Консультация невролога /

Какие лекарства необходимо пить в обязательном порядке после ишемического инсульта? — вопрос №3132193

Добрый вечер! Мама лежала в реанимации 2 дня. Поставлен диагноз: ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. Криптогенный патогенетический подтип по TOAST. Проведена тромболитическая терапия препаратом Фортелизин. Фоновый диагноз: гипертоническая болезнь 3ст., Риск ССО 4. Много сопутствующих заболеваний (приложение). При выписке через 5 дней NIHSS 0 балла, шкала Рэнкин 2 балла, индекс мобильности Ривермид 14.
В рекомендациях указано 8 лекарств для приëма:
1. Пожизненно Лозартан,
2. Пожизненно Нифекард ХЛ,
3. Пожизненно Бисопролол,
4. Пожизненно Аторвастатин,
5. Пожизненно Левотироксин (давно принимает!)
6. Ацетилсалициловая кислота
7. Курсовой приëм Мексидол
8. Курсовой приëм Церепро
Вопрос: что из этих препаратов необходимо в обязательном порядке как необходимый минимум, а что можно не принимать? С учëтом того, что маме 73 года и она уже принимала до инсульта:
- L- тироксин (ранее был рак щитовидки, удалили часть) , Кардиомагнил, Гидреа, Аллопуринол (диагноз эссенциальный тромбоцитоз), Эналаприл). Будут ли сочетаться все эти лекарства между собой? Как выбрать необходимый минимум с учëтом того, что в больнице врач ничего не объяснил и мама не посещает врачей из-за сильных перепадов артериального давления?
Очень жду список лекарств, которые нужны минимальным кол-вом после ишемического инсульта.

Возраст: 73

Хронические болезни: ишемический инсульт, гипертоническая болезнь 3ст., гипертоническая ангиопатия, артифакия OD амблиопия, правосторонняя гемиструмэктомия по поводу папиллярного рака в 2003г., послеоперационный гипотиреоз, остеохондроз, остеоартроз, атеросклероз артери

Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Важна реабилитация первый год после инсульта
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Из перечисленных вами препаратов с учетом анамнеза на постоянной основе должны принимать Аторвастатин и Левотироксин . Остальные препараты можно корректировать в зависимости от цифр артериального давления и соответственно менять при необходимости . Коррекцию препаратов и доз осуществляет терапевт и невролог.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Основной целью после перенесенного инсульта является снижение факторов риска для повторного инсульта, то есть контроль АД (гипотензивная терапия корректируется при необходимости с терапевтом по месту жительства, если АД поддерживается на уровне не более 140/90 то оставляем препараты как они уже подобраны в стационаре), контроль холестерина и бляшек сосудов (аторвастатин принимаем обязательно), избегаем стрессов. Поэтому постоянно маме необходимо принимать: л-тироксин, кардиомагнил, гидреа и аллопуринол необходимо обсудить с гематологом (если есть необходимость то принимаем). Мексидол/церепро желательно (это продолжение лечения в таблетках, то что она получала в стационаре капельно). Препараты от давления ( Лозартан, Нифекард ХЛ, Бисопролол) принимаем в зависимости от цифр давления. Да, препаратов много, но большинство препаратов (за исключением мексидол и церепро) от хронических заболеваний, которые необходимо принимать постоянно всю жизнь.
Клиент
Екатерина Олеговна, Мексидол и Церепро на постоянной основе? Лозартан, нифекард, Бисопролол, ацетилсалициловая кислота это нужно? Что значит в зависимости от АД? Мне нужна конкретика.
Невролог, Терапевт
Нет, мексидол и церепро это курсом до 1 месяца.
