Расшифровка МРТ

Добрый день! В сентябре 2019 года в Бурденко бы установлен потокоперенаправляющий стенд на уровне С2 позвонка по случаю диссекционной аневризмы. ( причина аневризмы: дтп январь 2019) В этом году была беременность и КС, всю беременность на клексане провела. Прошу расшифровать заключение мрт. Никаких жалоб со стороны головы нет.

Вазомоторный ринит, синусит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению МРТ: в целом всё в порядке, никаких проблем нет существенных, есть койлинг внутренней сонной артерии - это извитость сосуда когда образуется петля, анатомическая особенность. Гипоплазия ( недоразвитие) некоторых венозных синусов слева - это не критично и является врожденной особенностью. Я ничего не вижу криминального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, по койлингу мне все понятно. Меня напрягает развитие виллизиева круга и гипоплазия левых поперечных, сигмовидных синусов и яремных вен. На прошлом МРТ 2 года назад ничего подобного не писали.

Не должно Вас напрягать вариант развития Виллизиева круга - это не патология, а вариант анатомии, у каждого свой индивидуальный вариант строения сосудистой системы, у кого то сосуд отходит от одной артерии, у кого от другой, это физиология которая может отличаться у разных людей, ранее могли просто не описать так как патологией не является. На счет гипоплазии как я уже выше Вам писали - это анатомия, почему раннее не описали не знаю, могли написать в тексте мрт но не вынести в заключение, могли не увидеть не заметить разницы, ничего криминального в этом нет, по факту вот что вижу по данному заключение то говорю Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Вилизиев круг - это круг кровообращения в головном мозге, он может иметь несколько вариантов строения.
Гипоплазия - врождённое недоразвитие сосудов, как правило на кровоток не влияет.
Извитость позвоночной артерии также является анатомической особенностью.
Койлинг внутренней сонной артерии - врождённая извитость, как правило кровоток при этом достаточный.
Не переживайте, никакой патологии на МРТ нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего такого на мрт нет. Но для сосудов более информативна КТ-ангиография, в том числе и для контроля аневризмы после операции. МРТ-ангиография обычно назначается только, если есть какие-то противопоказания к КТ-ангиографии.