Расшифровка МРТ
Добрый день! В сентябре 2019 года в Бурденко бы установлен потокоперенаправляющий стенд на уровне С2 позвонка по случаю диссекционной аневризмы. ( причина аневризмы: дтп январь 2019) В этом году была беременность и КС, всю беременность на клексане провела. Прошу расшифровать заключение мрт. Никаких жалоб со стороны головы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению МРТ: в целом всё в порядке, никаких проблем нет существенных, есть койлинг внутренней сонной артерии - это извитость сосуда когда образуется петля, анатомическая особенность. Гипоплазия ( недоразвитие) некоторых венозных синусов слева - это не критично и является врожденной особенностью. Я ничего не вижу криминального.
Яна, по койлингу мне все понятно. Меня напрягает развитие виллизиева круга и гипоплазия левых поперечных, сигмовидных синусов и яремных вен. На прошлом МРТ 2 года назад ничего подобного не писали.
Не должно Вас напрягать вариант развития Виллизиева круга - это не патология, а вариант анатомии, у каждого свой индивидуальный вариант строения сосудистой системы, у кого то сосуд отходит от одной артерии, у кого от другой, это физиология которая может отличаться у разных людей, ранее могли просто не описать так как патологией не является. На счет гипоплазии как я уже выше Вам писали - это анатомия, почему раннее не описали не знаю, могли написать в тексте мрт но не вынести в заключение, могли не увидеть не заметить разницы, ничего криминального в этом нет, по факту вот что вижу по данному заключение то говорю Вам.
Яна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Вилизиев круг - это круг кровообращения в головном мозге, он может иметь несколько вариантов строения.
Гипоплазия - врождённое недоразвитие сосудов, как правило на кровоток не влияет.
Извитость позвоночной артерии также является анатомической особенностью.
Койлинг внутренней сонной артерии - врождённая извитость, как правило кровоток при этом достаточный.
Не переживайте, никакой патологии на МРТ нет ?
Алина, спасибо!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего такого на мрт нет. Но для сосудов более информативна КТ-ангиография, в том числе и для контроля аневризмы после операции. МРТ-ангиография обычно назначается только, если есть какие-то противопоказания к КТ-ангиографии.