Пятна на голове ребенка 1 год

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Заметила пятная на лбу и голове. По размеру разные от 3 мм до 1 см. По цвету что-то ближе к бледно бледно коричневому. Что это может быть? Переживаю. Фото прилагаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Ребёнка данный элемент каким-то образом беспокоит?

Дарья Николаевна, фото подкрепила

Дарья Николаевна, пятнышки ребенка никак не беспокоят

По представленным фотографиям, может предположить, что это проявление себорейного дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Шампунь от себорейного дерматита- себазол 2р в неделю, курс 2 мес

Дарья Николаевна, поняла, спасибо. А пятнышки еще могут появляться? Могут менять размер? Цвет?

Могут появляться
Цвет нет, примерно такие же могу появляться

Дарья Николаевна, поняла. А из-за чего они вообще появляются, что поспособствовало?
Могут быть только на голове или еще где то?

В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс и прочее) точную причину сложно сказать

Как правило только на голове, может появится на лице

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек тоже поможет
Спрей цинокап 2 раза в день 14 дней

Виктория Николаевна, спасибо! Начнем лечение.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита, это состояние у детей, как правило, является временным, проходит самостоятельно.
Рекомендуется уход за кожей - эмоленты, крема, топикрем, серия Скин Кап, включая шампунь.
Не использовать агрессивные шампуни, мыло и т.д.

Игорь Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита . У детей часто такое бывает ,это физиологический процесс , постепенно со временем само может пройти
В подобном случае рекомендуется крем цинокап 2 раза в день 7-10 дней ,шампуни ла кри 2 раза в неделю

Зилия Галимовна, спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
Возникает из за активации условно патогенной флоры на фоне потения, трения.
Рекомендуется в лечении:
Клотримазол крем наносить 2р в день 10 дней.
Для купания использовать шампунь пенку Ла Кри.

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото проявление себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5 длительно.
Или крем Цинокап.

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста