Консультация педиатра /

Ночные гуляния — вопрос №3132583

Здравствуйте! Дочке 4,5 месяца
Режим был налажен идеальный.
Подъем в 7.00, ВБ среднее 1.45-2 часа, два сна по 50 минут, один длинный 2 часа, в итоге 3 сна, уход в ночной сон могу варьироваться от 20.30 до 21.30
Ночью 2-3 кормления
Несколько дней назад стала просыпаться в 4-4.30, кушает и ни в одном глазу. Гуляет до 6, потом на 2 часа засыпает. Подскажите, что делаем на так?

699.00 р.

Педиатр
Доброй ночи
Все делаете так, у ребёнка сейчас активный период - скачок роста, регресс сна, освоение новых навыков.
Поэтому продолжайте так же все делать. У таких маленьких деток как такового режима еще нет.
Клиент
Скажите, а с чем еще может быть связано такое: с 1.5 у нас были короткие сны по 30 минут, только в коляске длинный
Полмесяца назад, наконец-то, стала спать длинные сны и дома в кроватке
А сейчас опять дома 40-50 минут, только на улице 2 часа
Это может быть регресс сна?

Педиатр
Да, это регресс сна и скачок роста.
Педиатр
Добрый день!

Подскажите, какое по времени первое время бодрствования?

Обычно такие ночные «гуляния» связаны с недогулом (чаще всего, в первой половине дня)

Как следствие, замыкается порочный круг. Малыш утром рано встает (4-4,5 часа), потом досыпает, но все равно теряет важность устреннего сна - не восстанавливается полноценно и тяжелее бодрствует.

Более того, в 3-4 мес происходит первый скачок роста, что также меняет фазовость сна (сон более чуткий)
Клиент
Первое ВБ короче, чем остальные, обычно 1.30-1.45
А вечером приходится увеличивать ВБ перед ночным сном, чтобы в ночь уходить не слишком поздно
Клиент
Она с 1.5 месяцев спала только короткие сны в течение дня по 30 минут, только в коляске могла спать 2 часа , и вот только полмесяца назад, наконец-то, начала спать по 2 часа в кроватке
А сейчас, последнюю неделю опять 40-50 минут в кровати, не больше
Педиатр
Чтобы немного сместить режим
В подобных ситуациях может быть эффективным:
- увеличение 1 ВБ на 5-10 минут
- более поздний уход в ночь 22:00-22:30 (соответсвенно, прежде, чем реализовать нужно постепенно увеличить и сместить отрезки ВБ)
Педиатр
Это нормальная продолжительность снов
1 цикл сна в среднем 30-40 минут, далее, чаще всего, дети просыпаются и повторно могут не уснуть
Это связано со скачком роста и быстрым развитием нервной системы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В этом возрасте как правило, ребёнок становится более активный, больше бодрствует, при этом возникает регресс сна; также в этом возрасте начинают движения зачатки Зубов в деснах , но при этом внешне изменений на деснах еще может не определяться

Ваши действия верные , просто такой период когда организм ребёнка перестраивается и адаптируется к новому режиму
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно это проявление регресса сна.
У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна.

Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным.
Дневной сон также может меняться

Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.

Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.

На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;

Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанное вами состояние более вероятно похоже на регресс сна.

В возрасте 3,5 - 5 месяцев у детей возможно такое состояние, как регресс сна. Оно характеризуется нарушением засыпания как днем, так и ночью. Ребенок без причины просыпается и не может уснуть.
Ваша кроха растет, развивается, приобретает множество новых моторных (двигательных) навыков, все это сказывается на его нервной системе. Эти скачки роста и развития как раз-таки и приводят к регрессу сна. Ничего страшного в этом нет, это физиологичное состояние ребёнка. Проходит оно за 2-6 недели также неожиданно, как и началось.

На данный момент лучше всего помнить и исполнять несколько вещей:
1. Это явление временное. Сон вернется в норму так же неожиданно, как «испортился».
2. Ваш ребенок тоже устал, и тоже недоволен происходящим, как и вы. Не боритесь с ним, а поддерживайте его.
3. Помогайте заснуть вашему ребенку.
- Попробуйте лишний раз покормить, это процесс помогает детям успокоиться и уснуть.
- Покачайте кроху на руках или в коляске;
4. Укладывайте спать при первых признаках усталости;
5. Для того, чтобы ваш ребенок умел самостоятельно засыпать и успокаиваться - кладите его в кроватку сонным, с закрывающимися глазками, но не заснувшим.
6. Соблюдайте стандартные условия хорошей окружающей обстановки для сна и отдыха ребенка. В комнате должно быть тихо, темно, тепло. Перед укладыванием на сон обязательно проветривайте комнату, чтобы сон был более глубоким.