Ацетилсалициловая кислота (это и есть кардиомагнил) обязательно
Лозартан, нифекард, бисопролол в зависимости от давления, но вы писали что давление скачет, поэтому принимает постоянно, единственное дозировки можно менять с терапевтом если цифры давления будут высокие, то есть давление будет скакать, то необходимо будет вызвать терапевта на дом и обсудить с ней коррекцию по дозировкам этих двух препаратов
Клиент
Екатерина Олеговна, лозартан, нифекард и бисопролол -это три препарата! Можно их заменить тем, чем ранее заменяла, например, каким-нибудь одним. Например, эналаприлом? Давление у мамы хорошо снижается каплями для глаз Альфаган. До инсульта она так и лечилась. Можно в таком случае, пока эти три препарата не использовать, а при высоком давлении снижать каплями Альфаган и эналаприлом? Маме крайне сложно принимать 11 разных таблеток. Ведь даже здоровому человеку это может быть сложно. Вообщем смысл заменить 3 препарата от давления каким-нибудь одним, если другие препараты необходимы все.
Невролог, Терапевт
Если эналаприл снижает и поддерживает давление то конечно можно принимать только его. Но у нее назначен бисопролол (снижает чсс) с этим эналаприл не справится. Вы знаете сколько чсс у вашей мамы?
Невролог, Терапевт
По поводу альфагана, если офтальмологом показан прием этого препарата от глаукомы, то конечно его надо использовать, но строго как назначил врач, а не просто снижать им давление
Клиент
Екатерина Олеговна, судя по исследованиям в больнице ФСС 74-93, средние значения.
Клиент
Екатерина Олеговна, ЧСС 74-93 из выписки
Невролог, Терапевт
В норме пульс должен быть 60-90, если без бисопролола он будет таким у мамы, то можно не принимать бисопролол
Клиент
Екатерина Олеговна, да, именно так. Она капает глаза утром и вечером и понимает, что таблетка от снижения давления уже не нужна. ЧСС судя по выписке 74-94.
Невролог, Терапевт
В таком случае можно пока что принимать эналаприл (вместо трех препаратов) и 2 недели измерять ад и пульс записывать в тетрадь и по истечению 2х недель посмотреть. Если ад будет не более 140/90 а пульс 60-90 то все можно оставить как и было раньше.
Но если давление и пульс не будут контролироваться, то необходимо будет принимать больше препаратов
Невролог, Терапевт
Да, Альфаган может снижать артериальное давление и даже пульс, а раз она капает его два раза в день, то скорее всего ей эналаприл а будет достаточно
Но главное понимать, то это не должно быть основным лекарством от давления
Невролог, Терапевт
И между церепро и мексидолом можно принимать только один препарат из них
Клиент
Екатерина Олеговна, т.е. Мексидол или Церепро? Мне написали оба! Окончательно запуталась. И самое страшное, что сколько врачей (людей), столько и мнений...
Невролог, Терапевт
У вас запрос был сократить количество препаратов, так вот мексидол и церепро не являются жизненно необходимыми препаратами, поэтому если есть необходимость можно принимать один
Клиент
Екатерина Олеговна, не успела купить всё эти лекарства. И завтра мама пока без них. Ничего страшного не случится за 1 день без приëма всех этих таблеток? А вечером вернусь с работы и сразу в аптеку. Без меня список из 11 препаратов точно не сможет пить...
Невролог, Терапевт
Все верно, у каждого врача индивидуальный подход, иначе это были бы роботы, а не врачи)
Клиент
Екатерина Олеговна, а какой выбрать? В чëм отличия?
Невролог, Терапевт
У мамы совсем дома нет никакого из этих препаратов?
Клиент
Екатерина Олеговна, да, но когда мнения кардинально разнятся, это очень сложно понять. Ведь, принцип не навреди, он самый важный.
Клиент
Екатерина Олеговна, есть только то, что пила до инсульта: Альфаган капала, Л-Тироксин натощак, Гидреа после завтрака, аллопуринол после обеда, вечером кардиомагнил. Ну и если давление более 140, то эналаприл. Других лекарств пока нет и без моей схемы принимать новые не будет. Поэтому ночью и пишу:)
Невролог, Терапевт
Прекрасно понимаю ваши переживания. Возрастного человека необходимо контролировать, а когда дело касается таблеток, то это еще усиливает тревожность
Клиент
Екатерина Олеговна, а как понять, есть лишь необходимость?
