Фиброаденома или киста
Возраст 45 лет. По УЗИ м/ж BI-RADS 4. Очень переживаем. Какие дальнейшие действия, нужно ли делать срочно операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях нужно переделать узи молочной железы на базе онкоцентра
При сохранении подозрений выполняется трепан биопсия и далее ждём результат.
На данный момент без паники. Образование может быть доброкачественным
Здравствуйте. Я приложила узи второго доктора об узи сделаны в один день
И в 2023 году была просто киста . Разве киста за два года может превратиться в опухоль? Причём один доктор видит три опухоли возле ореола а другой только одну на 2 часах
Узи зависит от доктора на 80% его квалификации и тд
Ошибки бывают
Кисты могут пройти за 1 день
И могут быстро появляться
Киста стать фиброаденомой не может
По 1 узи понять не могла что это . Сказала возможно застой . Может так быть? , а по 2 му узи , два года назад врач видела кисту ….
В прошлом году мне кололи гормоны для лечения пневмонии. Могли они спровоцировать Рост
опухоли?
Нет, не могли
Может ли врач ультразвуковой диагностики отличить злокачественную опухоль от доброкачественной?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограммам вероятнее всего речь идет о фиброаденоме малых размеров. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Здравствуйте. 2 узи в один день . Врачи разные . И могла ли киста так переродиться за 2 года ?
Кисты не перерождаются это доброкачественный процесс. Результаты узи исследование зависят от насмотрености врача и аппарата на котором проводиться исследование.
А может это быть не Фа? Врач один 14 лет опыта и другой больше 25
Не может
Принятый ответ
Добрый день, смотря на снимки и читая описание УЗИ м/ж складывается впечатление о фиброаденоме-доброкачественное образование размерами до 10 мм, при BIRADS 4 по правилам конечно же показана трепан биопсия ,но если возникает такие разногласия в УЗИ м/ж, потому как УЗИ -это операторозависимое исследование ( что видит врач ,то и описывает,увидеть можно по-разному) рекомендовано в такой ситуации выполнить УЗИ м/ж в онкодиспансере у специалиста,который имеет насмотренность данных образований для точной дифференцировки, чтобы конкретно понимать что сейчас делать : выполнять биопсию или наблюдать в динамике. Дополните УЗИ Маммографией ( от 40 лет). Здоровья ВАМ!
опухоли?
В данной ситуации это не опухоль и гормоны,что вам кололи не вызывают рост,вам нужен специалист УЗИ ,который проведет дифферинциальную диагностику. В любом случае речь идет о доброкачественном процессе
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование в левой молочной железе, вероятнее всего, является фиброаденомой.
Это доброкачественное образование.
В таких случаях рекомендуется повторение УЗИ молочных желез через 6 мес. и, учитывая возраст 45 лет, проведение маммографии в 2-х проекциях.
Фиброаденома может переодеться в рак ? В течении какого времени ?
Можно ли сразу ее удалить ?
Фиброаденома не перерождается в рак. Это доброкачественное образование.
Удалить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации вам нужно выполнить маммографию и повторить УЗИ молочных желез на базе онкодиспансера для получения второго мнения. При необходимости проводится биопсия для уточнения природы образования. Только после этого принимается решение о тактике лечения, включая вопрос об операции.
Здравствуйте
По 1 узи врач понять не могла что это . Сказала возможно застой . Видимо 3 шишки …. Может так быть такое , а по 2 му узи , два года назад врач видела кисту …. Сейчас видит одну ФА
опухоли?
И МОЖЕТ ДИ ЭТО БЫТЬ ПРОСТО КАКПЙ ТО ЗАСТОЙ ИЛИ СБОЙ В ГРУДИ ?