Консультация педиатра /

Пневмония, понос, рвота — вопрос №3132172

Здравствуйте, ребенку 2,10, заболели правосторонней пневмонией, лечились антибиотиками амоксиклав и ингаляциями с пульмикортом, кашель был не сильный мокрый и мало, все было хорошо, температура была 3 дня 37,4 - 37,6, хрипов было почти не слышно, лечились 7 дней и на 8 день ухудшилось состояние, резко температура 40, кашель сухой, звонкий и не прекращался, долгое количество времени, дыхание частое животом, отдышка, хрипы как будто все свистит, понос, вызвала скорую, положили в инфекционную больницу, сделали рентген оказалась 2х сторонняя пневмония, остались лечиться в больнице, начали колоть цефтриаксон, 2 раза в день, прибиотик, смекту, ингаляции с астмасолом, хрипы уменьшились, кашель редкий и мокрый, температуры нет, но сильный понос водой, рвота, ничего не ел и не пил, поставили капельницу натрий хлоридом, стало получше, 2 дня ставили и все, ребенок начал чуток кушать, пить, на 4 день опять резко стало плохо, рвота, понос водой, бледный, вялый, плаксивый, я попросила опять капельницу, ему поставили и стало по лучше, есть хочет, просит, но мало кушает, цвет кожи стал розовый, чуток активный стал, но слабый от чего может быть такая рвота и понос ? Я уже голову сломала, врачи не говорят толком ничего, по анализам говорят, что все не плохо, капельницы всего 3 поставили и то когда прям сильно плохо, что делать? Как лечить ? Я переживаю, вижу что ребенку очень плохо, мы и так в больнице лежим куда еще хуже, помогите хотя бы в чем то разобраться, есть результаты анализов до того как положили в больницу, большое спасибо за ответ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!
Жду прикрепление анализов для оценки
Понос и рвота возникли на 7 день приема антибиотиков?
Рекомендую вам отпаивать малыша, жто лучшее лечение. Вам как раз для этого капельницы ставят
Восстановление аппетита это отличный знак. А кушать большими порциями после рвоты никто не хочет
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепила, понос и рвота на 7 день

Педиатр
Понос и рвота в данном случае не осложнение пневмонии, не из-за пропитого курса антибиотика.
Это присоединение кишечной инфекции
Скажите ребенок сейчас пьёт много жидкости?
Клиент
Пьет не очень много, может выпить и рвет его, я стараюсь давать по ложке каждые 15-20 минут
Педиатр
Это правильно понемногу и небольшие объёмы.
Рекомендую регидрон вместо обычной воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С каким препаратом ребёнку делают капельницу? Анализ мочи на кетоны делали? Обязательно рекмоендую отпаивать ребёнка, если будете достаточно отпаивать ,то не придётся делать внутривенно глюкозо-солевые растворы. Подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте,
Если про капельницу, то натрия хлорид СОСТАВ НА 1 МЛ ПРЕПАРАТА
Действующее вещество
Натрия хлорид 9 мг
Вспомогательные вещес-
Вода для инъекций до 1 мл
0,1 М раствор хлористоводородной кислоты до рН 5,0 - 7,5
0,1 М раствор натрия гидроксида до рН 5,0 - 7,5
шолного ва
ДЛЯ СТАЦИО
стери
Теоретическая осмолярность - 308 мОсм/п

Анализ мочи делали, сказали все хорошо и больше ничего не говорят.
Ребенка пытаюсь отпаивать, чаще всего все выходит назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отпаивать по половине чайной ложки каждые 5-10 минут
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,3 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ), , лимфоциты -58%
преобладают над нейтрофилами-29 % -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 25 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 124 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарный индекс снижен незначительно MCV-77,7( норма от 80)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 451* 10^9/л внорме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
К сожалению, данный анализ уже не актуален.
Прекрасно понимаю Ваши переживания , но описанные Вами симптомы не исключают, что ребенок переносит новую инфекцию, только кишечную. Так как вы находитесь в стационаре, там большое количество различных микроорганизмов, наслоение одной инфекции на другое возможно.
Капельницы ставят скорее всего с целью предотвратить обезвоживания.
Вам необходимо чаще предлагать малышу жидкость, после приступа рвоты воду даем не сразу, а через 5-10 минут. Так как мы можем спровоцировать повторную рвоту.
Температура на данный момент не поднимается до высоких значений? Стул без примесей крови, не зеленого цвета?
Клиент
Здравствуйте, новые анализы на руки не дают, я думала на то, что подхватили здесь еще инфекцию, переживаю, что может быть так выражаются осложнения на пневмонию
Клиент
Температуры нету уже 7 дней
Клиент
Стул зеленого и желтого цвета без примесей крови
Педиатр
В инфекционном отделении очень много инфекций, не только связанных с верхними дыхательными путями, но и кишечные инфекциями.
Педиатр
Осложнение от пневмонии чаще всего проявилось бы одышкой, нарушением дыхания, кровохарканьем, раздуванием крыльев носа, раздуванием крыльев носа, втяжением межреберных промежутков. Симптомы дыхательной недостаточности.
Педиатр
Отсутствие высокой температуры- это замечательно.
Чаще всего такой цвет стула характерен для вирусной кишечной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, у вас нет солевых растворов ( адиарин регидро, регидрон био)?
Клиент
Регедрон есть, пьет мало, заставляю по чуть-чуть, но часто бывает, что рвет и все выходит, даю примерно 3-4 ложки раз в 15 минут
Педиатр
Вы делаете все правильно.
После рвоты сразу не даем жидкость.
Если будет возможность замените регидрон, на регидрон био или адиарин регидро. В данных препаратах ниже осмолярность, они не такие соленые.
Может ребенку будет приятнее их пить.
Не переживайте, вы под при осмотром врачей, если будет невозможным получать воду через рот, ребенку поставят капельницу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!
Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях, в инфекционном отделении есть риск заражения кишечной инфекции. По проявлением похоже на нее.
Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще.
В таких случаях также рекомендуется ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Если капают антибиотик, может быть антибиотико ассоциированная диарея
В таких случаях понос пройдёт только после того как закончите принимать антибиотик
Пробиотик даете ? Как в данный момент чувствует себя ребёнок?
Клиент
Здравствуйте, капают натрий хлорид, у ребенка понос водой и рвота, прибиотик даю, после капельницы чувствует нормально
Педиатр
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)