Чтобы научить маму пить по расписанию таблетки, мне крайне желательно самой разобраться что и когда пить и от чего. А тут я окончательно запуталась, услышав разные мнения врачей.
Невролог, Терапевт
По поводу мексидола и церепро, то конечно у них механизм разный и есть есть возможность лучше пропить их вместе, но можно друг за другом. Просто поймите, вы попросили уменьшить, я постаралась вам объяснить и уменьшить по максимуму количество таблеток.
Невролог, Терапевт
Человеку далеко у от медицины, конечно сложно в этом разобраться и правда. Тогда я вас могу посоветовать только прислушаться к одному мнению, чтобы вас ничего не сбивало с пути, можно допустим вызвать в ваш выходной участкового терапевта на дом и с ней разобрать препараты, она будет знать маму, ее хронические заболевания и препараты, чтобы в дальнейшем если будет необходимо, корректировать их
Клиент
Екатерина Олеговна, так уменьшить не получилось пока.
Клиент
Екатерина Олеговна, я очень хочу найти грамотного невролога и пригласить его на диалог. Готова оплатить приëм. Но, у меня нет таких знакомых и нет рекомендателей. Поэтому в ночи пишу сюда((
Невролог, Терапевт
Почему? Мы с вами решили, что пока она может принимать, как принимала раньше, НО она записывает (а лучше вы) ад и пульс каждый день утром и вечером в тетрадь и по истечению 2х недель уже смотрите результат и там будет понятно, оставлять как пила или все таки как сказали врачи в стационаре.
Но нужно понимать, что самое главное это контроль ад
Невролог, Терапевт
Да тут нет необходимости невролога. Профилактика повторного инсульта- это контроль ад, пульса и холестерина, как мы уже с вами разобрали. А это может назначить и скорректировать терапевт. Невролог лишь лечит последствия инсульта (грубо говоря нарушение движения, чувствительности и тд)
Клиент
Екатерина Олеговна, а можно как вариант в течении месяца следить тчательно за АД и пульсом, писать в дневник и пока пропить всë назначенное, кроме лозартана, нифекарда и бисопролола. Если давление будет сильно скакать, добавить их. Может через месяц курс пропьëм, а после него добавим на постоянной основе эти три лекарства от давления. И уберëм Мексидол и Церепро. И тогда суммарно будет не так много. Такой вариант возможен?
Невролог, Терапевт
Такой вариант возможен, если вы (ваша мама) сможете справиться с ад, высокое ад это всегда риск возникновения инсульта, поэтому так важно его поддерживать на уровне
Клиент
Екатерина Олеговна, сейчас у мамы второй день сниженное давление 100 на 90. В реанимации долго не могли сбить, когда оно скаконуло до 190 на 120. Накололи так, что снизилось только до минимального уровня на третий день. Что делать с пониженным давлением? Ей очень плохо от него. Слабость и постоянно лежит. Чем повышать?
Невролог, Терапевт
Гипотензивные препараты накапливаются 2 недели примерно, поэтому я вам и говорила понаблюдать 2 недели и потом уже будет понятно, стоит добавлять что то или нет.
Тут так и произошло, высокое давление врачи начали решить большим количеством таблеток, они накопились и начали работать, и получилось низкое давление
Невролог, Терапевт
Давление повышать можно кофеин-содержащими напитками, соленым, водой (чай, кофе, соленое, больше пить жидкости) но с этим аккуратно (не стоит сразу и много пить и есть все сразу), чтобы не было очень высокого давления
Клиент
Екатерина Олеговна, низкое давление сейчас не нужно поднимать? Ждëм 2 недели и наблюдаем, верно? Высокое снижаем пока эналаприлом? А если в норме давление, можно не пить Эналаприл? Можно конкретно на эти вопросы ответить? Буду очень Вам признательна!!
