У ребенка 8 лет гнойнички на лице

Здравствуйте! У дочки 8 лет появились гнойнички на лице, они сильно краснеют от воды, не чешутся, на теле никакой сыпи нет, только на лице. Появились вчера утром, сегодня утром их стало больше. За два дня до высыпаний дочь играла в индейцев и сделала на лице мазки гуашью. Я сказала сразу же смыть.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, и мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Ранее данных элементов не было? Повышение температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила. Кроме сыпи никаких других симптомов

Высыпания появились только вчера? Ранее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, да, вчера утром увидела. Вечером не было

По фотографиям, можно предположить, что это проявление аллергического дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть реакция и исключить причину.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 2р в сутки 14 дней
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек 20кап 1р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, это может быть реакция только на пищу или и на краску тоже? Просто до этого никакой реакции на еду не было, рацион не менялся перед высыпаниями.

Это вероятно реакций на то, с чем контактировала кожа

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Это может быть появлением фолликулита.
Гуашь могла вызвать повреждение кожи и активацию на этом фоне бактериальной инфекции.
Рекомендуется в лечении:
Фуцидин крем 3 р в день 7 дней.
Для умывания использовать Циновит гель.
В питании ограничить сладкое, мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, а умываться можно? От воды очень сильно краснеют прыщики.

Контакт с водой минимизировать, если умываться то использовать средства для умывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дерматита с присоединением вторичной инфекции.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминных, например, Зиртек, Зодак внутрь, в течение нескольких дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания. меньше их мочить.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете проявления фолликулита.
Обычно рекомендуется:
Фуцидин крем наносить 2 раза в день в течение 1-2 недель, смотрите по динамике.
Днем подмазывать крем неотанин.
Ежедневно умывание с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Бассейны, сауны, горячие ванны пока ограничить.
Всего наилучшего 🙏🏼😇

Евгения, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие

Рекомендуют в данном случае:
- Зодак внутрь в каплях по возрасту 1 р/д 5 дней
- крем Неотанин 2 р/д на сухую очищенную кожу до 2-х недель