Консультация терапевта /

Перестал работать престилол 5/5 — вопрос №3133050

Доброе утро! 2года назад врач выписал престилол 5/5,но последний месяц он перестал работать.Давление к вечеру ближе 150-160/101.Приходится пить пенталгин,который снижает давление до 146-140/98(90).Также 2 недели назад в процессе диспансеризации врач выписал розувастатин 10мг,пью после завтрака.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гайморит.2х сторонний коксартроз тазобедренных суставов.Варикоз нижних конечностей.Остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку по согласованию со своим лечащим врачом, либо добавить в комбинацию третий препарат. Желательно вести дневник артериального давления, записывая значения давления и пульса утром и вечером, чтобы как можно точнее оценить эффективность терапии.
Кроме того, в подобных ситуациях необходимо исключать почечную патологию, стресс, обострение хронических заболеваний, заболевания щитовидной железы, которые могут приводить к повышению давления даже на фоне приема гипотензивных препаратов.
Терапевт
Здравствуйте, Рамзия!

Престилол 5+5 - это комбинированный препарат, комбинация периндоприла и бисопролола.

При повышении артериального давления к вечеру можно заподозрить то, что дозировки может не хватать. Подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку препарата до 5+10, либо до 10+10.

Если к вечеру давление будет повышаться, то можно добавить леркамен 5 мг.

❗️При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык, пенталгин пить не рекомендуется
Врачи рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.

Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)

Есть результаты диспансеризации? Какие были показатели холестерина и глюкозы?
Клиент
Юлия Валерьевна, врач сказал,что очень высокий холестерин и выписал розувастатин10мг,но результаты анализов на руки не дал.Также порекомендовал средиземноморскую диету,что я и выполняю.Также уже пару лет не употребляю консервацию а соль только минимум.
Терапевт
Статины обычно рекомендуют при возникновении атеросклеротических бляшек в сосудах головы шеи, на первых порах можно попробовать откорректировать дозировку холестерина приемом Омеги. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют приём розувастатин в вечернее время. Для замены престилол необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт), ЭКГ, ЭХОКГ. Возможной заменой данного препарата может быть быть трипликсам. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
В подобных случаях можно обсудить с врачом возможность повышения дозировки препарата или одного из составляющих препарата, например, добавить вечернюю дозировку.

Доктору для подбора или смены терапии важно понимать моменты, когда повышается давление, как часто, при каких обстоятельствах, что ощущаете в такие моменты.

Рекомендуют посетить терапевта с дневником давления утром и вечер.

Также в плановом порядке показано ежегодное обследования при повышенном артериальном давлении:
общий анализ крови ,общий анализ мочи ,б иохимический анализ крови , УЗИ почек и надпочечников, оценка функций щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4, ЭКГ, по показаниям - УЗИ сердца, суточное мониторирование давления, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов (при повышенном лпнп), осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В подобной ситуации возможно увеличение дозировки препарата: Престилол 5+10 мг 1 р/д.
Достижение целевого уровеня АД оценивается спустя 2 недели регулярного приема.
Однако для назначения оптимальной терапии обычно рекомендуется вести дневник давления и пульса; выполнить УЗИ ОБП+почек с дуплексным сканированием сосудов аорты и ветвей; ЭхоКГ; осмотр глазного дна, ОАК, Б/х крови, коагулограмма, ОАМ. Это необходимо для оценки состояния «органов-мишеней», которые уязвимы при гипертонии. Возможно на основании полученных данных пересмотрят гипотензивную терапию.
В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст обычно применяется Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2мг.
Терапевт
Здравствуйте
Ваша ситуация требует коррекции терапии, так как Престилол (Периндоприл/Амлодипин) перестал контролировать давление, а Пенталгин – небезопасный способ снижения АД. Розувастатин назначается для снижения холестерина, но на давление он не влияет.
В таком случае врачи рекомендуют:
Измерять давление 2 раза в день (утро/вечер), записывайте показатели, ограничить соль (<5 г/сутки), алкоголь, кофеин.
Увеличить дозу Престилола (например, до 5/10 мг) по согласованию с лечащим врачом.

Можно добавить диуретик (например, Гидрохлортиазид 12.5 мг утром) – если есть отеки или задержка жидкости.

Либо заменить Престилол на другой комбинированный препарат (например, Лозап+Амлодипин или Валсартан+Амлодипин).

Продолжайте прием розувастатина, если нет побочек (мышечные боли, слабость).
Контролируйте АЛТ/АСТ, КФК через 1-2 месяца.