Невролог, Терапевт
1. Низкое давление можно не поднимать (ничего не делать просто измерять 2 раза в день), но если ей тяжело при низком давлении (слабость, голову кружит и тд) можно немного поесть что то соленого (НЕМНОГО) или попить зеленый чай с сахаром
2. Пока что пусть ничего не принимает и 2 недели записывает ад и пульс с тетрадь (если поднялось выше 130/80 пьет эналаприл)
3. Если пульс (вдруг) будет выше 90, то подключаем бисопролол 2,5 мг
Клиент
Екатерина Олеговна, а ведь можно после 2х недель наблюдений вместо лозартана, нифекарда ХЛ и бисопролола попробовать 1 препарат: Телпресс 40 или 80мг? Что можете сказать по данному препарату? Как вариант?
Невролог, Терапевт
Можно. Телмисартан это точно такая же группа препарата, как и лозартан. Препарат хороший.
Невролог, Терапевт
Смотрите: лозартан и нифекарда это препараты для снижения давления, их можно посенять на другие
Бисопролол это для снижения пульса, его менять только на метопролол (но он хуже), то есть я это к тому, что бисопролол не заменится телпрессом.
Мы разграничиваем. Еще раз: лозартан и нифекарда это отдельно, а бисопролол отдельно
Клиент
Екатерина Олеговна, огромнейшей Вам спасибо! Как прекрасно, что есть такие врачи - чуткие, терпеливые, любящие людей и то дело, которому посвящают себя! Через 2 недели, вероятнее, придëтся, создавать новые запросы. А Вас, как врача, не хочу потерять! Моя почта: parshina.sv@bk.ru, черканите мне на неë для личного контакта. И, конечно, здесь тоже отблагодарю!
Невролог, Терапевт
Светлана, тяжело быть не медицинским работником, когда хочешь помочь своим близким, но Вы обязательно со временем разберетесь со всем и Вам будет легче, не переживайте! Спасибо, за теплые слова!
Невролог, Терапевт
Чуть не забыла сказать: обязательно записывайте 2 недели все в тетрадь, чтобы потом было проще подобрать таблетки. То есть прям расчертите тетрадь, чтобы было видно сколько давление, пульс утром и вечером и что принимала мама утром и вечером с данным давлением. Так будет проще.
Клиент
Екатерина Олеговна, огромнейшее спасибо!
Пожалуйста, оставьте, свою почту или напишите мне: parshina.sv@bk.ru Это формальность, но чтобы не потеряла Вас.
Благодарю за всë!
Клиент
Екатерина Олеговна, решила попробовать Телпрес для снижения давления. Подскажите, пожалуйста, помимо разного состава, какие различия у Телпрес и Телпрес Плюс? Могу ли маме через пару недель при давлении больше, чем 140 на 90 давать по 1 таблетке Телпресс Плюс в дозировке 40мг?
Невролог, Терапевт
Телпрес это телмисартан (как лозартан)
Телпрес плюс это телмисартан плюс мочегонное
Невролог, Терапевт
Это все различие
Невролог, Терапевт
Скорее всего Телпрес плюс будет много для вашей мамы и давление будет слишком снижаться, наверно Телпрес лучше (точно не могу сказать надо пробовать)
По поводу дозировки да, вы можете начать с 40 мг, а там уде посмотреть убавить, добавить или оставить 40мг но дозировка 40 мг должна быть оптимальна
Клиент
Екатерина Олеговна, огромное спасибо! Тогда перезакажу Телпрес.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Екатерина Олеговна, забыла уточнить: эналаприл можно разово при повышении давления или вне зависимости от цифр давления, пить постоянно? И Телпрес пьëт мама при повышении давления разово или постоянно, даже если низкое в какой-либо день?
Невролог, Терапевт
При низком давлении таблетки не пьем, можно 1/4-1/2 выпить или пропустить прием (касается любого препарата)
Невролог, Терапевт
Разово в принципе можно
Невролог, Терапевт
Если будет низкое давление и мама выпьет препарат , то оно совсем упадет и будет плохо, вот в чем суть
Поэтому я рекомендую сделать так, как написала
Клиент
Екатерина Олеговна, огромное спасибо!
