей помощи ?
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, с Наступающим Вас!
лекарственная терапия соматоформного расстройства так же выстраивается на основе антидепрессантов, идут препараты группы СИОЗС и ИОЗСн, возможно подключение нейролептиков . Какой именно препарат, срок и доза-это индивидуально решается на очном приеме.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так как выбора в моем состоянии явно нет, да и терять уже нечего, подскажите между именно Ципралексом и Феварином и именно при самотофорном расстройстве 1-какой препарат более предпочтительнее, 2-на какой из них легче заходить и 3 - у какого меньше побочек, особенно если больные суставы и ЖКТ
Психиатр, Психотерапевт
В целом они на одном уровне стоят. Ципралекс лучше тем, что принимать удобнее 1 и/д и все же мягче он, но минус, что чаще сон нарушается в первый месяц.Феварин титровать подбирая дозу удобнее, диапазон больше, минус-сонливость может даваться
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё хотел бы узнать именно ваше мнение по следующему моменту, я предполагаю вы наверняка в курсе лечебного эффекта зверобоя в расстройствах на уровне психики, подскажите почему в одно и тоже время уж очень странным образом они пропали со всех полок в аптеках, не смотря на то, что в странах Европы им по прежнему успешно лечат, не заговор ли фармацевтов ?) И через сколько после отмены антидепрессантов, можно попробовать терапию зверобоем ?
Психиатр, Психотерапевт
Зверобой не обладает доказательной эффективностью в терапии именно психических расстройств, данный препарат работает только на здоровых, т.е. житейские стресс, тревога и нарушения сна , не доходящие до уровня диагноза, невроза и тд.
Его можно использовать после полного выведения принимаемого препарата, смотря какой это препарат, в среднем от 3 дней до 2 недель.
Психолог
Здравствуйте Константин!
Ознакомился с вашей перепиской и вижу сколько страданий вы пережили на протяжении этих лет. Примите мою моральную поддержку и пожелание полностью выздороветь. У вас теперь много знаний по вашим болезням которые вы сможете с большим эффектом использовать для своего лечения. К тому же вы очень добрый человек так как хотите поделиться своими переживаниями с другими людьми, которые попали, или попадут, в подобную ситуацию. Пожелаю и вам удачи в исполнении ваших намерений и поздравляю с наступающим Новым годом.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо вам большое ! Поздравляю вас тоже с наступающим, желаю вам крепости души и тела и вашим родным, понимающих, любящих и светлых людей в окружении, и Божьей защиты ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Обратитесь к психотерапевту для работы с соматоформным расстройством, рассмотрите постепенную отмену антидепрессантов под контролем врача. Обсудите с врачами совместимость препаратов, возможно, их замену или сокращение. Рекомендуется качественный сон, режим, умеренные нагрузки, избегание стресса. Найдите группы поддержки, общайтесь с людьми в похожей ситуации. Главное не сдавайтесь, ищите врачей, готовых работать комплексно, даже в сложных случаях можно улучшить качество жизни
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, доброго утра Максим, с наступающим вас рождеством Христовым ! В том то и дело, что комплексно работать не выходит, начинаешь пить лекарства от генерализованного артроза, сразу обостряется ГЭРБ, начинаешь пить таблетки от простатита, начинает усугубляться психологическое состояние и ГЭРБ, если пить вместе все препараты одновременно, происходит просто интоксикация организма от препаратов, тем более, ещё раз повторюсь, они плохо сочетаются, и нейтрализуют лечебный эффект друг друга. Я не сдавался два года, моя жизнь состоит из постоянных посещений частных клиник, кучей анализов, кучей исследований, кучей таблеток которые не помогают и самое что смешное делают хуже, на это уходит вся моя зарплата и ещё я остаюсь в долгах, без положительной тенденции, становится хуже, какой смысл в том, от того что я не сдаюсь, если не ходить по врачам и эффект будет ровно такой же, только плюс в том, что должен не буду никому денег, и тем более мне уже тяжело последние месяцы просто физически посещать все эти бестолковые мероприятия и вы не представляете как это невыносимо уже психологически понимать что ты отдаёшь все свое время, услилия и деньги а становится только хуже !