Темная рвота у ребенка

14 числа нам поставили диагноз ротовирусная инфекция ( ребенка вырвало 2 разв и больше не рвало высокая температура 39’9 . Ребенок больше пил меньше ел .(назначили тремидат и энтерол на 3 сутки) 15 марта под утро ребенка начинает тошнить и его вырывает очень темной желчью . Может ли такое быть при ротовирусе ?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да. при ротавирусной инфекции может быть рвота тёмно-зелёного или тёмно-жёлтого, иногда коричневого цвета.

Ольга Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рвота темная была разово, то пока можно наблюдать
Рекомендую отпаивать ребенка (регидрон, адиарин) - даем часто, но мало, чтобы не провоцировать рвоту
Придерживаться диеты (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, жареное, сладкое)

Если повторится рвота темного цвета, либо будет темный стул - рекомендую обратиться к хирургу + сдать общий анализ крови (чтобы оценить гемоглобин гематокрит эритроциты)

Татьяна Андреевна, спасибо

Здравствуйте. Да, может. Желчь попадает из ДПК в желудок, а оттуда в пищевод. Это не опасно.
Достаточно наблюдения и симптоматического лечения.

Медикаментозно можно рекомендовать:

Питьевой режим 30мг\кг\сут
Регидрон 1пор на 1 литр воды
Тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 2нед
Церукал в\м при рвоте
Энтерол 1капс 2р\сут до еды до 2 нед
Смекта до 2пор\сут
Ибуклин при лихорадке

Марина Евгеньевна, спасибо