Вчера выписали из больницы и у неë начался непреходящий сильный сухой кашель. Горло не чешется, не болит, без отхаркивания. Сегодня кашель усилился, очень сильный кашель постоянный и вода из носа. У неë пневмосклероз и хронический тонзилит. Я пока купила стрепсилс, но в прошлый раз месяца три назад долго лечила этот кашель и микстурами, и таблетками, наверное месяц целый. Но, не помню, что конкретно ей тогда помогло... Что можно попить от кашля, чтобы за 3дня ушëл кашель?
Невролог, Терапевт
Ну за 3 дня это практически нереально. А так можно Коделак нео (от сухого кашля) или синекод.
Питьевой режим (теплый чай, морс)
Клиент
Екатерина Олеговна, огромное спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Невролог
Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос о перечне препаратов с учетом рекомендаций по выписке и с учетом принимаемых ранее препаратов.

На постоянный прием ( длительно, без отмены ):
1.Лозартан 50 мг по 1 таб-утром, 1 таб -вечером ( под контролем давления не выше 130/90 мм.рт.ст)- длительно
2.Нифекардол ХЛ ( Нифедипин)30 мг по 1 таб -вечером ( под контролем давления) - длительно
3.Бисопролол 2.5 мг по 1 таб- утром ( под контролем пульса от 60 до 90)- длительно
4. Аторвастатин 20 мг по 1 таб- вечером, после ужина - длительно ( под контролем анализов на липидограмму - 1 раз в год)
5. Аспирин кардио или Тромбо Асс ( Ацетилсалициловая кислота) 100 мг по 1 таб на ночь, после ужина - длительно
6.L-тироксин ( Левотироксин натрия)100 мкг по 1 таб- утром - длительно ( под контролем анализов на ТТГ, гормоны щитовидной железы - 1 раз в год)

+ согласно назначению онколога Гидрея ( Гидроксикарбамид)+ Аллопуринол по рекомендованным схемам и дозам ( сочетаются со всеми вышеперечисленным препаратами)
————-
Все остальные лекарственные препараты принимать НЕ нужно ( в том числе Кардиомагнил, Эналаприл)
Невролог
Здравствуйте.
Если говорить именно об инстульте, то 1, 2, 3, 4 и 6 пункт в обязательном порядке 6 пункт и кардиомагнил эти препараты из одной и той же группы, поэтому что-то одно.
Эналаприл сейчас принимать не нужно, он был заменен на лозартан. Но если 1, 2, 3 препарат принимает пациентов, но давление все равно скачет, то консультация терапевта или кардиолога, так как скачки давления могут спровоцировать новый инсульт.
В плане назначения аллопуринола, гидреа, левотировксина решить вопрос со специалистами, которыми были назначены.
Церепро и мексидолл пропить курсом.
Клиент
Анастасия Владимировна, а если при приëме 1,2,3 лекарства и при каплях Альфаган упадëт максимально низко давление, можно будет отменить первые три?
Невролог
Это все надо решать с терапевтами.
Невролог
Здравствуйте
Обязательно лекарство от повышения артериального давления ( лозартан и Бисопролол) , при этом нифекард только при кризах ( то есть если видите высокое давление , как таблетка скорой помощи) необходимы обязательно статины , и ацетилсалициловая кислота.
Все лекарсва сочетаются между собой

Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Невролог
Здравствуйте!
В целом, мексидол и церепро можно совсем не принимать: основное лечение инсульта (тромболис), таблетированная нейропротекция не столь важна.
Обязательно к приёму то, что написано "пожизненно" - лозартан, как замена эналаприла, ацетилсалициловая кислота - это и есть кардиомагнил, т.е суммарно получается:
- лозартан
- бисопролол
- нифекард
- аторвастатин
- кардиомагнил
- левотироксин
- гидреа
- аллопуринол