Насколько всё серьёзно или жить можно?

Основной диагноз <26.7 - Язва двенадцатиперстной кишки хроническая без кровотечения или прободения. Подтвержден. Язвенная болезнь 12перстной кишки, ремиссия, динамика заболевания: положительная. заболевание Сопутствующее К21.0 - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Подтвержден. ГЭРБ : эрозивный эзофагит. К44.9 - Диафрагмальная грыжа без непроходимости или гангрены. Подтвержден. <29.9 - Гастродуоденит неуточненный. Подтвержден. Хронический гастродуоденит, обострение. К76.0 - Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках. Подтвержден. Метаболически ассоциированная неалкогольная жировая болезнь печени в стадии стеатоза .

Основной диагноз <26.7 - Язва двенадцатиперстной кишки хроническая без кровотечения или прободения. Подтвержден. Язвенная болезнь 12перстной кишки, ремиссия, динамика заболевания: положительная. заболевание Сопутствующее К21.0 - Гастроэзофагеальный рефлю
45 лет

Принятый ответ

Елена, добрый вечер
Из перечисленных вами заключений, есть состояния необратимые, которые не поддаются лечению ( кроме хирургического при больших размерах) грыжа пищеводного отверстия, есть рефлюксная болезнь, эрозии в пищеводе, который требуют лечения, язвенная болезнь в стадии ремиссии
Также есть признаки жировой инфильтрации печени, что требует соблюдения диеты и увеличения активности - при избыточном весе
У Вас есть жалобы ?

Нелли Фанисовна, периодически болит и вздувается живот. В больницу ложится не обязательно?

Нелли Фанисовна, какие последствия, если затягивать с лечением?

В больницу ложиться не нужно
Вам назначено лечение ? Эрозии нужно заживлять- это как царапины - поверхностные дефекты

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные патологии (Язвенная болезнь, ГЭРБ,ГПОД, гастрит) являются хроническими заболеваниями и требуют длительного наблюдения у гастроэнтеролога.
Жировой гепатоз - это состояние полностью обратимое.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

Для лечения и профилактики рецидива язвенной болезни обычно рекомендуется исключение Нр-инфекции.

Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр

Для профилактики симптомов ГЭРБ\ГПОД достаточно поддерживать антирефлюксный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная патология, как язвы , в зависимости от размера и при правильном лечении , проходит бесследно.
Рекомендуется также минимизировать приём обезболивающих препаратов и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Не переживайте. Ничего страшного нет. Уточните размер язвы по фгдс.