Консультация эндокринолога /

Поднялся сахар. — вопрос №313243

Добрый день!
Сдал анализы
Глюкоза 6.22 (верхняя норма 5.89)
Инсулин 18.4 (2.6-25)
HOMA-IR-5.08 (не более 2.7)
Индекс массы тела 30.5
Гликолизированный гемоглобин 5.38 (4-6)
Коэф атерогенности 4.3 (2.0-4.0)
Креатин 123 (62-106)
Общ.анализ крови процент лимфоцитов 45, сегментоядерные 43
Результаты на фоне 5 дневного питания с отсуствием коротких углеводов и преобладанием растительной пищи.
Возраст 32
Пол мужской
Малоподвижный образ жизни.
Вопрос
что следует сдать перед походом к эндокринологу?
Надо ли начинать пить метформин?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. До диеты какой был сахар?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 6.16

Эндокринолог, Сомнолог
Из вены или глюкометром?
Клиент
Наталия, из вены
Эндокринолог, Сомнолог
Из вены это норма. Диабет исключен, возможно преддиабет - повышенная гликемия натощак. Но диагноз ставится на основании теста с 75 г сухой глюкозы. Если подтвердится, то прием метформина постоянно. На прием к эндокринологу достаточно тех анализов, которые Вы сдали и тест нужен. Снижение веса может предотвратить наступление диабета. Пробуйте интервальное питание 8/16.
Клиент
Наталия, у меня отец врач и саботирует прием метформина. Вред от него есть какой либо? И если начну его принимать насколько будет объективным анализ глюкозы под нагрузкой?
Креатинин, коэф атерогенности может с сахаром связан?
И норма по клиники ситилаб до 5.89 глюкоза из вены
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин уже 60 лет применяется во в мире и является препаратом выбора номер 1 в рекомендациях не только России, но и Европы и других стран. Он как ключик к замочку подводит свой собственный инсулин к клетке и открывает ее для воздействия на глюкозу. Это единственный препарат, продляющий жизнь. Уж его точно не понятно за что саботируют. Можно и более современные препараты использовать, снижающие вес, ГПП-1 - лираглутид, дулаглутид. Но у них и цена не сопоставима с метформином.
на метформине делать тест не нужно. Вся диагностика диабета проводится на обычном питании без лечения, все остальное - контроль лечения.
Креатинин повышен вряд ли из-за сахара крови, возможно есть проблемы с почками.
Эндокринолог, Сомнолог
Коэффициент атерогенности - нужно знать за счет какого показателя он повышен. Прикрепите анализы к вопросу или напишите данные липидного профиля - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Клиент
Наталия, ЛПВП 0.64 , ЛПНП 2.04 и триглицериды 3.85
Эндокринолог, Сомнолог
Довольно высокие триглицериды. В этом случае будет хорошо снижать их омега 3 - омега-3 1000 мг 1 раз в день 2 мес.
Эндокринолог
Тест толерантности к глюкозе 75г. сделайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, для исключения нарушений углеводного обмена сдайте тест с глюкозой, решение о приёме метформина после теста будем поднимать) у меня вопрос к креатинин. Почему такой высокий? Есть проблемы с почками? Или накануне была физическая нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мочевина в норме. Анализ мочи тоже. узи норма.Т.е. с почками вроде все хорошо. С креатинином не понятно. физ.нагрузки нет.
Эндокринолог
Я бы рекомендоваоа повторить еще раз креатинин
Терапевт
Здравствуйте.
Все, что вам пока что нужно сделать, это тест с нагрузкой 75г глюкозы, а также повторить креатинин.
А дальше будет видно, как поступать далее.
Всего доброго!