Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты, лимфоциты в крови у грудничка — вопрос №3132314

Здравствуйте!
Ребенку месяц и 9 дней, сдали анализ крови из пальца (после кормления ГВ прошло около часа) , в результате отклонения от нормы по следующим показателям:
1) Средний объем тромбоцитов- 12,4 фл (при норме 9,2- 11,1 фл);
2) Ширина распределения эритроцитов по объему - 13,4 % ( при норме от 13,6-16,1%);
3) Относительное количество лимфоцитов - 66,6% (при норме 45-60%).

Подскажите, пжл, с чем могут быть связаны данные отклонения и опасно ли это?

Также неделю назад ставили вторую прививку гепатит В.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то измение тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения (средний объем Тромбоцитов).

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

Признаки физиологической анемии, что является вариантом нормы, поэтому ширина распред эритроцитов снижена.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, в % соотношении ( относительном) не оценивают при норме в абс.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, оценивают все показатели вместе, если тромбоциты в норме ( до 500), остальные показатели не оцениваем.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме ( ориентируемся на абсолютные показатели)
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей.
Все показатели у вас в порядке, не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Переживать не стоит. В анализе референсные значения указаны для взрослых, а у малышей из-за особенностей кроветворения показатели совсем иные.
До 5 лет в норме лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, что и наблюдается в данном анализе.
Также в первые месяцы идёт замена фетального гемоглобина на взрослый, поэтому может отмечаться анемия, изменения уровня эритроцитов и эритроцитарных показателей.
Тромбоциты в норме
Эозинофилы и базофилы, которые повышаются при аллергии тоже в нормальных значениях.
Повода для волнения нет 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По клиническому анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют референсу по возрасту)

Норма тромбоцитов до 500.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это физиологическая норма до 5 лет.

Признаков воспалительных изменений нет.

По результату анализа все представленные показатели соответствуют возрасту малыша.