Консультация невролога /

Болит спина, есть МРТ — вопрос №3132081

Добрый вечер, ув. доктора. Болит поясница уже давно, 5 лет, началось с болей после долгого стояния, потом после лежания и т.д. Особенно больно по утрам, не согнуться, все эти 5 лет делаю утреннюю гимнастику, как бабульки раньше) иначе вообще наклонится не получается. Была у нескольких неврологов, делала курс ЛФК, массажей, особо лучше не становилось, прописывали антидепрессанты, но на тот момент боялась их начинать. Спорт в жизни был всегда, просто избегала упражнений, где было больно. Сейчас на руках маленький ребенок (12 кг), еще не ходит, то есть либо на ручках с прогибом в спине, либо в наклоне держу его за ручку. И боль выросла на пару баллов + заболела спина в грудном отделе. Теперь практически никакое физ упражнение сделать не могу, сделала МРТ, на днях пойду снова к неврологу, но хотелось бы увидеть еще мнения специалистов 🙏 Вроде бы, все возрастное, но боль откуда тогда? В ногу не отдает, иногда только в ягодицу одну.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Если есть утренняя скованность, необходимость расходиться, то в таких случаях также требуется исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор и др).
Невролог
По МРТ описаны возрастные изменения + небольшие протрузии, которые не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль по межреберью или в ногу полосой.
Также по МРТ предложено пройти обследование крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита. Сакроилеит относится к ревматологической патологии.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Вы правы - по МРТ нет таких изменений, которые давали бы чёткую неврологическую симптоматику. В поясничном отделе описан процесс воспаления между позвонками, что требует исключения болезни Бехтерева, данным вопросом занимается ревматолог.
Если ребёнок не на гв, то обычно вначале назначаются НПВС на пять дней, чтобы снять острую симптоматику, а уже потом упражнения и физиопроцедуры, поскольку в противном случае боли могут усилиться, т. к. пойдёт воздействие на воспаленные отечные ткани.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. Мрт подвдошно- крестцовых сочленений. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют , если вы не на гв:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева.
Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, под утро, общая скованность, такие боли уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда( не всегда) бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.

План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

С результатами исследований необходимо посетить врача -ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое за такой подробный ответ 🙏
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. По приложенным МРТ нет патологии, которая бы подтверждала ваши жалобы. То, что вы описываете (боли после лежания, стояния, по утрам) больше похоже на сакроилеит с присоединением симптомов мышечно-тонического синдрома грушевидной мышцы (отдает в ягодицу). Для дообследования необходимо выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений и консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо большое 💐