Консультация маммолога /

Фиброаденома или киста — вопрос №3132131

Возраст 45 лет. По УЗИ м/ж BI-RADS 4. Очень переживаем. Какие дальнейшие действия, нужно ли делать срочно операцию?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит . Анемия, диффузные изменения в печени печень увеличена .
699.00 р.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях нужно переделать узи молочной железы на базе онкоцентра
При сохранении подозрений выполняется трепан биопсия и далее ждём результат.
На данный момент без паники. Образование может быть доброкачественным
Клиент
Здравствуйте. Я приложила узи второго доктора об узи сделаны в один день

Клиент
И в 2023 году была просто киста . Разве киста за два года может превратиться в опухоль? Причём один доктор видит три опухоли возле ореола а другой только одну на 2 часах
Онколог, Терапевт, Маммолог
Узи зависит от доктора на 80% его квалификации и тд
Ошибки бывают
Кисты могут пройти за 1 день
И могут быстро появляться
Киста стать фиброаденомой не может
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограммам вероятнее всего речь идет о фиброаденоме малых размеров. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Здравствуйте. 2 узи в один день . Врачи разные . И могла ли киста так переродиться за 2 года ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты не перерождаются это доброкачественный процесс. Результаты узи исследование зависят от насмотрености врача и аппарата на котором проводиться исследование.
Хирург, Терапевт
Добрый день, смотря на снимки и читая описание УЗИ м/ж складывается впечатление о фиброаденоме-доброкачественное образование размерами до 10 мм, при BIRADS 4 по правилам конечно же показана трепан биопсия ,но если возникает такие разногласия в УЗИ м/ж, потому как УЗИ -это операторозависимое исследование ( что видит врач ,то и описывает,увидеть можно по-разному) рекомендовано в такой ситуации выполнить УЗИ м/ж в онкодиспансере у специалиста,который имеет насмотренность данных образований для точной дифференцировки, чтобы конкретно понимать что сейчас делать : выполнять биопсию или наблюдать в динамике. Дополните УЗИ Маммографией ( от 40 лет). Здоровья ВАМ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Образование в левой молочной железе, вероятнее всего, является фиброаденомой.
Это доброкачественное образование.
В таких случаях рекомендуется повторение УЗИ молочных желез через 6 мес. и, учитывая возраст 45 лет, проведение маммографии в 2-х проекциях.
Клиент
Фиброаденома может переодеться в рак ? В течении какого времени ?

Можно ли сразу ее удалить ?
Онколог, Терапевт
Фиброаденома не перерождается в рак. Это доброкачественное образование.

Удалить можно.